Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 22 сентября 2010 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Кочеровой Е.В.

с участием помощника Старооскольского городского прокурора Степичева А.М.

защитника подсудимой - адвоката Булгаковой Н.Ю., представившей удостоверение №506 и ордер № 000668.,

потерпевших Б., Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шариковой А.В., в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 325 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарикова А.В., будучи ранее судима, в период непогашенной судимости совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а также похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления совершены в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимая, 18 декабря 2009 года, около 18.30 час. находилась в квартире своей знакомой Б.

Достоверно зная о наличии у потерпевшей сотового телефона, Шарикова решила похитить его путем обмана.

С целью мошенничества подсудимая попросила у Б. сотовый телефон, якобы сходить с ним в торговый киоск за сигаретами, обещая вернуть после возвращения, хотя в действительности намерений возвращать сотовый телефон не имела.

Воспользовавшись тем, что потерпевшая находилась под влиянием заблуждения относительно правомерности ее действий, Шарикова, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитила у потерпевшей сотовый телефон фирмы «NOKIA TV 1000» стоимостью 5500 рублей, и находившиеся в нем сим-карты оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 135 рублей и «ТЕЛЕ-2» стоимостью 100 рублей, а всего имущество на общую сумму 5735 рублей, чем причинила Б. значительный ущерб.

Похищенным в результате мошенничества телефоном распорядилась по своему усмотрению, продала на рынке в г. Старый Оскол неустановленному лицу за ……. рублей, а сим-карты выбросила.

Шарикова А.В., 3 февраля 2010 года, около 16 часов, находилась по месту жительства родственницы Ш., где решила похитить принадлежащий потерпевшей паспорт гражданина РФ, для последующего использования в личных целях.

Воспользовавшись отсутствием потерпевшей, из висевшей в кухне сумки, похитила принадлежащие Ш. паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство, являющейся для потерпевшей важным личным документом.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Шарикова в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, не оспаривала фактические обстоятельства совершенных преступлений и квалификацию.

Предъявленное Шариковой обвинение в мошенничестве, похищении паспорта и страхового свидетельства, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Шариковой А.В. суд квалифицирует по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Совершая мошенничество, похищая паспорт и страховое свидетельство, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желала наступления этих последствий.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба Б., подтвержден материалами уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной по преступлению от 18 декабря 2009 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ).

Подсудимая характеризуется как положительно, так и отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, общественно полезной деятельностью не занимается. Ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, инкриминируемое преступление совершила в период непогашенной судимости.

При таких обстоятельствах, данных о личности подсудимой, в целях восстановления справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шариковой наказание – за мошенничество в виде лишения свободы; за похищение паспорта и страхового свидетельства в виде исправительных работ.

Окончательное наказание должно назначаться по правилам ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Оснований для назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

В связи с тем, что по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ не применять.

В применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, по мнению суда необходимости нет.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Иск Б. в размере ….. рублей о взыскании причиненного ей в результате преступления материального ущерба, доказан представленными доказательствами в материалах уголовного дела, поддержан государственным обвинителем, признан подсудимой, а следовательно подлежит удовлетворению в полном объеме с причинителя вреда Шариковой А.В.

Время содержания подсудимой под стражей и домашним арестом подлежит зачету в срок наказания в порядке ст. 72 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 596 рублей и за проведение товароведческой экспертизы 120 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарикову А.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 325 ч. 2 УК РФ и назначить ей по этим статьям наказание: по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

На основании ст. ст. 69 ч. 2, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, окончательно к отбытию назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Шариковой А.В. в пользу Б. материальный ущерб в размере …… рублей.

Меру пресечения Шариковой А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания Шариковой А.В. исчислять со дня постановления приговора, - с 22 сентября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ, домашний арест – с 16 апреля по 16 июня 2010 года; и время содержания под стражей с 24 июня по 22 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ - направить в отделение № 1 МО УФМС России по Белгородской области; страховое свидетельство на имя Ш.; карточку медицинского обследования, анализы, штрих коды, находящиеся в уголовном деле, - возвратить потерпевшей Ш. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Булгаковой М.Ю. в размере 596 рублей, и проведением товароведческой экспертизы в размере 120 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Шарикова А.В. вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласно кассационного определения от 10.11.2010 года, приговор от 22 сентября 2010 года в отношении Шариковой А.В. изменен.

По ст. 325 ч. 2 УК РФ наказание смягчено до 2 месяцев ИР с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 10%.

На основании ч. 2 ст. 69 и п. «в» ч. 2 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначено Шариковой А.В. наказание в виде 7 месяцев 10 дней лишения свободы в ИК общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 10.11.2010 года

Согласовано

Судья Ожерельев А.М. ____________