Две кражи и покушение на кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол

20 октября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.,

при секретаре Поповой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

защитника - адвоката АК Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №844 и ордер № 014116 от 20.09.2010 года,

а также представителей потерпевших М.., З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Емельянова Н.П.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.1 ст. 215.2 УК РФ,

установил:

Емельянов Н.П. совершил две кражи и покушение на кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и трижды привел в негодность объект жизнеобеспечения, повредив систему теплоснабжения - объект жилищного и коммунального хозяйства, из корыстных побуждений.

Преступления совершены в подвальном помещении ООО «Жилищно - эксплуатационного участка » , являющееся иным хранилищем, в доме одного из микрорайонов г.Старый Оскол при таких обстоятельствах:

23 сентября 2009 года, во втором часу, Емельянов с целью хищения чужого имущества незаконно проник в подвальное помещение ЖЭУ , где с помощью разводного ключа снял с системы теплоснабжения и тайно, с корыстной целью похитил 119 шаровых кранов стоимостью 52 рубля 86 копеек каждый, принадлежащие ООО "Т" причинив указанной организации ущерб на сумму 6290 рублей 34 копейки.

Похищенное Емельянов присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

23 сентября 2009 года, во втором часу, находясь в подвальном помещении ЖЭУ Емельянов, имея прямой умысел на повреждение объекта жилищного и коммунального хозяйства, из корыстных побуждений и осознавая, что его действия неизбежно приведут в негодное для эксплуатации систему теплоснабжения жилого дома, похитил 119 шаровых кранов, тем самым повредил систему теплоснабжения одного из домов, числящуюся на балансе ООО ЖЭУ , являющуюся объектом жилищного и коммунального хозяйства и привел её в негодное для эксплуатации состояние.

18 июня 2010 года, во втором часу, Емельянов с целью хищения чужого имущества незаконно проник в подвальное помещение ЖЭУ , где с помощью разводного ключа снял с системы теплоснабжения и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил 66 шаровых кранов стоимостью 130 рублей каждый, принадлежащие ООО "Т" причинив указанной организации ущерб на общую сумму 8580 рублей. Похищенное Емельянов присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

18 июня 2010 года, около 2 часов, находясь в подвальном помещении ЖЭУ Емельянов, имея прямой умысел на повреждение объекта жилищного и коммунального хозяйства, из корыстных побуждений и осознавая, что его действия неизбежно приведут в негодное для эксплуатации систему теплоснабжения жилого дома, похитил 66 шаровых крана, тем самым повредил систему теплоснабжения одного из домов, числящуюся на балансе ООО «ЖЭУ », являющуюся объектом жилищного и коммунального хозяйства и привел её в негодное для эксплуатации состояние.

20 июня 2010 года, в третьем часу, Емельянов с целью хищения чужого имущества незаконно проник в подвальное помещение ЖЭУ , где с помощью разводного ключа снял с системы теплоснабжения и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил 29 шаровых кранов стоимостью 78 рублей каждый, принадлежащие ООО "Т", причинив указанной организации ущерб на общую сумму 2 262 рубля.

Однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

20 июня 2010 года, в третьем часу, находясь в подвальном помещении, Емельянов, имея прямой умысел на повреждение объекта жилищного и коммунального хозяйства, из корыстных побуждений и осознавая, что его действия неизбежно приведут в негодное для эксплуатации систему теплоснабжения жилого дома, похитил 29 шаровых крана, тем самым повредил систему теплоснабжения одного из домов, числящуюся на балансе ООО «ЖЭУ », являющуюся объектом жилищного и коммунального хозяйства и привел её в негодное для эксплуатации состояние.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Емельянова Н.П. суд квалифицирует по преступлениям от 23.09.2009 года и от 18.06.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; при этом по преступлению от 23.09.2009 года согласно ч.1 ст.10 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ);

- по преступлению от 20.06.2010 года – по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по преступлениям от 23.09.2009 года, 18.06.2010 года и 20.06.2010 года – по ст. 215.2 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) каждое, как приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, то есть повреждение объектов жилищного и коммунального хозяйства, из корыстных побуждений.

Преступления Емельянов совершил с прямым умыслом.

Похищая имущество, он сознавал общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, предвидел причинение ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий.

Емельянов сознавал, что повреждает, тем самым приводит в негодное для эксплуатации состояние систему теплоснабжения, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал этого.

Корыстное желание извлечь материальную выгоду после продажи похищенного имущества, явилось мотивом преступлений.

При назначении наказания Емельянову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянова суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

До совершения преступления по месту жительства Емельянов характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.

При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, раскаяния Емельянова в содеянном, рассмотрения дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, а также мнения представителей потерпевших о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить Емельянову наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, израсходованные на производство судебной экспертизы в сумме 360 рублей, в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сумку, разводной ключ – уничтожить; 29 шаровых кранов оставить по принадлежности у представителя потерпевшего З.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.1 ст. 215.2 УК РФ; ч.1ст. 215.2 УК РФ; ч.1 ст. 215.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по преступлению от 23.09.2009 года) сроком на 180 часов;

-по ст. 215.2 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) (по преступлению от 23.09.2009 года) сроком 190 часов;

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 18.06.2010 года) сроком 200 часов;

- по ст. 215.2 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) (по преступлению от 18.06.2010 года) сроком 200 часов;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 20.06.2010 года) сроком 180 часов;

-по ст. 215.2 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) (по преступлению от 20.06.2010 года) сроком 200 часов,

с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Емельянову Н.П. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Емельянову Н.П. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сумку, разводной ключ, – уничтожить; 29 шаровых кранов оставить по принадлежности у представителя потерпевшего З.,

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.Н. Ходарева