Умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 24 августа 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

подсудимого Ковалева И.А.,

защитника подсудимого – адвоката Емельянова Д.В., представившего удостоверение №750, ордер №19614 от 24.08.2010 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ковалева И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев И.А. из хулиганских побуждений умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

04 июля 2010 года, в 22 часу, Ковалев И.А., в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, показывая пренебрежительное отношение к владельцу автомобиля и обществу, вырвал часть металлического ограждения клумбы и нанес ею не менее одного удара по переднему бамперу автомобиля, принадлежащего Ш., причинив автомобилю механические повреждения. Преступными действиями Ковалева потерпевшему Ш. нанесен значительный материальный ущерб на сумму 5377 рублей.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ковалева И.А. по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Ковалев И.А. согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимым Ковалевым И.А. преступление совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что беспричинно повреждает чужое имущество, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику – Ш. и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Ковалевым И.А. совершено преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева И.А, суд признаёт наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

До совершения преступления подсудимый характеризовался следующим образом.

Ковалев И.А. злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога, помещался в медицинский вытрезвитель и привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка связанные с употреблением спиртного.

Между тем, Ковалев не судим, на учёте у психиатра не состоит, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, работает монтажником на предприятии «Д», где зарекомендовал себя с положительной стороны, как квалифицированный специалист, не совершавший проступков, женат, на иждивении находится малолетний ребенок-инвалид.

С учётом изложенных обстоятельств, личности подсудимого удовлетворительно характеризовавшегося до преступления, обстоятельств дела, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, в отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность ребенка находящегося на иждивении, что требует дополнительных материальных затрат по его лечению, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить Ковалеву наказание, с применением ст.167 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: часть металлического ограждения, хранящееся в УВД г. Старый Оскол, в соответствии со ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 538руб., в том числе расходы: 298руб. по оплате вознаграждения защитнику и 240руб. за проведение товароведческой экспертизы, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ковалева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: часть металлического ограждения, хранящееся в УВД г.Старый Оскол, – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме 538руб., в том числе расходы: 298руб. по оплате вознаграждения защитнику и 240 руб. за проведение товароведческой экспертизы, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча

Приговор вступил в законную силу