Грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 18 августа 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

защитника – адвоката Дешина В.А., представившего удостоверение № 728 от 08.10.2008 года, и ордер № 030821 от 18.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Попова А.П., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Попов А.П. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в г. Старом Осколе Белгородской области при таких обстоятельствах:

23 марта 2009 года около 20 часов Попов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из квартир одного из домов г. Старый Оскол Белгородской области, с целью хищения чужого имущества, схватил К. руками за шею, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и удерживая потерпевшего, стал требовать передачи сотового телефона. При оказании К. сопротивления, Попов А.П. вырвал у него из руки сотовый телефон «Siemens С 72», стоимостью 1490 рублей, с находившейся в нем sim-картой «Билайн», стоимостью 100 рублей. Указанное имущество, Попов А.П. открыто из корыстных побуждений похитил, причинив К. имущественный ущерб на общую сумму 1590 рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Попову А.П., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Попова А.П. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, и корыстной целью. Попов А.П. осознавал, что применяя к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, он совершает хищение имущества ему не принадлежащего в условиях, когда К. понимал характер его действий, направленных на открытое хищение сотового телефона, которым подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попову А.П., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб на Попова А.П. не поступало, на учетах у психиатра и нарколога он не состоит, привлекался к административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель.

Суд не принимает во внимание привлечение подсудимого к административной ответственности 17.04.2009 года по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, поскольку истек срок, в течение которого он считался подвергнутым административному наказанию.

Факт рассмотрения дела в особом порядке, свидетельствующий об активном содействии подсудимого органу предварительного следствия в раскрытии преступления, незначительная сумма, причиненного потерпевшему ущерба - 1590 рублей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Попову А.П., суд признает исключительными обстоятельствами, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 ч.1 УК РФ, т.е. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в виде обязательных работ.

Меру пресечения Попову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату в сумме 298 рублей 38 копеек, и проведение товароведческой экспертизы в размере 240 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Обязать Попова А.П. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Попову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек и 240 рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

СОГЛАСОВАНО

Судья Т.Л. Захарова

06.09.10