Кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «15» октября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.

подсудимого Коршикова С.И.

защитника – адвоката Емельянова Д.В., представившего удостоверение №750 от 10.12.2008 года и ордер №019661 от 07.10.2010 года

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОРШИКОВА С.И., ранее судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коршиков С.И. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

26 июля 2010 года в 24-м часу Коршиков С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в гостях у Т., тайно, из корыстных побуждений, похитил из кухни квартиры принадлежащий последнему сотовый телефон стоимостью 1400 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, и денежные средства в сумме 4000 рублей, а всего имущества на общую сумму 5500 рублей, чем причинил ему значительный ущерб.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Коршикову С.И., с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Коршикова С.И. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Коршиковым совершено с прямым умыслом. Осознавая общественную опасность своих противоправных действий, направленных на безвозмездное завладение имуществом потерпевшего, он предвидел неизбежность причинения ему реального материального ущерба и желал наступления этих последствий. При этом, преследовал корыстную цель - увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено: Коршиков, хотя и имеет непогашенную судимость, но судим за совершение преступления небольшой тяжести.

Подсудимый склонен к совершению умышленных корыстных преступлений, ранее судим.

За период отбывания наказания по предыдущему приговору, по месту жительства он характеризуется положительно.

В 2009-2010 годах Коршиков неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения. За указанный период в медицинский вытрезвитель не помещался.

В настоящее время он не работает.

Суд, определяя вид и размер наказания Коршикову, учитывая: совершение им преступления средней тяжести; размер похищенного, и то, что часть его возвращена потерпевшему; мнение потерпевшего, просившего проявить снисхождение к подсудимому при назначении наказания; рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности его личности; требования справедливости и соразмерности наказания содеянному, и приходит к выводу о назначении ему наказание в виде обязательных работ.

Окончательное наказание Коршикову назначается по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку наказание по приговору суда от 10.06.2010 года в виде обязательных работ, им отбыто частично.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему Т., следует оставить у него по принадлежности.

Процессуальные издержки за проведение по делу судебных товароведческих экспертиз и оплату труда назначенного адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КОРШИКОВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 10 июня 2010 года и окончательно назначить Коршикову С.И. наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Коршикову С.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и сим-карту, находящиеся на хранении у потерпевшего Т., оставить у него по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с проведением на предварительном следствии судебных товароведческих экспертиз в сумме 240 (двести сорок) рублей, и оплатой услуг адвоката по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 894 (восемьсот девяносто четыре) рубля, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Асмоловская В.Е.