Умышленное причинение тяжкого вредв хдоровью,опасного для жизни человека,и грабеж ,то есть открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 04 октября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Семендяевой Н.В.,

при секретаре Щербатенко Е.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Старооскольского городского прокурора Куликова Г.В.,

подсудимого Федорова С.В.,

защитника – адвоката Шагбазян С.Э., представившего удостоверение №716 от 16.06.2008 года и ордер № 020948 от 29.09.2010 года,

потерпевшего Б.,

в отсутствие потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Федорова С.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Подсудимый Федоров совершил два тяжких преступления – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступления совершены в г. Старый Оскол при следующих обстоятельствах.

6 мая 2010 года в 20-ом часу Федоров распивал спиртные напитки совместно с Б. и другими лицами.

Во время ссоры с Б., инициированной Федоровым, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подверг Б. избиению – причинив телесные повреждения, которые за счет разрыва левого легкого и закрытого перелома ребер слева являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека, и телесные повреждения в виде ран, перелома костей носа, кровоподтека, которые квалифицируются как легкий вред здоровью человека.

Продолжая преступную деятельность, в тот же день, 6 мая 2010 года, в 22-м часу Федоров, находясь там же, после распития спиртных напитков с Н. и другими лицами с целью открытого хищения чужого имущества у Н. похитил сумку, в которой находились денежные средства и, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно причинил физическую боль Н.. Подавив возможное сопротивление потерпевшего, из сумки открыто, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащие Н. денежные средства в размере 700 рублей.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Федоров согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на следствии ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В связи с полным соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Федорова, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.

Действия Федорова суд квалифицирует:

по преступлению в отношении потерпевшего Б. – по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

по преступлению в отношении потерпевшего Н. – по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Оба преступления совершены с прямым умыслом. Преступление в отношении Б. совершено с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, в отношении Н. - с корыстной целью. Умышленно причиняя тяжкий вред здоровью Б. и применяя насилие в отношении потерпевшего Н. с целью хищения его имущества, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения вреда потерпевшим, и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Федоров судим, наказание по предыдущему приговору им не отбыто. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания». На учете у врача психиатра не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности – за мелкое хулиганство и потребление наркотических средств без назначения врача в общественных местах, доставлялся в медицинский вытрезвитель.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Е. охарактеризовала подсудимого положительно – как доброго, покладистого человека, заботящегося о своих детях.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явки с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Н. и морального вреда – потерпевшему Б., мнение потерпевшего Б. о снисхождении к подсудимому.

Каких – либо предусмотренных законом оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от наказания или применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, каждое из которых связано в том числе с применением насилия в отношении граждан, а также личность подсудимого, который судим, наказание по предыдущему приговору, не связанное с лишением свободы, не отбыл, привлекался к административной ответственности, является потребителем наркотических средств – опиатов, суд считает нецелесообразным применение к нему какой–либо иной меры наказания, кроме реального лишения свободы.

В силу правил п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, в соответствии с которым одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Суд назначает Федорову наказание по ст. 161 ч.2 УК РФ без штрафа, исходя из его материального положения.

Суд считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого назначенное наказание в виде лишения свободы, поэтому не назначает ему предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы Федорову надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкие преступления.

Несовершеннолетние дети осужденного, находятся под опекой бабушки, о чем имеются соответствующие решения компетентных государственных органов.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу – тельняшка, складной нож и кухонный нож подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федорова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.111 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – в виде в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Федорову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 31 августа 2009 года и назначить Федорову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Изменить подсудимому Федорову С.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Федорову С.В. исчислять с момента постановления приговора с 04 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- тельняшку, кухонный нож, складной нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского

городского суда Н.В. Семендяева

«СОГЛАСОВАНО»

Н.В. Семендяева