Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол

27 октября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Поповой Л.Д.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

защитника – адвоката Сидоровой Н.С., представившей удостоверение № 462 от 20.05.2004 года и ордер №017417 от 11.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Столбовой Л.И.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Столбова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено 16 декабря 2008 года в 16 часу в одной из квартир микрорайона г. Старый Оскол при таких обстоятельствах:

Столбова зная о том, что реализуемые ею семена мака содержат примесь наркотических средств , используемую для изготовления наркотического средства , а поэтому пользуются повышенным спросом у лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств за деньги в сумме 1300 рублей, незаконно сбыла Ш., наркотическое средство массой 3,69 грамма, содержащееся в виде примеси в семенах мака и наркотическое средство массой 1,433 грамма, находящееся на поверхности указанных семян мака, что относится к крупному размеру.

Подсудимая Столбова вину в объеме обвинения, установленном судом, признала полностью и пояснила, что 16 декабря 2008 года по предварительной договоренности, за 1080 рублей продала Ш. два пакета с семенами мака с примесями в виде пыльцы. Ее предупреждали в наркоконтроле о запрете торговать семенами мака. Она понимала, что их продавать нельзя.

Вина Столбовой подтверждается показаниями свидетелей С., Т., Л., А., М.,, свидетеля Ш. на предварительном следствии, протоколами личного досмотра, осмотра предметов, заключениями экспертиз.

С., А., М. показали о задержании 16 декабря 2008 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Ш., который в присутствии понятых добровольно выдал два пакета с семенами мака с примесями и пояснил, что приобрел данные семена у женщины по имени Л., проживающей в одном из домов микрорайона г. Старый Оскол.. Пакеты были упакованы и опечатаны. В отдел наркоконтроля поступала информация о том, что Столбова Л. и ее муж торговали семенами мака, за что Столбовой выносилось официальное предостережение.

Т. и Л. подтвердили факт участия в качестве понятых при досмотре Ш., надлежащее оформление протокола, который они прочитали и подписали, а также обстоятельства упаковки изъятого. Ш. в их присутствии добровольно выдал семена мака в двух пакетах с примесью коричневого цвета и пояснил, что приобрел их у женщины по имени Л. в одном из микрорайонов г. Старый Оскол.

Ш. показал, что 16 декабря 2008 года он приобрел у В., мужа Столбовой Л., за 1100 рублей два пакета семян мака, из которых хотел изготовить наркотическое средство. При выходе из квартиры его задержали сотрудники наркоконтроля, которым он добровольно выдал семена мака.

Из оглашенных показаний Ш., видно, что он знаком со Столбовой Л. с 2006 года. Регулярно покупал у нее семена мака с примесями, изготавливал из них наркотическое средство, употреблял и получал наркотическое опьянение. 16 декабря 2008 года он предварительно позвонил Л. на сотовый телефон, та сказала, что семена мака есть и стоят 650 рублей за 1 пакетик. После этого он пришел к Л. домой, где за 1300 рублей Столбова продала ему два пакета с семенами мака, после чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля (т.1 л.д.173-174).

Ш. подтвердил в суде, что показания на следствии давал правдивые, все записано с его слов, замечаний от него не поступало. Личных счетов, неприязненных отношений к Столбовой не было, что исключает основания для ее оговора.

Уличая Столбову в совершении преступления в ходе следствия, Ш. давал последовательные, непротиворечивые показания, которые согласуются с показаниями свидетелей С., А., М., Т., Л., подсудимой Столбовой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому суд признает их достоверными и допустимым доказательством по делу.

К показаниям Ш. в суде суд относится критически и расценивает их как желание помочь Столбовой уйти от ответственности.

Из протокола личного досмотра следует, что 16 декабря 2008 года в присутствии понятых Ш. добровольно выдал два пакета с семенами мака и частицами коричневого цвета, которые он приобрел у женщины по имени Л. в квартире на втором этаже в одном из домов микрорайона г. Старый Оскол.

(т. 1 л.д.9-10),

Заключением экспертизы наркотических средств и справкой об исследовании установлено, что вещество растительного происхождения в двух пакетах, изъятое 16.12.2008 года у Ш., является семенами растения рода мак с примесью наркотического средства .

