ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Старый Оскол «21» сентября 2010 года
Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Асмоловской В.Е.
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.
подсудимых Бредихина В.Ю., Мещерякова В.В. и Черникова А.В.
защитника – адвоката Кохан О.Д., представившей удостоверение №812 от 03.12.2009 года и ордер №014128, №014132, №014133 от 21.09.2010 года
при секретаре Карапузовой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
БРЕДИХИНА В.Ю. не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,
МЕЩЕРЯКОВА В.В., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,
ЧЕРНИКОВА А.В., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бредихин В.Ю., Мещеряков В.В. и Черников А.В., каждый, совершили покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.
13 июля 2010 года в 1-м часу, Бредихин В.Ю., Мещеряков В.В. и Черников А.В. пытались тайно, из корыстных побуждений, похитить с принадлежащей ОАО опоры высоковольтной линии электропередачи «ВЛ 110 кВ до ГПП-3» ЯЧ 9, расположенной на одной из сельских территорий Старооскольского городского округа, пять металлических уголков с параметрами 63х63х6 стоимостью 429 рублей каждый, чем могли бы причинить ОАО материальный ущерб на общую сумму 2145 рублей.
Однако, довести до конца свой преступный умысел они не смогли по независящим от них причинам – были задержаны на месте преступления сотрудниками охраны ОАО.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимым Бредихину В.Ю., Мещерякову В.В. и Черникову А.В., с которым каждый из них согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Суд квалифицирует действия Бредихина В.Ю., Мещерякова В.В. и Черникова А.В., каждого, по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.»а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые совершили преступление с прямым умыслом. Каждый из них осознавал, что металлические уголки опоры, которыми они пытались завладеть, являлись чужими, им не принадлежали. Они пытались изъять их против воли потерпевшего, предвидели неизбежность причинения в результате этого последнему реального материального ущерба и желали наступления этих последствий, при этом, преследовали корыстную цель - увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: Бредихина, Мещерякова и Черникова – признание вины и раскаяние в содеянном, а Бредихина - и наличие 2-х несовершеннолетних детей и малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил.
Подсудимыми совершено умышленное преступление средней тяжести, Бредихин ранее допускал нарушения закона, Мещеряков и Черников совершили преступление впервые.
По месту жительства Бредихин, Мещеряков и Черников, а Бредихин – и по месту работы характеризуются положительно.
Бредихин в 2009-2010 года к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся.
Мещеряков привлекался к административной ответственности в июле 2010 года за мелкое хулиганство. В 2009-2010 годах в медицинский вытрезвитель не помещался.
Он имеет хроническое заболевание – панкреатит.
Черников в ноябре 2009 года и июле 2010 года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в состоянии опьянения. В ноябре 2009 года он также доставлялся в медвытрезвитель.
Бредихин имеет постоянное место работы, Мещеряков и Черников работают по найму.
Определяя вид и размер наказания Бредихину, Мещерякову и Черникову, суд учитывает: совершение ими преступления средней тяжести; размер ущерба, который они могли бы причинить в результате хищения имущества ОАО; требования справедливости и соразмерности наказания содеянному; роль каждого из них в содеянном; мнение представителя потерпевшего, полагавшегося в вопросе назначения им наказания на усмотрение суда; рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности каждого из них; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о назначении наказания подсудимым в виде штрафа в доход государства.
При этом, суд учитывает, имущественное положение каждого из них и их семей.
Иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: переданные начальнику службы ОАО, необходимо оставить у него по принадлежности; металлические ключи, отвертку, круглогубцы, сумку, бутылки из-под водки и пива - уничтожить.
Процессуальные издержки за проведение по делу судебной товароведческой экспертизы и оплату труда назначенного адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать БРЕДИХИНА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Бредихину В.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать МЕЩЕРЯКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Мещерякову В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать ЧЕРНИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Черникову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: металлические уголки «ВЛ 110 кВ до ГПП-3» в количестве 4-х штук, переданные начальнику службы ОАО Ш., - оставить в ОАО по принадлежности; 9 металлических ключей, отвертку, круглогубцы, сумку, бутылку из-под водки «Русская слава» и бутылку из-под пива марки «Белый медведь», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с проведением на предварительном следствии судебной товароведческой экспертизы в сумме 240 (двести сорок) рублей, и оплатой услуг адвоката по защите подсудимых в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 12 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Асмоловская В.Е.