Разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 19 августа 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

защитника – адвоката Кохан О.Д., представившей удостоверение № 812 от 03.12.2009 года и ордер № 014354 от 13.08.2010 года,

потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Булах С.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

установил:

Булах С.Н. совершил разбойное нападение в г. Старом Осколе Белгородской области, при таких обстоятельствах:

27 июня 2010 года в 15-м часу Булах С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе трамвайной остановки, с целью хищения чужого имущества, совершил нападение на Ш., в целях подавления ее сопротивления, используя в качестве оружия нож, приставил его к горлу потерпевшей, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни, выхватил у нее из руки 520 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления. Своими умышленными преступными действиями Булах С.Н. причинил Ш. имущественный ущерб на указанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Булах С.Н., с учетом позиции государственного обвинителя отказавшегося от обвинения в части квалифицирующего признака – применения насилия опасного для жизни, с которым подсудимый и потерпевшая согласились, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Булах С.Н. по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый совершил разбой с прямым умыслом, и корыстной целью. Булах С.Н., применяя нож, и высказывая угрозы, насилия опасного для жизни, понимал, что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, он завладел деньгами, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булах С.Н. суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины.

Булах С.Н. до совершения преступления на учете у нарколога и психиатра не состоял, из мест отбывания наказания характеризуется отрицательно. По месту содержания под стражей зарекомендовал себя как лицо, не допускавшее нарушений режима содержания, с представителями администрации тактичен, по характеру уравновешенный, общительный. По месту регистрации характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков, однако в медицинский вытрезвитель не помещался, привлекался к административной ответственности.

Рапорт участкового уполномоченного ОВД по Красногорскому муниципальному району, суд не учитывает при назначении наказания, поскольку он надлежащим образом не оформлен и не является характеристикой. л.д.180).

Факт рассмотрения дела в особом порядке, свидетельствующий об активном содействии подсудимого органу предварительного следствия в раскрытии преступления, незначительная сумма, причиненного потерпевшей ущерба - 520 рублей, которые были возвращены Ш. в ходе следствия, состояние здоровья Булах С.Н., страдающего туберкулезом легких в фазе распада, суд признает исключительными обстоятельствами, поскольку в своей совокупности они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 162 ч.2 УК РФ.

Учитывая, материальное положение Булах С.Н., совокупность названных выше обстоятельств, суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Булах С.Н. определить в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ.

Меру пресечения Булах С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда, назначенного адвоката в сумме 596 рублей 74 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: кухонный нож, коробок со спичками, уничтожить; женскую футболку, передать по принадлежности Ш.; деньги в сумме 520 рублей, оставить владельцу Ш.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Булах С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без применения штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Булах С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Срок наказания Булах С.Н. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91- 92 УПК РФ, с 27 июня 2010 года.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: кухонный нож, коробок со спичками, уничтожить; женскую футболку, передать по принадлежности Ш.; деньги в сумме 520 рублей, оставить владельцу Ш.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

СОГЛАСОВАНО

Судья Т.Л.Захарова

06.09.2010г.