Хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 6 октября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Орищенко С.П., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Аралкиной Ю.С.,

подсудимого Платонова И.А.,

защитника-адвоката Попова Э.В., представившего удостоверение №665, ордер №004586,

при секретаре Михайлюк А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Платонова И.А в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платонов И.А. хранил в целях сбыта и сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Платонов, 7 августа 2010 года, взял из салона автомобиля своего знакомого поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, который стал хранить при себе в целях последующего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, этого же числа в 11-ом часу, Платонов приобрел у своей знакомой сотовый телефон, передав ей в качестве оплаты деньги, в т.ч. умышленно, с целью сбыта, заведомо для него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, который согласно заключению эксперта изготовлен не производством Госзнака РФ.

Платонов заявил о согласии с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Платонова И.А. суд квалифицирует по ст. 186 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо для него поддельного банковского билета ЦБ РФ. Он сознавал противоправность и общественную опасность своих действий, желал сохранить и затем сбыть поддельный банковский билет, что реализовал.

Назначая наказание, суд учитывает следующее.

Платонов по месту жительства председателем уличного комитета и по месту работы характеризуется положительно, из мест лишения свободы характеризовался отрицательно лишь в первый месяц содержания под стражей, а в дальнейшем – удовлетворительно, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере, в связи задержанием в состоянии наркотического опьянения, на учете у врача психиатра не состоит.

Совершенное преступление относится к категории тяжких, наличие у Платонова судимости за особо тяжкое преступление, образует опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений является отягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Платонова с повинной, активное способствование раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, признание вины.

Наличие указанных смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, деятельного раскаяния подсудимого, о чем свидетельствует его заявление о полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в совокупности с положительными сведениями о нем по месту жительства и работы, в целом существенно уменьшают степень общественной опасности личности Платонова, а с учетом хранения и сбыта им лишь одного банковского билета, который изъят из гражданского оборота, возмещения пострадавшей причиненного ущерба - и степень общественной опасности совершенного преступления.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ст.186 ч.1 УК РФ.

В целях предупреждения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем и его исправления, суд считает необходимым назначить Платонову наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, хранящийся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платонова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 ч.1 УК РФ, наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Назначенное наказание надлежит отбывать в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Платонову И.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, хранящийся в уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением требований, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья: Орищенко С.П.