Покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговороу.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 8 июля 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

подсудимых Иванова И.И. и Плотниковой А.А.,

защитника подсудимого Иванова И.И. - адвоката Старооскольской ЦАК Ретунских Т.П., представившей удостоверение №659 и ордер №010642 от 29.06.2010 года, защитника подсудимой Плотниковой А.А. – адвоката МКА «Паритет» Олейник В.И., представившего удостоверение №460 и ордер №042319 от 25.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова И.И., в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ,

и Плотниковой А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ, -

у с т а н о в и л :

Подсудимые Иванов И.И. и Плотникова А.А. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

25 марта 2010 года в период времени до 12 часов Иванов И.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Плотниковой А.А., находясь по месту своего жительства, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, с целью последующего сбыта незаконно изготовил наркотическое средство.

25 марта 2010 года в 12-ом часу Плотникова А.А., находясь возле одного из домов г.Старый Оскол, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ивановым И.И., реализуя совместный преступный умысел, умышленно из корыстных побуждений, за деньги незаконно сбыли М. наркотическое средство, что не относится к крупному размеру. Однако преступный умысел подсудимых не был доведен до конца по причинам от них не зависящим, так как их действия производились под контролем сотрудников УФСКН РФ по Белгородской области и наркотические средства из незаконного оборота были изъяты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов И.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснив, что 25 марта 2010 года Плотниковой позвонил её знакомый М. просьбой продать ему наркотическое средство, после чего она взяла изготовленное им наркотическое средство в шприце и пошла на встречу с М.. Домой она не вернулась и утром на следующий день он узнал, что её задержали сотрудники наркоконтроля. Утром также задержали и его, при проведении осмотра квартиры он сам показал и выдал все, что было связано с изготовлением наркотических средств.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Плотникова А.А. виновной себя в совершении преступления также признала полностью, показав, что действительно 25 марта 2010 года она возле одного из домов г.Старый Оскол сбыла М. за деньги наркотическое средство, изготовленное пред этим Ивановым. Почти сразу же после этого она была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые при личном досмотре обнаружили у неё денежные средства, по поводу которых она сама пояснила, что часть их получила от продажи наркотических средств, а остальные деньги принадлежат ей. Наркотическое средство всегда изготавливал Иванов, так как она не умела этого делать, сбывали они его около 10 раз, полученные от этого деньги тратили совместно с Ивановым. В настоящее время она с Ивановым не проживает.

Вина подсудимых Иванова И.И. и Плотниковой А.А. в совершении преступления полностью подтверждается как показаниями самих подсудимых так и показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра, справками об исследовании, заключениями эксперта, протоколом осмотра места происшествия, протоколами явок с повинной Иванова и Плотниковой.

Так свидетель С. пояснила, что 25 марта 2009 года около 13 часов она в кабинете Старооскольского отдела МРО УФСКН России по Белгородской области в присутствии двух понятых проводила личный досмотр Плотниковой А.А., которой были разъяснены права и положения ст. 22 Конституции РФ, примечание к ст. 6.8 КоАП РФ, и предложено добровольно выдать имеющиеся у неё при себе запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, на что Плотникова А.А. пояснила, что никаких запрещённых предметов и веществ у неё при себе не имеется. В ходе проведения личного досмотра у Плотниковой А.А. были обнаружены денежные средства: в правом кармане спортивной куртки - одна купюра достоинством **** рублей, про которую Плотникова А.А. пояснила, что эти денежные средства были получены ею от сбыта наркотического средства; в заднем правом кармане спортивных брюк – **** рублей, про которые Плотникова А.А. пояснила, что это её личные денежные средства; и сотовый телефон. Всё обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи по окончании проведения досмотра все присутствовавшие, при этом никаких замечаний и дополнений ни от кого не поступало.

Данные показания свидетеля объективно подтверждаются протоколом личного досмотра от 25.03.2010 года, согласно которого в присутствии понятых был проведен личный досмотр Плотниковой А.А., у которой была обнаружена денежная купюра достоинством **** рублей, денежные средства в сумме **** рублей и мобильный телефон «Сони Эрикссон» (т.1 л.д.9-10).

