Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 28 сентября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Семендяевой Н.В.,

при секретаре Щербатенко Е.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Старооскольского городского прокурора Найденова А.И.,

подсудимого Белых Р.Н.,

защитника – адвоката Красова О.А., представившего удостоверение № 212 от 18.10.2002 года и ордер № 113233 от 28.09.2010 года,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Белых Р.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Белых совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах.

15 мая 2010 года в 8-м часу Белых, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащий М. скутер стоимостью 18 000 рублей, в котором под сиденьем находились деньги в сумме 750 рублей и не представляющие ценности кошелек и четыре гаечных ключа, всего имущества на общую сумму 18750 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании государственный обвинитель уменьшил обвинение в части стоимости похищенного скутера с 26000 рублей до 18000 рублей, согласно заключению товароведческой экспертизы.

Изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

В судебном заседании подсудимый Белых согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на следствии ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В связи с полным соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Белых, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.

Действия Белых суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Белых с прямым умыслом и корыстной целью. Похищая имущество потерпевшего М., он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

До совершения преступления по месту предыдущей работы подсудимый характеризовался положительно: прогулов не допускал, к своим обязанностям он относился добросовестно, был отзывчив. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоял, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белых, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, который не работает, суд считает необходимым назначить Белых наказание в виде исправительных работ.

По мнению суда, назначение наказания в виде исправительных работ в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, требованиям соразмерности и справедливости наказания, целью которого является исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

В судебном заседании потерпевшим М. заявлен гражданский иск на сумму 30 000 рублей, из которых 28000 рублей – стоимость похищенного скутера, 750 рублей – похищенные деньги, и 1 250 рублей – компенсация морального вреда.

По заключению судебно-товароведческой экспертизы, стоимость похищенного скутера, с учетом износа, составляет 18000 рублей, стоимость его восстановления – 8000 рублей.

Потерпевший с заключением судебно-товароведческой экспертизы о стоимости восстановления скутера не согласен. Других доказательств стоимости похищенного скутера и его восстановления, кроме заключения судебно-товароведческой экспертизы, суду не предоставлено. При таких обстоятельствах суд лишен возможности без отложения дела уставить размер причиненного материального ущерба, поэтому считает необходимым признать за М. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с проведением судебно-товароведческой экспертизы, в сумме 240 рублей.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, и должны быть возмещены за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: скутер, хранящийся на стоянке УВД по г. Старый Оскол, подлежит передаче потерпевшему М. по принадлежности, инструкция по эксплуатации скутера, хранящаяся у потерпевшего М., подлежит оставлению у него по принадлежности, ключ, хранящийся при уголовном деле, подлежит передаче потерпевшему М. по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белых Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 2 (два) года с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Белых Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за М. право на удовлетворение гражданского иска, связанного с возмещением материального ущерба, причиненного преступлением, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в сумме 240 рублей возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- скутер и ключ – передать потерпевшему М. по принадлежности;

- инструкцию по эксплуатации скутера – оставить у потерпевшего М. по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда Н.В. Семендяева

«СОГЛАСОВАНО»

Н.В. Семендяева