Кража,т.е тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 19 октября 2010 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием старшего помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

защитника подсудимого - адвоката Панина Д.В., представившего удостоверение №844 и ордер № 010773.,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Козлова А.В., в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 7 августа 2010 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, в 21-ом часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с иными лицами находился на берегу реки. В ходе распития спиртных напитков решил совершить кражу денежных средств с находящейся у Д. банковской карты принадлежащей брату последнего - Д.

С этой целью, воспользовавшись, что Д. заснул, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки последнего похитил банковскую карту, а также фрагмент бумаги с записанным на ней пин-кодом банковской карты.

Руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств, Козлов проследовал к банкомату, откуда в 22-ом часу, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, через вышеуказанный банкомат, умышленно, тайно похитил с банковского счета Д. денежные средства в размере *** рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Козлов полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного им преступления и квалификацию.

Предъявленное Козлову обвинение в краже, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенное преступление характеризуются прямым умыслом и оконченным составом. Тайно похитив имущество Д., подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное и полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимый характеризуется в основном положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах, с учетом преступлений, характеристики личности, соразмерности, в целях восстановления справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении Козлову наказания в виде обязательных работ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки за проведение товароведческой экспертизы в размере 120 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Козлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, выписку клиента - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде затрат на товароведческую экспертизу в сумме 120 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья ______________ Ожерельев А.М.