Содержание притона для потребления наркотических средств и незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол

27 сентября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Грибанове А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

защитника – адвоката СЦАК Овод П.В., представившего удостоверение №226 и ордер № 014144 от 22.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Литвиненко О.Б., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвиненко О.Б. содержала притон для потребления наркотических средств и незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступления совершены в период с 5 ноября 2008 года по 13 ноября 2009 года, по месту жительства Литвиненко О.Б. в одной из квартир города Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:

Литвиненко с целью получения наркотических средств для личного потребления, систематически, предоставляла свою квартиру, в которой она проживала, а также необходимое оборудование: электрическую плиту и посуду третьим лицам, для изготовления и потребления наркотических средств, осуществляла надлежащее содержание помещения, производила его уборку, то есть содержала притон для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, 05.11.2008 года, Литвиненко в 17 часов 30 минут предоставила Т. свою квартиру для потребления наркотического средства, однако по независящим от них обстоятельствам, наркотическое средство они не приготовили и не употребили, так как в тот же день, Т. и Литвиненко были задержаны работниками милиции по месту жительства последней. При осмотре квартиры, было обнаружено и изъято наркотическое средство.

09.09.2009 года, Литвиненко в 16 часов предоставила Д. свою квартиру для приготовления и потребления наркотического средства, тем самым содержала притон. В тот же день, в 21 часа, Д. был задержан сотрудниками милиции и при его освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотического средства.

10.09.2009 года, Литвиненко в 17 часов, предоставила В. и Д. свою квартиру для приготовления и потребления наркотического средства, тем самым содержала притон. В тот же день указанные лица были задержаны работниками милиции в квартире Литвиненко и при их освидетельствовании у Литвиненко, В. и Д. был установлен факт потребления ими наркотического средства, а при осмотре квартиры, били обнаружены и изъяты вещественные доказательства.

13.11.2009 года, Литвиненко в 17 часу, предоставила Г. и А. свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства, тем самым содержала притон. В тот же день указанные лица были задержаны в квартире Литвиненко работниками милиции. При освидетельствовании у Литвиненко был установлен факт потребления ею наркотического средства, а при осмотре квартиры, были обнаружены и изъяты вещественные доказательства.

В первых числах ноября 2009 года, в обеденное время, Литвиненко возле подъезда одного из домов г. Старый Оскол нашла пакет с веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта наркотическим средством , которое она перенесла по месту своего жительства, где незаконно хранила.

13.11.2009 года, в 21 часу, при осмотре квартиры Литвиненко сотрудниками милиции был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством , что, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.02.2006 года №76 является крупным размером, которое Литвиненко незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия, заявила о согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение в совершении инкриминируемых деяний, с которым Литвиненко согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия подсудимой Литвиненко суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003N 162-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Литвиненко совершила преступления с прямым умыслом. Она сознавала, общественную опасность своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желала наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Наличие двоих малолетних детей, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

До совершения преступления по месту жительства Литвиненко характеризуется положительно, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога в связи с потреблением наркотических средств, у психиатра на учете не состоит.

Литвиненко была осуждена 23 апреля 2008 года Старооскольским городским судом по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока подсудимая вновь совершила умышленные преступления средней тяжести, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

С учетом обстоятельств дела, личности виновной, которая совершила преступления в период испытательного срока по приговору суда, состоит на учете у врача нарколога в связи с потреблением наркотических средств, суд назначает Литвиненко отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В связи с наличием у Литвиненко двоих малолетних детей - сына Б. 12.09.2005 года рождения и дочери Е. 18.01.2010 года рождения, суд в соответствии со ст.82 УК РФ считает необходимым отсрочить подсудимой наказание до достижения возраста 14 лет младшим ребенком – дочерью Е. 18.01.2010 года рождения.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Овод П.В. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 596 рублей 75 копеек в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, их следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литвиненко О.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 232 ч.1 УК РФ – сроком на 1 год;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – сроком на 7 месяцев.

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Литвиненко О.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 23.04.2008 года о окончательно назначить Литвиненко О.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить Литвиненко О.Б. реальное отбывание наказания до достижения 14-летнего возраста её ребенком – Е., 18.01.2010 года рождения, то есть до 18 января 2024 года.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить.

Разъяснить Литвиненко О.Б., что в силу ст.82 УК РФ при невыполнении родительских обязанностей суд может отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда

Г.Н. Ходарева