Содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 08 октября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимого Бондаренко Е.Д.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Зиновьевой О.М., представившей удостоверение №119 и ордер №014123 от 08.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бондаренко Е.Д.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Бондаренко Е.Д. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 29 октября 2009 года по 17 мая 2010 года Бондаренко Е.Д., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, по месту своего фактического проживания, из корыстных побуждений с целью получения наркотических средств для личного потребления содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, что выразилось в том, что он предоставлял квартиру, в которой проживал, а также необходимое оборудование: электрическую плиту и посуду, третьим лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, производил его уборку. В указанный период времени С., А., Б., М., Г. и П., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру по месту жительства Бондаренко Е.Д., принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, где в кухне с использованием принесенного сырья, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так 29 октября 2009 года около 12 часов Бондаренко Е.Д. предоставил С. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 02 ноября 2009 года С. был задержан сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области и при производстве его медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотических средств.

11 ноября 2009 года в 13-ом часу Бондаренко Е.Д. предоставил А. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 11 ноября 2009 года и 12 ноября 2009 года А. и Бондаренко Е.Д. были задержаны сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области и при производстве их медицинского освидетельствования был установлен факт потребления ими наркотических средств.

31 марта 2010 года около 13 часов 30 минут Бондаренко Е.Д. предоставил Б., М. и Г. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 31 марта 2010 года в вышеуказанной квартире Бондаренко Е.Д., Б., М. и Г. были задержаны сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области. При производстве медицинского освидетельствования Бондаренко Е.Д., Б., М. и Г. был установлен факт потребления ими наркотических средств.

09 апреля 2010 года около в 13-ом часу Бондаренко Е.Д. предоставил А. и М. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 09 апреля 2010 года Бондаренко Е.Д., А. и М. были задержаны сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области и при производстве медицинского освидетельствования их был установлен факт потребления ими наркотических средств.

17 мая 2010 года около 15 часов 30 минут Бондаренко Е.Д. предоставил П. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 19 мая 2010 года П. был задержан сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области и при производстве медицинского освидетельствования его был установлен факт потребления им наркотических средств.

Действия Бондаренко Е.Д. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Бондаренко Е.Д. совершено с косвенным умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность предоставления своей квартиры третьим лицам именно для изготовления и потребления ими наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, а именно то, что третьи лица в его квартире изготавливали и потребляли наркотические средства, после чего находились в состоянии наркотического опьянения, и сознательно допускал это.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Бондаренко Е.Д. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Бондаренко Е.Д. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бондаренко Е.Д., суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бондаренко Е.Д., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Бондаренко Е.Д. совершил одно преступление, в 2010 году в медвытрезвитель не доставлялся, он не работает по состоянию здоровья, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и состояние его здоровья, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным на основании ч.2 ст.68 УК РФ, и назначить Бондаренко Е.Д. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи за совершенное им преступление, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде штрафа.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек за участие адвоката Зиновьевой О.М. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать Бондаренко Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Бондаренко Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения наркотических средств Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, а также в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек за участие адвоката Зиновьевой О.М. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 1-го дня отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано:

Судья В.В. Нечепаев

13.10.2010 года