Масса наркотического средства согласно справке 1,91 г. и 1,78 г. (т.1 л.д.28 ), согласно заключению эксперта, с учетом израсходованного составила 1,81 г. и 1,68 г.. На поверхностях, представленных на экспертизу семян имеются наслоения наркотического средства массой 0,742 г. и 0,691 г.

Выводы эксперта научно обоснованны, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в их правильности.

(т.1 л.д.188-189)

Постановлением от 25 декабря 2008 года были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности, связанные с задержанием Ш..

(т.1 л.д.5-6),

Из постановления от 20 апреля 2009 года видно, что были рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» за период с 25 июля по 21 декабря 2008 года, проведенных в отношении Столбовой Л.И. , изложенные в справке о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, (т.1 л.д.97), которые предоставлены в СО УФСКН согласно постановлению (т.1 л.д.96)

Результаты оперативно-розыскных мероприятий документированы и представлены в соответствии с нормами Федерального закона "Об ОРД" и могут быть признаны допустимыми в процессе доказывания по уголовному делу.

Согласно протоколу осмотра был осмотрен диск, прослушан файл с аудиозаписью разговора женщины по имени Л. с мужчиной. Текст разговора приведен в протоколе

(т.3 л.д. 40-50).

Заключением эксперта установлено, что голос и устная речь женщины в файле за 17.12.2008 г. принадлежит Столбовой, решить вопрос о принадлежности голоса и речи за 16.12.2008 г. не представляется возможным

(т.2 л.д.1-15).

Об осведомленности Столбовой в запрете заниматься реализацией семян мака и предупреждении о недопущении реализации семян мака, содержащих примесь наркотического средства , свидетельствует предписание ФСКН от 28 мая 2008 года , в котором имеется расписка Столбовой

(т.1 л.д.22).

Действия Столбовой органами следствия по данному преступлению квалифицированы по ст. 228.1 ч. 2 п.п. а, б УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Государственный обвинитель переквалифицировал действия Столбовой на ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, в связи с отсутствием доказательств причастности Г. к сбыту и предварительному сговору со Столбовой.

Изменение обвинения мотивировано государственным обвинителем, не ухудшает положение подсудимой, не нарушает ее права на защиту.

Вместе с тем, судом установлено, что подсудимая сбывала Ш. наркотическое средство под контролем оперативных служб УФСКН, в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Наркотические средства были изъяты из незаконного оборота правоохранительными органами, поэтому преступление Столбовой не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Столбовой по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

Квалифицирующий признак – в крупном размере подтверждается заключением эксперта об установлении массы наркотического средства Ш. в двух полимерных пакетах, изъятого у Ш. - 1,433 грамма, что относится к крупному размеру и определяется на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

О сбыте свидетельствуют действия Столбовой, направленные на продажу наркотических средств, что следует из показаний подсудимой о продаже Ш. семян мака за 1080 рублей, который на следствии подтвердил факт покупки семян мака для изготовления наркотического средства.

Столбова совершила преступление с прямым умыслом. Она осознавала, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желала совершить вышеуказанные действия, однако, преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Кроме того, органами предварительного расследования Столбова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК Ф (17 преступлений), ч. 1 ст. 30 ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, о чем судом вынесено отдельное постановление в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка на момент совершения преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

До совершения преступления по месту жительства Столбова характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима.

Раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие тяжелого заболевания , нуждаемость в операции, оказание содействие МРО УФСКН в раскрытии преступлений, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимой, нахождение на иждивении дочери с малолетним ребенком, отсутствие судимости, суд в совокупности эти обстоятельства признает исключительными и считает необходимым назначить Столбововой наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ – более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи за данное преступление, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимой покушения на преступление, в результате которого наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, количество наркотических средств, которые подсудимая покушалась сбыть, в целом положительные данные о её личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств то, что Столбова является частным предпринимателем и имеет постоянное место работы.

Вещественные доказательства - наркотические средства: массой 1,74 г., 1,71 г, 1,58 гр., 26,44 г., 0,674 г., 0,689 г., 0,642 г., 22,343 г., бумажный мешок - уничтожить, DVD диск и две видеокассеты хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Столбову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Столбовой Л.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу остановить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотические средства: массой 1,74 г., 1,71 г, 1,58 гр., 26,44 г., 0,674 г., 0,689 г., 0,642 г., 22,343 г., бумажный мешок - уничтожить, DVD диск и две видеокассеты хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Г.Н. Ходарева