Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 07 октября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

защитника – адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение № 593 от 08.02.2006 года и ордер № 010727от 07.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Горожанкина В.Е., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Горожанкин В.Е. совершил кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, при таких обстоятельствах:

12 февраля 2010 года около 8 часов 30 минут Горожанкин В.Е. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию пункта станции железной дороги, расположенного в черте города Старый Оскол Белгородской области, снял запорное устройство с металлического шкафа, стоящего вдоль бетонного забора, при этом тайно из корыстных побуждений похитил концевой кран, стоимостью 955 рублей 81 копейка, а также соединительный рукав, стоимостью 747 рублей 81 копейка, причинив своими преступными действиями имущественный ущерб ОАО на общую сумму 1703 рубля 62 копейки.

17 февраля 2010 года около 08 часов 30 минут Горожанкин В.Е. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию пункта станции железной дороги, расположенного в черте города Старый Оскол Белгородской области, снял запорное устройство с металлического шкафа, стоящего вдоль бетонного забора, при этом тайно, из корыстных побуждений похитил концевой кран, стоимостью 955 рублей 81 копейка, соединительный рукав, стоимостью 747 рублей 81копейка, причинив своими преступными действиями имущественный ущерб ОАО на общую сумму 1703 рубля 62 копейки.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Горожанкину В.Е., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Горожанкина В.Е. по каждому из преступлений от 12 и 17 февраля 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом, он осознавал, что против воли собственника тайно похищает имущество ему не принадлежащее, которым распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горожанкину В.Е., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступлений Горожанкин В.Е. в 2009-2010 гг. в медицинский вытрезвитель не помещался, на учетах у нарколога и психиатра не состоял, привлекался к административной ответственности по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ, не судим.

Согласно заключению стационарной судебной психиатрической экспертизы от 07.07.2010 года, Горожанкин В.Е. мог на период совершения преступных деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 152-158).

При назначении Горожанкину В.Е. наказания суд принимает во внимание факт рассмотрения уголовного дела в особом порядке, свидетельствующий об активном содействии подсудимого органу предварительного следствия, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих ему наказание, состояние здоровья подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений, и его имущественного положения.

Горожанкин В.Е. совершил преступления средней тяжести, не работает, получает пенсию по инвалидности, других источников дохода не имеет, не зарегистрирован на территории РФ, и у него отсутствует постоянное место жительства.

На основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ, суд взыскивает с Горожанкина В.Е. в пользу ОАО имущественный вред в размере … рубля … копейки, поскольку ответчик признал в полном объеме требования истца.

Меру пресечения Горожанкину В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату в сумме 298 рублей 37 копеек и проведение товароведческой экспертизы в размере 200 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: концевой кран, соединительный рукав, передать по принадлежности ОАО.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горожанкина В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде штрафа с удержанием в доход государства:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( преступление от 12.02.2010 года) в размере 2500 рублей

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( преступление от 17.02.2010 года) в размере 2500 рублей

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Горожанкину В.Е. наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Взыскать с Горожанкина В.Е. в пользу ОАО имущественный вред в сумме … рубля … копейки.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек и 200 рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: концевой кран, соединительный рукав, передать по принадлежности ОАО.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с учетом правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья Т.Л.Захарова

СОГЛАСОВАНО

13.10.10