Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 16 сентября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Конаревой И.А.,

подсудимого Прибыткова М.В.,

защитника подсудимого Прибыткова М.В. - адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545, ордер №20028 от 16.09.2010 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Прибыткова М.В. в совершении преступлении, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прибытков М.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

В период с 25 по 30 сентября 2009 года, Прибытков М.В., на территории одного из сел Старооскольского района обнаружил дикорастущее растение рода Конопля. Имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, без цели сбыта, Прибытков незаконно приобрел наркотическое средство, в крупном размере. После чего, используя общественный транспорт, Прибытков умышленно, без цели сбыта, незаконно перевез наркотическое средство в крупном размере, в гараж ГСК, где измельчил его и продолжил незаконно хранить без цели сбыта в отверстии плиты перекрытия вышеуказанного гаража.

10 апреля 2010 года незаконно приобретенное наркотическое средство, в крупном размере, Прибытков забрал из места хранения, продолжив незаконно хранить его при себе, но в тот же день, в 16 часов 50 минут, сотрудниками Старооскольского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области, наркотическое средство было у него изъято из незаконного оборота, при личном досмотре.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Прибыткова М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Обвинение в инкриминируемом деянии, с которыми Прибытков М.В. согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Прибытков совершил преступление с прямым умыслом. Он осознавал, что приобретает, хранит и перевозит наркотическое средство незаконно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Прибытков совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого: активное способствование расследованию преступления, признание вины и заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прибыткова, не установлено.

До совершения преступления подсудимый характеризовался следующим образом.

Прибытков не судим, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

В тоже время, Прибытков состоит на профилактическом наблюдении у нарколога, привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хищение и хулиганство, помещался в медвытрезвитель.

С учётом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, в отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о назначении Прибыткову М.В. наказания не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ, в пределах предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Старооскольского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области, в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298руб.38коп. по оплате вознаграждения защитнику, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прибыткова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ на 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Прибыткова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Старооскольского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме 298руб.38коп. по оплате вознаграждения защитнику, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча