Посев и вырвщивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол

08 октября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.,

при секретаре Поповой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Конаревой И.А.,

защитника-адвоката Старооскольской ЦАК Лукиянчук О.С., представившей удостоверение №187 и ордер № 010729 от 08.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Горшкова А.В. , в совершении преступлений, предусмотренных ст.231 ч.2 п. «в»УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшков совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены в одном из домовладений г.Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:

15 мая 2010 года с целью получения наркотического средства Горшков на земельном участке, расположенном на территории его домовладения совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

21 июля 2010 года с 11 часов 40 минут до 14 часов 10 минут при осмотре территории земельного участка домовладения Горшкова были обнаружены и изъяты незаконно посеянные и выращенные им без соответствующего разрешения двадцать шесть растений , содержащих наркотические вещества, что согласно Постановлению Правительства РФ от 03 сентября 2004 года №454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» относится к крупному размеру.

Горшков в своем домовладении хранил наркотические вещества в крупном размере без цели сбыта. 21 июля 2010 года с 11 часов 40 минут до 14 часов 10 минут при осмотре домовладения Горшкова были изьяты наркотические средства в крупном размере.

Государственный обвинитель уменьшила объем обвинения Горшкова по ст.228 ч.1 УК РФ, исключив как вмененный излишне квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств, поскольку сбор частей растений, содержащих наркотические средства, осуществлялся одним и тем же лицом - Горшковым, который их высевал и выращивал, что по смыслу закона не является незаконным приобретением.

Изменение обвинения допустимо при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

В судебном заседании подсудимый Горшков признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с обвинением с учетом уменьшения его объема и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Горшкова суд квалифицирует по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере и по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере.

Горшков совершил преступления с прямым умыслом. Он сознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Совершение незаконных действий с наркотическими веществами для личного потребления явилось мотивом преступлений.

При назначении наказания Горшкову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Явку с повинной по факту незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Горшков не судим. До совершения преступления по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Горшков полностью признал себя виновным в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Наличие указанных обстоятельств суд признает исключительными и считает необходимым назначить Горшкову с применением правил ч.1 ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно в виде исправительных работ.

Положительные данные о личности в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого позволяют суду назначить Горшкову, не имеющему основного места работы, по ст.228 ч.1 УК РФ наказание не связанное с лишением свободы, а в виде исправительных работ, что будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Лукиянчук О.С. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 рублей 37 копеек в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 26 растений конопли, марихуану массами: 1151,6 грамма, 8,1 грамма, 5,7 грамма, 10,6 грамма, пластиковую бутылку со следами наркотического средства – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработка;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработка,

с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработка.

Меру пресечения Горшкову А.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 26 растений конопли, марихуану массами: 1151,6 грамма, 8,1 грамма, 5,7 грамма, 10,6 грамма, пластиковую бутылку со следами наркотического средства – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда

Г.Н. Ходарева