Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол

23 сентября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.,

при секретаре Грибанове А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Панина Д.В., представившего удостоверение №844 и ордер № 014116 от 20.09.2010 года,

а также потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Симонова Р.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Симонов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 30 декабря 2009 года, в 10-м часу, в квартире одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:

Симонов, находясь в гостях у своего знакомого К., тайно из корыстных побуждений, с целью наживы похитил женскую сумку стоимостью 595 рублей, с находящимися в ней кожаным кошельком стоимостью 480 рублей и деньгами в сумме 6000 рублей, принадлежащие А., а всего имущества на общую сумму 7075 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Похищенным Симонов распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Симонова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Похищая имущество, Симонов сознавал общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, предвидел причинение ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания Симонову суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Симонов совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что в соответствии с положениями ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидивом преступлений и суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Симонова суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

До совершения преступления Симонов по месту учебы в ПУ №9 характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.

Имея неснятые и непогашенные судимости за корыстные преступления, злостно уклоняясь от отбывания наказания в виде исправительных работ, Симонов, вновь совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также две кражи чужого имущества, за что был осужден 16 июня 2010 года мировым судом г.Губкин, до постановления настоящего приговора, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и, учитывая личность виновного, характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, суд считает, что исправление Симонова возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Иной менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей, поэтому назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, что будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, - явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления и добровольного возмещение причиненного ущерба, а также с учетом полного признания Симоновым своей вины, раскаяния в содеянном, рассмотрения дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, его состояния здоровья, а также мнения потерпевшей о нестрогом наказании, суд считает возможным применить положения ст.68 ч.2 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Окончательное наказание Симонову с учетом неотбытого им наказания по приговору Губкинского городского суда от 15.05.2009 года, по приговору мирового суда г.Старый Оскол от 09.06.2009 года, должно быть назначено по совокупности приговоров, с применением правил п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, в соответствии с которыми одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Данных о невозможности Симонова по состоянию здоровья содержаться под стражей, суду не представлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно, поэтому наказание подсудимому по приговору мирового суда г.Губкин от 16 июня 2010 года в виде штрафа в размере 5000 рублей следует исполнять самостоятельно.

Поскольку в действиях Симонова установлен рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему назначается в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Панину Д.В. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 596 рублей и в сумме 120 рублей за проведение товароведческой экспертизы в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сумку и кошелек оставить у потерпевшей А..

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Симонова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Губкинского городского суда от 15.05.2009 года и мирового суда г.Старый Оскол от 09.06.2009 года, и окончательно назначить Симонову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание Симонову Р.А. по приговору мирового суда г.Губкин от 16 июня 2010 года в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Избрать Симонову Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Симонову исчислять с 23 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: сумку и кошелек, оставить у потерпевшей А..

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Симоновым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья

Г.Н. Ходарева