Содержание притона для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 13 сентября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

подсудимого Масько О.М.,

защитника – адвоката Старооскольской ЦАК Литвинюк А.Н., представившего удостоверение №861 и ордер №014289 от 13.09.2010 года,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Масько О.М.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Масько О.М. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 мая 2009 года по 01 июня 2010 года Масько О.М., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, по месту своего фактического проживания, из корыстных побуждений с целью получения наркотических средств для личного потребления содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, что выразилось в том, что он предоставлял квартиру, в которой проживал, а также необходимое оборудование: электрическую плиту и посуду, третьим лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, производил его уборку. В указанный период времени А., П., Г., Ц., Ж., Б. и В., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру по месту жительства Масько О.М., принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, где в кухне с использованием принесенного сырья, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так 2 мая 2010 года около 17 часов Масько О.М. предоставил А. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 02 мая 2010 года А. был задержан сотрудниками вневедомственной охраны и при производстве медицинского освидетельствования его был установлен факт потребления им наркотических средств.

13 мая 2010 года около 14 часов 30 минут Масько О.М. предоставил П. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 16 мая 2010 года П. был задержан участковым уполномоченным милиции и при производстве медицинского освидетельствования его был установлен факт потребления им наркотических средств.

18 мая 2010 года около 11 часов Масько О.М. предоставил Г., Ц. и Ж. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 18 мая 2009 года Г., Ц. и Ж. были задержаны сотрудниками ОМ №1 УВД по г. Старый Оскол. При производстве медицинского освидетельствования М., Г., Ц. и Ж. был установлен факт потребления ими наркотических средств.

01 июня 2010 года около 11 часов Масько О.М. предоставил Б., Г., Ц. и В. жилое помещение, где он проживал, и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 01 июня 2010 года Б., Г., Ц. и В. были задержаны в вышеуказанной квартире сотрудниками ОМ №1 УВД по г. Старый Оскол. При производстве медицинского освидетельствования Масько О.М., Б., Г., Ц. и В. был установлен факт потребления ими наркотических средств.

Действия Масько О.М. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Масько О.М. совершено с косвенным умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность предоставления своей квартиры третьим лицам именно для изготовления и потребления ими наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, а именно то, что третьи лица в его квартире изготавливали и потребляли наркотические средства, после чего находились в состоянии наркотического опьянения, и сознательно допускал это.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Масько О.М. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Масько О.М. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Масько О.М., суд признает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Масько О.М., судом не установлено.

Учитывая, что Масько О.М. совершил одно преступление, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности и состоит на учете у врача нарколога, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить Масько О.М. наказание, связанное с его изоляцией от общества, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи за совершенное им преступление.

Поскольку преступление Масько О.М. совершено до вынесения приговора Старооскольского городского суда от 08 июня 2010 окончательное наказание должно быть ему назначено на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.64 УК РФ, а также для освобождения Масько О.М. от наказания, суд не находит.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Масько О.М. должно быть назначено в Колонии-поселении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УВД по г.Старый Оскол, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей за участие адвоката Литвинюк А.Н. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать Масько О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного Масько О.М. по приговору Старооскольского городского суда от 8.06.2010 года, окончательно к отбытию Масько О.М. определить лишение свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Масько О.М. исчислять со дня начала отбывания наказания по приговору суда от 8.06.2010 года.

Меру процессуального принуждения Масько О.М. в виде обязательства о явке отменить.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек за участие адвоката Литвинюк А.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 1-го дня отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УВД по г.Старый Оскол - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Нечепаев