Хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 24 июня 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Дагаева С.В.,

подсудимого Севиева Э.Р.,

защитника подсудимого Севиева Э.Р. – адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593, ордер №498 от 24.06.2010 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Севиева Э.Р., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севиев Э.Р. похитил чужое имущество, путем обмана, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

21 марта 2010 года, около 22 часов, у дома №7 мкр. Олимпийский г.Старый Оскол, Севиев Э.Р., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, взял у потерпевшего сотовый телефон модели «NOKIA 6300», с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «TELE-2» под предлогом осуществления звонка не имея намерения его возвращать. Делая вид, что осуществляет телефонный звонок, Севиев Э.Р. зашел за угол дома №7 мкр. Олимпийский, и удерживая при себе мобильный телефон, принадлежащий на правах собственности потерпевшему, скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, Севиев Э.Р. из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, путем обмана, похитил, принадлежащий потерпевшему сотовый телефон модели «NOKIA 6300», в комплекте с флеш-картой «Micro SD», объемом памяти 1 Гб, стоимостью 5480 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «TELE-2», стоимостью 100 рублей, распорядившись в последствии имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5580 рублей.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Севиева Э.Р., суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Севиев Э.Р. согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимым Севиевым Э.Р. преступление совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что завладевает чужим имуществом путем обмана неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести против собственности, с корыстной целью личного обогащения.

До совершения преступления Севиев ранее не судим, и не привлекался к уголовной ответственности, за период обучения в школе зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту жительства председателем уличного комитета характеризовался как воспитанный и образованный молодой человек, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Между тем, за время учебы в техникуме состоял на учете, находился под контролем со стороны классного руководителя, психолога и зам. директора по воспитательной работе, так как имел пропуски занятий по неуважительным причинам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Севиева Э.Р., суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом изложенных выше обстоятельств, личности подсудимого, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о назначении Севиеву наказания в виде обязательных работ, в пределах санкции ст.159 ч.2 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в сумме 120руб. за проведение товароведческой экспертизы, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севиева Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в отношении Севиева Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу в сумме 120руб. за проведение товароведческой экспертизы, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья А.Н. Дереча

Вступил в законную силу 06 июля 2010 года.