Мошенничество,хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 26 июля 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Чугуновой М.С.,

при секретаре Полежаевой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Хохловой Н.Н.,

подсудимого Малахова Ю.И.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Курской области Красова О.А., - представившего удостоверение №212 от 18.10.2002 года и ордер № 113265 от 26.07.2010 года,

потерпевших Б и Ф,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Малахова Ю.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахов Ю.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г.Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

16 апреля 2010 года около 21 часа Малахов Ю.И. в ходе распития спиртных напитков в квартире Б., с целью хищения мобильного телефона у Б., попросил у последнего телефон, якобы, для производства звонка.

Б. передал ему мобильный телефон стоимостью 6380 рублей с находившимися в нём картой памяти стоимостью 200 рублей и сим-картой стоимостью 100 рублей, который Малахов Ю.И. похитил.

Своими действиями Малахов Ю.И. причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 6680 рублей.

Продолжая свои преступные действия, 17 апреля 2010 года около 02 часов, находясь в гостях у Б., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры и иные лица уснули, Малахов Ю.И. тайно, с корыстной целью похитил кольцо из золота 583 пробы массой 1,79 грамм, стоимостью 1718 рублей 40 копеек, принадлежащее Ф., причинив последней материальный ущерб.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Малахова Ю.И. в совершении инкриминируемых преступлений, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Малахова Ю.И. суд квалифицирует: по преступлению в отношении Б. - по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Малахов Ю.И. оба преступления совершил с прямым умыслом и корыстной целью. Он сознавал, что завладевает чужим имуществом против воли потерпевших, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственникам и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания Малахову Ю.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малахова Ю.И., суд признаёт две явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка, поскольку факт отцовства Малахова Ю.И. документально не подтверждён.

До совершения преступлений Малахов Ю.И. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, один раз в течение года помещался в медицинский вытрезвитель, дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Учитывая, что Малахов Ю.И. совершил преступления небольшой и средней тяжести в отношении родственников, которые просят о назначении ему нестрогого наказания, установленные смягчающие обстоятельства, полное признание им своей вины, рассмотрение дела в особом порядке, что значительно снижает степень общественной опасности совершённых преступлений, суд считает возможным назначить Малахову Ю.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.

По мнению суда, наказание в виде исправительных работ в наибольшей степени будет способствовать исправлению Малахова Ю.И., который общественно полезным трудом не занимается.

Наказание в виде исправительных работ Малахову Ю.И. по состоянию здоровья не противопоказано.

Окончательное наказание Малахову Ю.И. следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступления по настоящему делу он совершил до вынесения приговора от 10.06.2010 года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и договор на открытие банковских счетов на мобильный телефон, сим-карту, переданные на хранение потерпевшему Б., кольцо из золота, переданное потерпевшей Ф., следует оставить у них по принадлежности; залоговый билет на имя Малахова Ю.И. – следует хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за производство товароведческой экспертизы в сумме 360 рублей взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены на счёт федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшего Б. о взыскании материального ущерба в сумме 6580 рублей, обоснован, признан подсудимым, поэтому, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малахова Ю.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ за каждое преступление:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ – сроком 1 год 6 месяцев, с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ – сроком 1 год, с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

С применением ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить Малахову Ю.И. 1 год 9 месяцев исправительных работ, с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 10.06.2010 года, и окончательно определить Малахову Ю.И. к отбытию 2 (два) года исправительных работ, с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Малахову Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Малахова Ю.И. в пользу Б. материальный ущерб в сумме 6580 (шесть тысяч пятьсот восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и договор на открытие банковских счетов на мобильный телефон, сим-карту, переданные на хранение потерпевшему Б. – оставить у него по принадлежности;

- кольцо из золота, переданное потерпевшей Ф. - оставить по оставить у неё по принадлежности;

- залоговый билет на имя Малахова Ю.И. –хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 360 (триста шестьдесят) рублей - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья подпись М.С. Чугунова