Хищение чужого имущества путм обмана с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 08 октября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимого Овсянникова Н.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Сидоровой Н.С., представившей удостоверение №1162 и ордер №017415 от 29.09.2010 года,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Овсянникова Н.Н., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2,159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Овсянников Н.Н. совершил три хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В середине третьей декады июля 2009 года Овсянников Н.Н., работая вместе с К. и поддерживая с ним дружеские отношения, в ходе общения с последним узнал о том, что супруга К. пытается безрезультатно устроиться на работу, после чего у Овсянникова Н.Н. возник умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств у К. под предлогом устройства на работу его супруги. Реализуя свои преступные намерения, Овсянников Н.Н. сообщил К. заведомо ложные сведения, что за вознаграждение в размере 35000 рублей он может оказать помощь в трудоустройстве жены потерпевшего В. на работу, при этом не имея такого намерения и возможности, на что Климанов В.А. согласился.

В середине третьей декады июля 2009 года в первой половине дня, находясь по месту работы, К. передал Овсянникову Н.Н. принадлежащие ему на праве собственности денежные средства в сумме 17500 рублей. Спустя три дня после передачи первой половины денежных средств, то есть в конце третьей декады июля 2009 года во второй половине дня, находясь по месту работы, К. еще передал Овсянникову Н.Н. принадлежащие ему на праве собственности денежные средства в сумме 17500 рублей. Переданные К. денежные средства в общей сумме 35000 рублей Овсянников Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Спустя три дня после совершения вышеуказанного преступления у Овсянникова Н.Н. вновь возник умысел на хищение денежных средств у К. путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, Овсяников Н.Н. в начале первой декады августа 2009 года сообщил К. заведомо ложные сведения о том, что за вознаграждение в размере 5000 рублей он может оказать помощь в прохождении медицинской комиссии в г.Белгороде, необходимой для трудоустройства супруги К. –. на работу в МРЭО УВД по Белгородской области, при этом не имея такого намерения и возможности, на что К. согласился. В начале первой декады августа 2009 года в первой половине дня, находясь по месту своей работы, К. передал Овсянникову Н.Н. принадлежащие ему на праве собственности денежные средства в сумме 5000 рублей, которые Овсянников Н.Н. умышленно путем обмана похитил, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб ан указанную сумму.

Кроме того, в конце августа 2009 года у Овсянникова Н.Н. вновь возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств у К. Реализуя свои преступные намерения, Овсянников Н.Н., зная о том, что К. имеет намерение стать в очередь на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что он может оказать помощь в получении такого земельного участка стоимостью 70000 рублей, на самом деле не имея такого намерения и возможности, на что К. согласился. В третьей декаде августа 2009 года в период с 13 часов до 14 часов, находясь возле одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, К. передал Овсянникову Н.Н. принадлежащие ему на праве собственности часть денежных средств в размере 25000 рублей. Спустя две недели после передачи вышеуказанных денежных средств, то есть в первой декаде сентября 2009 года во второй половине дня, находясь по месту своей работы, К. еще передал Овсянникову Н.Н. принадлежащие ему на праве собственности денежные средства в размере 6000 рублей. Переданные К. денежные средства в общей сумме 31000 рублей Овсяников Н.Н. умышленно путем обмана похитил, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Овсянникова Н.Н. суд по всем трем преступлениям квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступления Овсянниковым Н.Н. совершены с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевшего, то, что завладевает этим имуществом путем обмана, осознавал, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб потерпевшему, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Овсянникова Н.Н. в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Овсянникову Н.Н. суд учитывает обстоятельства совершения им преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овсянникова Н.Н., суд признает его явку с повинной и частичное добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба. При этом суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства у Овсянникова Н.Н. наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, поскольку он приговором мирового суда осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание именно этого ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овсянникова Н.Н., судом не установлено.

При назначении наказания Овсянникову Н.Н. суд учитывает, что он совершил три преступления, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не помещался, работает, по месту прежней учебы, нынешней работы характеризуется положительно, по месту прежней работы - удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и мнение потерпевшего.

На основании изложенного с учетом общей суммы похищенных денежных средств и суммы возмещенного ущерба, а также того, что Овсянников Н.Н. в настоящее время по постановлению мирового суда должен отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, от отбывания которого он также уклоняется, суд считает необходимым назначить Овсянникову Н.Н. наказание, связанное с его изоляцией от общества, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи за совершенные им преступления, а также не считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом при решении вопроса о неприменении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд учитывает, что ст.159 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003 года.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Овсянникову Н.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

Поскольку Овсянников Н.Н. имеет неотбытое наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи от 29.05.2008 года, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание должно быть назначено ему по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, неотбытого им по прежнему приговору мирового суда.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Овсянникову Н.Н. должно быть определено в Колонии-поселении.

Иск, заявленный потерпевшим К. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба на сумму 51000 рублей, суд считает необходимым в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить полностью, поскольку он подтверждается материалами дела и подсудимый с суммой иска согласен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ОВСЯННИКОВА Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению от третьей декады июля 2009 года) – сроком на 7 месяцев без ограничения свободы,

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению от первой декады августа 2009 года) – сроком на 6 месяцев без ограничения свободы,

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению от конца августа 2009 года) – сроком на 7 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Овсянникову Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Овсянникову Н.Н. наказанию присоединить частично неотбытое им наказание по приговору мирового судьи от 29.05.2008 года и постановлению мирового судьи от 20.08.2010 года, и окончательно к отбытию Овсянникову Н.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев в Колонии-поселении без ограничения свободы.

Осужденному Овсянникову Н.Н. по вступлению приговора в законную силу надлежит самостоятельно за счет средств государства проследовать в Колонию-поселение по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Овсянникову Н.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Овсянникова Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Овсянникова Н.Н. в пользу К. 51000 рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано:

Судья В.В. Нечепаев

16.11.2010 года