Тайное хищение чужого имущества, с причиненнием значительного ущерба.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 25 июня 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Аралкиной Ю.С.,

подсудимого Верейкина Р.С.,

защитника подсудимого Верейкина Р.С. – адвоката Бредихиной Э.А., представившей удостоверение №630, ордер №25450 от 25.06.2010 года,

потерпевшей,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Верейкина Р.С.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верейкин Р.С. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

20 марта 2010 года, в 12-ом часу, Верейкин Р.С., в помещение сауны «С легким паром» в д.7 мкр.Ольминского, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая, не следит за сохранностью своего имущества, и другие находящиеся там лица не наблюдают за его действиями, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем свободного доступа со стола в комнате отдыха, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей: сотовый телефон модели «Samsung SGH-L811», стоимостью 5192 рубля с находящимися в нем флеш-картой для телефона «Transcend microSD», объемом памяти 2 Гб, стоимостью 450 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «TELE-2», стоимостью 100 рублей, и цифровой фотоаппарат модели «Panasonic DMC-FS4EE-S», стоимостью 3912 рублей, в чехле, выполненном из ткани, стоимостью 490 рублей, с находящейся в нем картой памяти «Kingston SD», объемом памяти 2 Гб, стоимостью 341 рубль.

С похищенным имуществом Верейкин Р.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10485 рублей.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Верейкина Р.С., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Верейкин Р.С. согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимым Верейкиным Р.С. преступление совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.

Верейкин совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против собственности. Преступление совершено с корыстной целью личного обогащения.

До совершения преступления подсудимый характеризовался следующим образом.

Верейкин судим, за период обучения проявил себя дисциплинированным в поведении и учебе, по месту работы зарекомендовал себя с лучшей стороны, как трудолюбивый, вежливый человек, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра не состоит. В тоже время Верейкин состоит на проф.наблюдении у нарколога с диагнозом «Употребление с вредными последствиями алкоголя».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Верейкина Р.С., суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшей вреда причиненного преступлением, признание вины, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом изложенных выше обстоятельств, личности подсудимого, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о назначении Верейкину наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Вещественные доказательства – похищенное имущество, упаковку и документы от него, возвращенные и хранящиеся у потерпевшей, согласно ст.81 УПК РФ следует оставить там же по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 538руб., в том числе: 298 руб. оплата труда защитника и 240руб. за произведение товароведческой экспертизы, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верейкина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в отношении Верейкина Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: упаковочный короб от мобильного телефона «Samsung SGH-L811», упаковочный короб от цифрового фотоаппарата «Panasonic DMC-FS4EE-S», гарантийный талон от 31.10.2008 года, кассовый чек от 31.10.2008 года, кассовый чек от 15.01.2010 года, мобильный телефон «Samsung SGH-L811», флеш-карта для телефона «Transcend microSD», объемом памяти 2 ГБ, цифровой фотоаппарат модели «Panasonic DMC-FS4EE-S», карта памяти «Kingston SD», объемом памяти 2 Гб, переданные потерпевшей, оставить там же по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу в сумме 538 руб., в том числе: 298руб. оплата труда защитника и 240руб. за проведение товароведческой экспертизы, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья А.Н. Дереча

Вступил в законную силу 06 июля 2010 года