Кража,т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 09 августа 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Дагаева С.В.,

защитника – адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение № 593 от 08.02.2006 года и ордер №014331 от 09.08.2010 года,

потерпевшей Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Булгакова А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Булгаков А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в г. Старом Осколе Белгородской области, при таких обстоятельствах:

28 мая 2010 года около 17 часов Булгаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из квартир одного из домов микрорайона Б., тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «Sony Ericsson» модели W710i Hatha Violet, стоимостью 2700 рублей с находившимися в нем flash-картой «Card SONY MS Micro M2» объемом памяти 2 Gb, стоимостью 480 рублей, двумя sim-картами «Теле-2», стоимостью 100 рублей каждая, sim-картой «Билайн», стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 3480 рублей, причинив потерпевшей Х. значительный ущерб на указанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Булгакову А.А., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Булгакова А.А. по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, и корыстной целью. Завладев имуществом, ему не принадлежащим, и распорядившись им по своему усмотрению, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булгакову А.А. суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие 2 малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления жалоб на Булгакова А.А. по месту жительства не поступало, правил общественного порядка не нарушал; по месту работы зарекомендовал себя грамотным специалистом, трудолюбивым работником, нареканий со стороны руководства не имел. На учете у психиатра не состоит, неоднократно в 2009 году помещался в медицинский вытрезвитель, в 2009-2010 гг. привлекался к административной ответственности, поставлен на профилактический учет в наркологический диспансер.

При назначении Булгакову А.А. наказания суд принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, свидетельствующем об активном содействии подсудимого органу предварительного следствия, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих ему наказание, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Булгакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату в сумме 298 рублей 37 копеек и на проведение товароведческой экспертизы в размере 240 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: упаковочный короб от мобильного телефона «Sony Ericsson», товарный и кассовый чеки на flash-карту «Card SONY MS Micro M2», две sim-карты «Теле-2» и sim-карту «Билайн», оставить по принадлежности владельцу Х.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Булгакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г.Старый Оскол Белгородской области от 03.07.2009 года, окончательно назначить Булгакову А.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 230 часов.

Меру пресечения Булгакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: упаковочный короб от мобильного телефона «Sony Ericsson», товарный и кассовый чеки на flash-карту «Card SONY MS Micro M2», две sim-карты «Теле-2», sim-карту «Билайн», оставить по принадлежности владельцу Х.

Процессуальные издержки в сумме 240 рублей и 298 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

СОГЛАСОВАНО

Судья Т.Л. Захарова

02.09.2010