Андреев совершил хищение денег в сумме 5030 рублей из автомобиля потерпевшего.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 03 ноября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Чугуновой М.С.,

при секретаре Полежаевой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя Аралкиной Ю.С.,

подсудимого Андреева Б.Н.,

защитника – адвоката Литвинюка А.Н., представившего удостоверение

№ 861 от 31.08.2010 года и ордер №010709 от 12.10.2010 года,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Андреева Б.Н., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев Б.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

16 сентября 2010 года в 17-м часу, находясь в состоянии наркотического опьянения во дворе одного из микрорайонов, с целью совершения хищения Андреев Б.Н. опустил стекло водительской двери автомобиля и тайно, с корыстной целью похитил денежные средства: из кармана куртки - в сумме 5000 рублей, а из бардачка – в сумме 30 рублей, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 5030 рублей.

В судебном заседании подсудимый Андреев Б.Н. вину в краже денежных средств у С. признал полностью.

Показал, что в 17-м часу 16 сентября 2010 года, опустив боковое стекло двери автомобиля, похитил из салона деньги в сумме 5030 рублей.

В явке с повинной от 18.09.2010 года Андреев Б.Н. признался в хищении 16.09.2010 года денежных средств из автомобиля (л.д.6).

Вина подсудимого в тайном хищении денежных средств установлена: показаниями потерпевшего С., свидетелей С. и П., заявлением потерпевшего С., протоколом осмотра места происшествия.

Потерпевший С. пояснил, что 16.09.2010 года из куртки, находившейся в салоне его автомобиля ранее незнакомым Андреевым Б.Н. были похищены деньги в сумме 5000 рублей, а из бардачка – деньги в сумме 30 рублей.

Ущерб для него является незначительным, поскольку он занимается частным извозом и имеет ежемесячный доход около 20000 рублей.

Из показаний свидетеля С., оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 16.09.2010 года около 17 часов она вместе с П. сидела на лавочке возле дома и видела, как к автомобилю подходил незнакомый парень, который опустил стекло водительской двери, а затем проник в салон и что-то делал там около минуты. Затем парень ушёл в сторону автобусной остановки (л.д. 52-55)

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дала свидетель П.

В заявлении от 16.09.2010 года потерпевший С. сообщил о хищении неизвестным лицом из его автомобиля денег в сумме 5030 рублей (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от 16.09.2010 года установлено, что во дворе дома находится автомобиль, у которого стекло левой двери полностью опущено, дверь открыта, на сиденье лежит мужская куртка чёрного цвета (л.д. 5-6).

Представленные сторонами доказательства суд оценивает с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения настоящего уголовного дела.

Все доказательства по делу суд признаёт допустимыми, имеющими юридическую силу.

Органами предварительного расследования Андрееву Б.Н. предъявлено обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи - с причинением значительного ущерба гражданину - не нашёл своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения Андреева Б.Н.

Государственный обвинитель Аралкина Ю.С. также просила исключить из обвинения квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Андреева Б.Н. суд квалифицирует по

ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Он сознавал, что завладевает деньгами потерпевшего неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба С., и желал наступления этих последствий. При этом преследовал корыстную цель – увеличение своего имущественного состояния за счёт чужих денежных средств.

При назначении наказания Андрееву Б.Н. суд учитывает данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андреева Б.Н., является рецидив преступлений.

Имея непогашенные судимости по приговорам от 18.01.2006 года, 11.04.2006 года и 21.03.2008 года за умышленные преступления средней тяжести, Андреев Б.Н. вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ, судимости по приговорам от 01.07.2005 года, 20.06.2006 года, 28.04.2008 года, 21.12.2009 года, 24.02.2010 года, 23.03.2010 года, 01.06.2010 года, 05.07.2010 года не учитываются при признании рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева Б.Н., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

При этом суд учитывает, что Андреев Б.Н. двенадцать раз привлекался к уголовной ответственности, из них одиннадцать - за преступления корыстной направленности, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, в течение года шестнадцать раз привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах и потребление наркотических средств без назначения врача; состоит на учёте в Старооскольском наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания» (л.д. 123-126, 136, 138), поэтому исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, с учётом рецидива преступлений.

Оснований для применения положений ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Из копии приговора мирового судьи судебного участка №2 г.Старый Оскол от 05.10.2010 года следует, что Андреев Б.Н. осужден по ч.5 ст. 69 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы.

Преступление по настоящему делу совершено 16.09.2010 года, то есть до вынесения приговора от 05.10.2010 года.

Поэтому окончательное наказание следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании пункта «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания следует исчислять со дня постановления приговора – с 03 ноября 2010 года.

В срок отбывания наказания Андрееву Б.Н. необходимо зачесть время нахождения под стражей – с 20 сентября 2010 года по 02 ноября 2010 года включительно.

На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

автомобиль, переданный на хранение потерпевшему С., следует оставить по принадлежности;

три следа рук, изъятые на липкие ленты – хранить при уголовном деле; сумку, наушники, мобильный телефон «Нокиа 1200», сим-карту, таблетки ацетилсалициловой кислоты, принадлежащие Андрееву Б.Н. следует передать матери подсудимого, согласно его заявлению;

принадлежащие подсудимому денежные средства в сумме 2200 рублей - четыре купюры достоинством 500 рублей (серия, номер: лИ 9190415, яН 1314855, ЬТ 8432334, ТЧ 5851849), две купюры достоинством 100 рублей (серия, номер: СП 6392969, ПК 8503562), переданные по его заявлению А., следует оставить у неё.

В силу требований ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки - оплату труда адвоката Литвинюка А.Н. - в сумме 1790 рублей 22 копейки, следует взыскать с осужденного.

Оснований, предусмотренных ст. 132 ч.6 УПК РФ, для освобождения Андреева Б.Н. от уплаты процессуальных издержек, не имеется.

По делу потерпевшим С. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 5030 рублей (л.д.195), от поддержания которого потерпевший отказался в связи с добровольным возмещением ущерба.

Суд принимает отказ от иска потерпевшего, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права других лиц, совершен добровольно и без принуждения.

В соответствии с положениями ст. 220 ГПК РФ, производство по иску должно быть прекращено.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

С применением ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 05.10.2010 года, окончательно определить Андрееву Б.Н. 10 (десять) месяцев лишения свободы сроком в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Андрееву Б.Н. исчислять с 03 ноября 2010 года.

В срок отбывания наказания Андрееву Б.Н. зачесть время нахождения под стражей – с 20 сентября 2010 года по 02 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Андрееву Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль, переданный С. и денежные средства в сумме 2200 рублей - четыре купюры достоинством 500 рублей (серия, номер: лИ 9190415, яН 1314855, ЬТ 8432334, ТЧ 5851849), две купюры достоинством 100 рублей (серия, номер: СП 6392969, ПК 8503562), переданные А. – оставить по принадлежности;

- сумку, наушники, мобильный телефон «Нокиа 1200», сим-карту, таблетки ацетилсалициловой кислоты – передать А.;

- три липкие ленты со следами рук – хранить при уголовном деле.

Производство по иску С. к Андрееву Б.Н. о взыскании материального ущерба в сумме 5030 рублей - прекратить.

Взыскать с Андреева Б.Н. в доход федерального бюджета

процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто ) рублей 22 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Андреевым Б.Н. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Андреев Б.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья подпись М.С.Чугунова