Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол

07 октября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Поповой Л.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Конаревой И.А.,

защитника – адвоката Емельянова Д.В., представившего удостоверение №750 от 10.12.2008 года и ордер № 019657 от 04 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Теплякова В.Д., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тепляков совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при таких обстоятельствах:

В июле 2010 года, находясь в Курской области на окраине села, Тепляков, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, сорвал листья наркотического растения и перевез их по месту своего жительства, в г.Старый Оскол Белгородской области, и незаконно хранил в газетном свертке под диваном.

13 августа 2010 года, в 9 часов 45 минут, при осмотре жилища Теплякова, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством , в крупном размере, которое Тепляков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Тепляков признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Теплякова суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Тепляков совершил преступления с прямым умыслом. Он сознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Теплякова суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступления Тепляков по месту жительства характеризуется положительно, не судим, жалоб в его адрес не поступало, у психиатра на учёте не состоит.

Вместе с тем, подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учёте нарколога .

При назначении вида и размера наказания суд учитывает отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, поэтому считает необходимым назначить Теплякову наказание не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ в минимальных пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Емельянову Д.В. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 596 рублей в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теплякова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда

Г.Н. Ходарева