Кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества, в том числе, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «15» октября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

при секретаре Карапузовой О.Г.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.

подсудимого Попкова А.В.

защитника – адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 от 03.10.2005 года и ордер №020060 от 14.10.2010 года

потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПОПКОВА А.В., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.»б, в», 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попков А.В. совершил кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества, в том числе, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

30 апреля 2010 года, в 13 часов, Попков А.В., незаконно проникнув в металлический сейф, находившийся в зале квартиры, тайно, из корыстных побуждений похитил из него принадлежащие Н. деньги в сумме 5000 рублей и изделия из золота 585 пробы: цепочку весом 2,32 грамма стоимостью 3596 рублей, кольцо с синтетическим камнем весом 1,22 грамма стоимостью 1462 рубля 50 копеек, а всего имущества на общую сумму 10058 рублей 50 копеек.

Присвоив похищенное, Попков А.В. распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

01 мая 2010 года в 19 часов, Попков А.В., тайно, из корыстных побуждений, из барсетки, в зале квартиры, похитил принадлежащие В. деньги в сумме 2600 рублей, чем причинил ему ущерб на указанную сумму.

Присвоив похищенное, Попков А.В. распорядился им по своему усмотрению.

В третьей декаде мая 2010 года, в 15 часов, Попков А.В., из свертка, находившегося за тумбочкой мебельной стенки в зале квартиры, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие: Н. изделия из золота: 583 пробы – обручальное кольцо весом 5 грамм стоимостью 7150 рублей, пару сережек с синтетическими камнями общим весом 2,72 грамма стоимостью 3388 рублей, одну серьгу весом 1,82 грамма стоимостью 728 рублей; 585 пробы – кольцо с синтетическими камнями весом 1,65 грамма стоимостью 2037 рублей 50 копеек; изделия из серебра 925 пробы – одну серьгу весом 4 грамма стоимостью 140 рублей, кулон в виде знака зодиака «Скорпион» весом 2 грамма стоимостью 300 рублей, перстень с синтетическими камнями весом 2 грамма стоимостью 270 рублей, а всего имущества на общую сумму 14013 рублей 50 копеек; В. - обручальное кольцо из золота 583 пробы весом 5,06 грамма стоимостью 7235 рублей 80 копеек.

Присвоив похищенное, Попков А.В. распорядился им по своему усмотрению, чем причинил каждому из потерпевших значительный ущерб на вышеуказанные суммы.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Попкову А.В., с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Попкова А.В. по преступлениям от:

30 апреля 2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

01 мая 2010 года - по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества,

В третьей декаде мая 2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Попковым совершены с прямым умыслом. Осознавая общественную опасность своих противоправных действий, направленных на безвозмездное завладение имуществом потерпевших, он предвидел неизбежность причинения каждому из них реального материального ущерба и желал наступления этих последствий. При этом, Попков преследовал корыстную цель - увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

По месту жительства жалоб на него от соседей не поступало. По месту работы Попков характеризуется с посредственной стороны.

8.11.2009 года и 05.02.2010 года он привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также помещался в медицинский вытрезвитель.

Определяя вид и размер наказания Попкову, учитывая: совершение им впервые двух преступлений средней тяжести и одного преступления небольшой тяжести; размер похищенного; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; мнения потерпевших, просивших проявить к нему снисхождение при назначении наказания; рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности его личности; требования справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде обязательных работ.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей – гражданским истцом Н. в размере … рубля, который признан Попковым в полном объеме.

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленного истцом требования, поэтому с подсудимого в пользу Н. - гражданского истца в возмещение материального ущерба подлежит взысканию указанная сумма.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ломбарде и у ИП, следует оставить там же по принадлежности; хранящиеся при деле – отвертка, носовой платок и бирка – подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за проведение по делу судебной товароведческой экспертизы и оплату труда назначенного адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ и 173 ГПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ПОПКОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде обязательных работ:

- по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ - 200 часов,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ – 140 часов,

- по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ – 220 часов.

С применением правил ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Попкову А.В. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Попкову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Попкова А.В. в возмещение причиненного ущерба в пользу Н. сумму. .. рубля.

Вещественные доказательства: хранящиеся в ломбарде и у ИП, - оставить там же по принадлежности; хранящиеся при деле – отвертку, носовой платок и бирку – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с проведением на предварительном следствии судебной товароведческой экспертизы в сумме 240 (двести сорок) рублей, и оплатой услуг адвоката по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Асмоловская В.Е.