Кража, то есть тайное хощение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 25 октября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Поповой Л.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

подсудимых Дедова А.А., Хохловских В.С.,

защитника – адвоката СЦАК Соловьева Г.Е., представившего удостоверение №838 от 04.05.2010 года и ордер № 010783 от 22.10.2010 года и ордер № 010784 от 22.10.2010 г.,

представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дедова А.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Хохловских В.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Дедов А.А. и Хохловских В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено 23 августа 2010 года, в 22-ом часу, на территории одного из ОАО , расположенного в г.Старый Оскол при таких обстоятельствах:

23 августа 2010 года, около 8 часов, Дедов и Хохловских, с целью хищения бензина по предложению Дедова привезли с собой канистры, перенесли их на территорию ОАО и заступили на смену по охране собственности .

В 23 часу, согласно договоренности и распределенным ролям, в то время как Хохловских, находился у въездных ворот КПП, где следил за опасностью, чтобы предупредить по мобильному телефону, Дедов перенес все емкости к фильтру тонкой очистки, открутив гаечным ключом пробку фильтра, наполнил канистры бензином марки Аи-92, который находился в системе трубопроводов.

Таким образом, Дедов и Хохловских тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, группой лиц по предварительному сговору похитили 195 литров бензина марки Аи-92, стоимостью 15 рублей 68 копеек за 1 литр (без учета НДС), причинив ОАО материальный ущерб на общую сумму 3057 рублей 60 копеек.

Похищенный бензин Дедов и Хохловских присвоили, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Дедов и Хохловских признали, что совершили указанные действия, заявили о согласии с предъявленным обвинением и подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия каждого подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Похищая имущество, Дедов и Хохловских сознавали общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, предвидели причинение реального ущерба и желали наступления этих последствий, то есть действовали с прямым умыслом.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.

При назначении наказания Дедову и Хохловских, каждому, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные характеризующие их личность.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, а у Хохловских наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Дедов и Хохловских не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учете у нарколога, у психиатра не состоят, в медицинский вытрезвитель не помещались, характеризуются положительно.

Определяя вид и размер наказания, каждому, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, требования справедливости и соразмерности наказания, небольшой размер похищенного, раскаяние каждого в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимых, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании, и считает возможным для достижения целей наказания назначить Дедову и Хохловских, каждому, наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: 195 литров бензина Аи-92 оставить по принадлежности ОАО, 5 пятилитровых и 17 десятилитровых емкостей, 16 пакетов – уничтожить.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 120 рублей, израсходованные на производство судебной товароведческой экспертизы, которые в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дедова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Признать Хохловских В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Дедову А.А. и Хохловских В.С., каждому, – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 195 литров бензина Аи-92 оставить по принадлежности ОАО, 5 пятилитровых и 17 десятилитровых емкостей, 16 пакетов – уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.Н. Ходарева