Хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 6 октября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Орищенко С.П., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Аралкиной Ю.С.,

подсудимого Гончарова Ю.М.,

защитника-адвоката Жеребчиковой О.В., представившей удостоверение №357, ордер №005218,

при секретаре Михайлюк А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гончарова Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров Ю.М. хранил в целях сбыта и сбыл поддельный банковский билет.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Гончаров, 18 августа 2010 года, получив для уничтожения поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, стал его хранить при себе в целях последующего сбыта – использования в качестве средства платежа.

Осуществляя свой преступный умысел, этого же числа около 21 часа, Гончаров приобрел в одном из магазинов г.Старый Оскол, товар, умышленно, с целью сбыта, передав кассиру в качестве оплаты заведомо для него(Гончарова) поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, который согласно заключению эксперта изготовлен не производством Госзнака РФ.

Гончаров заявил о согласии с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Гончарова Ю.М. суд квалифицирует по ст. 186 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо для него поддельного банковского билета ЦБ РФ. Он сознавал противоправность и общественную опасность своих действий, желал сохранить и затем сбыть поддельный банковский билет, что реализовал.

Назначая наказание, суд учитывает следующее.

Подсудимый не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в течение года к административной ответственности не привлекался, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, по месту жительства, прежнему месту учебы в общеобразовательной школе, мест работы характеризуется положительно.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Гончаров написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, имеет малолетнего ребенка, заявил о признании вины в содеянном и полном согласии с предъявленным обвинение, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, что свидетельствует о его деятельном раскаянии.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими.

Эти обстоятельства, с учетом хранения и сбыта Гончаровым лишь одного поддельного банковского билета, который изъят из гражданского оборота, положительных сведений о его поведении в течение длительного периода, которые существенно уменьшают степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного преступления, суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами и полагает возможным не лишать Гончарова свободы, а назначить ему наказание с применением правил ст.186 ч.1 УК РФ.

В целях предупреждения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем и его исправления, суд считает необходимым назначить Гончарову наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб., надлежит уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 ч.1 УК РФ, наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Назначенное наказание надлежит отбывать в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гончарову Ю.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, хранящийся в уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением требований, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья: Орищенко С.П.