Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 20 сентября 2010 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Кочеровой Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Хохловой Н.Н.

защитника подсудимого - адвоката Бессоновой М.А., представившей удостоверение №658 и ордер №034510 от 20 сентября 2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Леонова А.Ю. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Преступление совершено 31 июля 2010 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, находился на своем рабочем месте в магазине, расположенном в г. Старый Оскол.

Реализуя возникший умысел на хищение денежных средств находящихся в помещении главной кассы, в 1-ом часу, воспользовавшись ключами, сданными сотрудниками магазина, незаконно проник в помещение главной кассы. Находясь внутри, незаконно вскрыл металлический сейф, предназначенный для хранения материальных ценностей и являющийся иным хранилищем, откуда умышленно, тайно, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, похитил принадлежащие магазину деньги в размере 82850 рублей, причинив ущерб на указанную сумму.

Похищенными денежными средствами Леонов распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Леонов А.Ю. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного преступления и квалификацию, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Леонову обвинение в совершении кражи денег в кассе магазина, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Леонова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Совершая кражу денег из сейфа, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Квалифицирующие признаки незаконное проникновение в помещение, а затем в металлический сейф, - хранилище, нашли подтверждение в материалах дела и судебном заседании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное и добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывается также, что подсудимый характеризуется в основном положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, работает.

При таких обстоятельствах, с учетом преступления, личности, соразмерности, восстановления справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Леонову наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонова А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Леонову А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 года.

Согласовано

Судья Ожерельев А.М. _________