Мошеничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,с причинением значительного ущерба.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 20 октября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Чугуновой М.С.,

при секретаре Полежаевой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

подсудимого Костромина Е.А.,

защитника - адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 от 12.10.2002 года и ордер № 010740 от 12.10.2010 года,

потерпевших С. и К.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Костромина Е.А., в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костромин Е.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г.Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

02 сентября 2010 года в 16-м часу, находясь в одном из микрорайонов, с целью хищения попросил у С. мобильный телефон, якобы, для производства звонка, тогда как на самом деле не имел намерения возвращать данное имущество.

С. передал ему мобильный телефон стоимостью 5600 рублей, с картой памяти объёмом 2 Gb стоимостью 500 рублей, сим-картой стоимостью 100 рублей и аккумуляторной батареей стоимостью 500 рублей, с которым Костромин Е.А. скрылся от потерпевшего, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Костромин Е.А. причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей, который не возмещён.

13 сентября 2010 года около 17 часов, находясь в квартире К., Костромин Е.А. тайно, с корыстной целью похитил из мебельной стенки золотые изделия: кольцо из золота 500 пробы с двумя синтетическими камнями белого цвета массой 3,75 грамма, стоимостью 3600 рублей; серьги из золота 583 пробы общей массой 3,34 грамма, стоимостью 3740 рублей 80 копеек; кольцо из золота 583 пробы с камнем янтарь массой 4,94 грамма, стоимостью 4841 рубль 20 копеек; подвеску из золота 585 пробы в виде знака Зодиака Дева массой 1,54 грамма, стоимостью 1724 рубля 80 копеек; подвеску из золота 583 пробы в виде лепестка массой 0,92 грамма, стоимостью 1030 рублей 40 копеек; подвеску из золота 585 пробы с изображением Божьей матери массой 1,27 грамма, стоимостью 1422 рубля 40 копеек; кольцо обручальное из золота 583 пробы массой 5,43 грамма, стоимостью 4778 рублей 40 копеек; кольцо обручальное из золота 583 пробы массой 3,63 грамма, стоимостью 3194 рубля 40 копеек; цепочку из золота 583 пробы массой 2,46 грамма, стоимостью 2755 рублей 20 копеек, а всего на общую сумму 27087 рублей 60 копеек, причинив К. значительный материальный ущерб.

Похищенным имуществом Костромин Е.А. распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшей.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Климов Н.Н. уменьшил объём обвинения:

по преступлению от 02.09.2010 года в отношении С. снизил стоимость похищенного имущества до 6700 рублей, с учётом его оценки экспертом;

по преступлению от 13.09.2010 года в отношении К.– исключил хищение замшевого мешочка, как не представляющего ценности.

Уменьшение государственным обвинителем объёма обвинения допустимо, так как улучшает положение подсудимого и не ущемляет прав потерпевших, не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства совершения преступления при этом не изменяются.

Суд приходит к выводу, что обвинение Костромина Е.А. в совершении инкриминируемых преступлений, с учётом позиции государственного обвинителя, с которым подсудимый и потерпевшие согласились, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Костромина Е.А. суд квалифицирует: в отношении потерпевшего С. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом. Он сознавал, что завладевает мобильным телефоном и золотыми изделиями неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшим, и желал наступления этих последствий. При этом преследовал корыстную цель – увеличение своего имущественного состояния за счёт чужой собственности.

При назначении наказания Костромину Е.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Костромин Е.А. имеет непогашенные судимости по приговорам от 26.02.2009 года и 02.10.2009 года за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте, которые в соответствии с п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ не образуют рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костромина Е.А., суд признаёт явку с повинной по каждому преступлению, поскольку они были даны без какого-либо давления на него, активное способствование раскрытию преступлений.

В результате исследования данных о личности установлено, что Костромин Е.А. по месту бывшей учёбы характеризуется удовлетворительно по месту жительства положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. л.д. 257,258, 255, 268, 270, 272).

Вместе с тем, Костромин Е.А. склонен к совершению умышленных корыстных преступлений, за что неоднократно привлекался к уголовной ответственности, преступления по настоящему делу совершил в период отбывания наказания в виде исправительных работ по предыдущему приговору, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества.

Прежние меры наказания в виде обязательных и исправительных работ оказались неэффективными, поэтому в целях исправления подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, реально.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания не имеется.

При назначении размера наказания Костромину Е.А., суд учитывает, что им совершены преступления средней тяжести, отсутствие реального материального ущерба потерпевшей К., отсутствие отягчающих обстоятельств, а также полное признание вины и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии.

По мнению суда, Костромин Е.А. нуждается в надзоре, и контроль за ним органа уголовно-исполнительной инспекции после освобождения из мест лишения свободы будет способствовать исправлению, в связи с чем ему следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы за каждое преступление.

