Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «22» сентября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.

подсудимого Юрина А.В.

защитника - адвоката Булгаковой Н.Ю., представившей удостоверение №506 от 02.12.2004 года и ордер №014137 от 21.09.2010 года

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЮРИНА А.В. не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юрин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при таких обстоятельствах.

В первой декаде июня 2010 года, в вечернее время, Юрин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, сорвал вблизи одного из сел Старооскольского района произраставшие в лесополосе три куста дикорастущей конопли. В этот же день он привез их по месту своего жительства в г. Старый Оскол, где высушил и незаконно хранил без цели сбыта.

Незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство общей массой 7,36 грамм, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции 23 июня 2010 года в ходе осмотра вышеуказанной квартиры.

В судебном заседании государственный обвинитель после изложения обвинения, отказался от обвинения в части незаконной перевозки Юриным наркотического средства.

Изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Существо обвинения Юрину понятно. С обвинением, с учетом уменьшения его объема государственным обвинителем в судебном заседании, он согласился и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Возражений от защитника, в связи с уменьшением государственным обвинителем объема обвинения подсудимого не поступило.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Юрину А.В., с учетом его уменьшения государственным обвинителем в судебном заседании, с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Юрина А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление Юриным совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами и желал их совершать.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Юриным впервые совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый работает по найму. По месту жительства жалоб на него в ЖЭУ от жильцов не поступало. По месту прежней учебы в школе он характеризуется положительно.

В 2010 году Юрин привлекался к административной ответственности за немедицинское потребление наркотического средства.

С 2010 года он состоит на профилактическом учете у врача нарколога.

Определяя вид и размер наказания Юрину, учитывая: совершение им впервые преступления средней тяжести; требования справедливости и соразмерности наказания содеянному; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; его возраст и то, что он воспитывался без родителей; рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности его личности, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств УВД по г. Старый Оскол, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЮРИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Юрину А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения наркотических средств УВД по г. Старый Оскол: наркотические средства массой 7,06 грамм, массой 0,07 грамм, подставку под горшок с цветами и веществом растительного происхождения зеленого цвета, пластиковую бутылку - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Асмоловская В.Е.