Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 25 июня 2010 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Степичева А.М.,

защитника подсудимого, - адвоката Зиновьевой О.М., представившей удостоверение №119 и ордер № 000499 от 23 июня 2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зубова Д.В.,

в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено 26 апреля 2010 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства И., руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшей похитил лежащий на столе в кухне сотовый телефон «Samsung E 250» стоимостью 1900 рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи «Теле-2», причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Зубов Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного им преступления и квалификацию.

Предъявленное Зубову обвинение в открытом хищении имущества у И., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Зубова Д.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Открыто похищая имущество потерпевшей, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Подсудимый характеризуется отрицательно: неоднократно (9раз в течение года) привлекалась к административной ответственности, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 степени», общественно полезной деятельностью не занимается. Ранее привлекался к уголовной ответственности, - наказание не отбыто.

При таких обстоятельствах, личности, в целях восстановления справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Зубову наказание в виде исправительных работ.

С учетом неотбытого наказания по приговору суда от 4 мая 2008 года, окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 596 рублей и за проведение товароведческой экспертизы 120 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.

На основании ст. 70 УК РФ назначить Зубову Д.В. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору суда от 4 мая 2008 года, окончательно в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.

Взыскать с Зубова Д.В. в пользу И. материальный ущерб в размере 1900 рублей.

Меру пресечения Зубову Д.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Зиновьевой О.М. в размере 596 рублей, и проведением товароведческой экспертизы в размере 120 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: товарный чек на сотовый телефон «Samsung E 250», хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М. Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 г.