Окончательное наказание Костромину Е.А. следует назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

Из копии приговора от 02.10.2009 года следует, что Костромин Е.А. был осужден по ст. 159 ч.2 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства (л.д.248-252).

Постановлением суда от 27.08.2010 года неотбытый срок исправительных работ 3 месяца 16 дней по приговору от 02.10.2009 года Костромину Е.А. заменён на лишение свободы с отбыванием в колонии-поселении (л.д. 253).

Данное постановление вступило в законную силу 07.09.2010 года, но в исполнение не приводилось, поскольку Костромин Е.А. 02.09.2010 года совершил новое преступление, в связи с чем был задержан 10.09.2010 года и 11.09.2010 года ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По смыслу уголовного закона, если лицо, которому исправительные работы были заменены лишением свободы, совершило новое преступление и осуждается к лишению свободы, то неотбытое наказание присоединяется к наказанию по второму

приговору, исходя из неотбытых исправительных работ, а не из наказания, определённого в порядке исполнения приговора, поэтому окончательное наказание Костромину Е.А. следует назначить на основании ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Неотбытый срок исправительных работ по приговору от 02.10.2009 года составляет 3 месяца 16 дней (л.д. 253), что в соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 71 УК РФ соответствует 1 месяцу 5 дням лишения свободы.

На основании пункта «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Костромину Е.А. следует определить в колонии-поселении, как лицу, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В срок отбывания наказания Костромину Е.А. необходимо зачесть время нахождения под домашним арестом с 10 сентября 2010 года по 20 сентября 2010 года, а также время его содержания под стражей – с 21 сентября 2010 года по 19 октября 2010 года включительно.

На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

гарантийный талон на мобильный телефон и два залоговых билета, хранящиеся в материалах дела, следует оставить там же;

золотые изделия - кольцо с двумя синтетическими камнями белого цвета, серьги, кольцо с камнем янтарь, подвеску в виде знака Зодиака Дева, подвеску в виде лепестка, подвеску с изображением Божьей матери, два обручальных кольца, цепочку, замшевый мешочек, переданные на хранение потерпевшей К. - оставить по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за производство товароведческих экспертиз в сумме 360 рублей и оплату труда адвоката Баркаловой В.Н. в сумме 596 рублей 74 копейки взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт федерального бюджета.

По делу потерпевшим С. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме ….. рублей (л.д.78), который им был уменьшен в судебном заседании до ……. рублей, с учётом оценки похищенного имущества товароведческой экспертизой.

Гражданский иск потерпевшего С. в сумме …… рублей обоснован, признан подсудимым, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Иск потерпевшей К. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костромина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 4 месяца, с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 5 месяцев, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Костромину Е.А. 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев 20 дней.

С применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 02.10.2009 года (из расчёта 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы) и окончательно назначить Костромину Е.А. - 6 (шесть) месяцев 20 дней лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, с ограничением свободы на срок 6 месяцев 20 дней.

Срок наказания Костромину Е.А. исчислять с 20 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Костромина Е.А. время нахождения под домашним арестом с 10 сентября 2010 года по 20 сентября 2010 года и под стражей с

21 сентября 2010 года по 19 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения Костромину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения Костромина Е.А. из исправительного учреждения.

После освобождения из исправительного учреждения Костромину Е.А. по предписанию администрации исправительного учреждения надлежит самостоятельно за счет средств федерального бюджета выехать к месту жительства в г.Старый Оскол по указанному маршруту следования и явиться в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области для постановки на учет.

Обязать осужденного Костромина Е.А. в течение срока ограничения свободы:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов;

- не посещать расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа рестораны, бары, кафе, кинотеатры, клубы, игорные заведения, базы отдыха;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, посвящённых Новому году, Рождеству Христову, празднику Весны и Труда, Дню Победы, профессиональным праздникам, Дню Российской Армии и Военно-морского флота РФ, праздникам отдельных родов войск Российской Армии, Дню города;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Разъяснить осужденному Костромину Е.А., что сотрудники МРУИИ №2 в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Взыскать с Костромина Е.А. в пользу С. материальный ущерб в сумме ……. рублей.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на мобильный телефон, два залоговых билета – хранить при уголовном деле;

- золотые изделия - кольцо с двумя синтетическими камнями белого цвета, серьги, кольцо с камнем янтарь, подвеску в виде знака Зодиака Дева, подвеску в виде лепестка, подвеску с изображением Божьей матери, два обручальных кольца, цепочку, замшевый мешочек - оставить по принадлежности потерпевшей К.

Процессуальные издержки за производство товароведческих экспертиз в сумме 360 (триста шестьдесят) рублей и оплату труда адвоката в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Костроминым Е.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Костромин Е.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья подпись М.С. Чугунова