Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 23 августа 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Семендяевой Н.В.,

при секретаре Щербатенко Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

подсудимой Лопатиной О.В.,

защитника – адвоката Панина Д.В., представившего удостоверение № 844 от 25.05.2010 года и ордер № 014390 от 23.08.2010 года,

потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лопатиной Оксаны Владимировны,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимая Лопатина совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Старый Оскол при следующих обстоятельствах.

02 июля 2010 года в вечернее время Лопатина в микрорайоне Дубрава распивала спиртные напитки со знакомой Н.

Воспользовавшись тем, что Н. не следит за сохранностью своего имущества, Лопатина с целью хищения денежных средств, находящихся на счете Международной расчетной банковской карты MasterCard Standart, эмитированной на имя Н., из женской сумочки, принадлежащей Н., вытащила вышеуказанную банковскую карту, и в тот же день в 22 часа 02 минуты в банкомате, зная защитный Pin-код, активировав эту банковскую карту, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитила с банковского счета Н. денежные средства в сумме 13 000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на хищение всех денежных средств, находящихся на счете банковской карты Н., Лопатина в тот же день в 22 часа 03 минуты, воспользовавшись данной банковской картой, произвела платеж по оплате мобильной связи своего мобильного телефона на сумму 190 рублей, тем самым из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитив с банковского счета Н. денежные средства в сумме 190 рублей, причинив последней материальный ущерб.

Всего умышленными преступными действиями Лопатина причинила потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 190 рублей.

Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Лопатина согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное на следствии ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В связи с полным соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Лопатиной, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.

Действия Лопатиной суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Лопатиной с прямым умыслом и корыстной целью. Похищая чужие денежные средства, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность причинения материального ущерба потерпевшей, и желала наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о её личности.

До совершения преступления по месту работы подсудимая характеризовалась положительно: за время работы производственные задания выполняла качественно и в срок, дисциплинарных взысканий не имела. По месту жительства также характеризовалась положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состояла, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лопатиной, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Лопатиной наказание в виде обязательных работ.

По мнению суда, назначение наказания в виде обязательных работ в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, требованиям соразмерности и справедливости наказания, целью которого является исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, с учетом обстоятельств совершения преступления и ее личности.

На предварительном следствии потерпевшей Н. заявлен гражданский иск на сумму 13 540 рублей. В судебном заседании потерпевшая уменьшила исковые требования до 10190 рублей в связи с частичным возмещением ущерба подсудимой.

Гражданский иск потерпевшей в размере 10190 рублей признан подсудимой. Признание иска принято судом, поэтому суд признает иск обоснованным.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с проведением судебной товароведческой экспертизы в сумме 120 рублей и оплатой услуг адвоката Панина Д.В. в сумме 298 рублей 38 копеек, всего в сумме 418 рублей 38 копеек.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, и должны быть возмещены за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выписка по карте, фотографии в количестве 4-х штук на одном листе, фрагмент видеозаписи с регистратора с банкомата, находящийся на гибком носителе формата CD-RW производства фирмы «TDK», хранящиеся при уголовном деле, подлежит оставлению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лопатину Оксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Лопатиной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Н. признать обоснованным.

Взыскать с Лопатиной Оксаны Владимировны в пользу Н. 10 190 (десять тысяч сто девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в сумме 418 рублей 38 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку по карте, фотографии в количестве 4-х штук на одном листе, фрагмент видеозаписи с регистратора с банкомата, находящийся на гибком носителе формата CD-RW производства фирмы «TDK», хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда Н.В. Семендяева

«СОГЛАСОВАНО»

Н.В. Семендяева