Из показаний свидетелей А. и Е. следует, что в конце марта 2009 года около 13 часов они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра девушки в Старооскольском отделе МРО УФСКН России по Белгородской области. В кабинете отдела, куда их провели, уже находилась девушка, которую представили Плотниковой. Перед началом проведения личного досмотра сотрудница наркоконтроля разъяснила Плотниковой её права и предложила добровольно выдать имеющиеся у неё при себе запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, на что та пояснила, что таковых у неё не имеется. Им, то есть понятым, также перед началом проведения личного досмотра были разъяснены их права. В ходе проведения личного досмотра Плотниковой, в котором принимали участие только лица женского пола, были обнаружены денежная купюра достоинством **** рублей в кармане спортивной куртки, **** рублей – в кармане спортивных брюк, и сотовый телефон. Всё обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано.

Свидетель К. рассказал, что 25 марта 2009 года в Старооскольский отдел МРО УФСКН России по Белгородской области поступила информация о том, что Плотникова А.А. и Иванов И.И. собираются сбыть наркотическое средство. После этого он и ещё несколько сотрудников наркоконтроля выехали по указанному адресу, где увидели, как Плотникова А.А. встретилась с молодым человеком, они поговорили и разошлись в разные стороны, сразу после чего они оба были задержаны. Молодым человеком, с которым встречалась Плотникова А.А., оказался М., при этом также были задержаны Б., Г., В., которые вместе с ним приехали на встречу, но остались ожидать его в машине. Все задержанные были доставлены в Старооскольский отдел МРО УФСКН России по Белгородской области, где им - К. проводился личный досмотр М., перед началом которого в присутствии понятых М. были разъяснены его права, а помимо этого положения ст. 22 Конституции РФ, примечание к ст. 6.8 КоАП РФ, и предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, на что тот пояснил, что желает добровольно выдать имеющийся у него при себе шприц с наркотическим средством. В ходе проведения личного досмотра у М. был обнаружен медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство. Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано. Кроме того 26 марта 2009 года он участвовал при проведении осмотра квартиры, где проживал Иванов И.И.. Перед началом проведения осмотра в присутствии понятых всем находившимся в квартире было разъяснено право о неприкосновенности жилища, после чего спрошено разрешение на проведение осмотра, при этом никто не возражал. Затем всем присутствовавшим в квартире было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, на что Иванов И.И. пояснил, что желает добровольно выдать имеющиеся в квартире таблетки. В ходе проведения осмотра квартиры были обнаружены таблетки и иные предметы, используемые для изготовления наркотического средства. Всё обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано.

Как следует из протокола личного досмотра от 25.03.2010 года в присутствии понятых был проведен личный досмотр М., в ходе которого у М. был обнаружен одноразовый шприц с жидкостью (т.1 л.д.11).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 26.03.2010 года был произведен осмотр одной из квартир г.Старый Оскол, в ходе которого были обнаружены и изъяты таблетки и иные предметы, используемые для изготовления наркотического средства (т.1 л.д.36-37).

Согласно показаниям свидетеля А. в конце марта 2010 года он участвовал в качестве понятного при осмотре квартиры Иванова. В данной квартире находились Иванов и Плотникова, с их разрешения был произведен осмотр, перед проведением которого им было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства, на что они пояснили, что желают добровольно выдать таблетки, которые как они пояснили, используются для приготовления наркотического средства. В ходе осмотра указанной квартиры были обнаружены и изъяты таблетки и иные предметы, используемые для изготовления наркотического средства.

Как следует из показаний свидетеля Л. 25 марта 2010 года он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра М.. Перед производством допроса М. были разъяснены его права, после чего тот пояснил, что хочет добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство. После этого сотрудниками накроконтроля был произведен личный досмотр М., в ходе которого у него в кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с веществом, которое как пояснил сам М., является наркотическим средством.

Свидетель Б. пояснил, что в тот день он встретился с В. и Г., все вместе они решили употребить наркотики, он – Б. позвонил своему знакомому М., который пояснил, что может приобрести наркотическое средство «винт». После этого М. позвонил девушке по имени А., и они поехали к одному из магазинов г.Старый Оскол, при этом М. пояснил, что наркотик будет стоить **** рублей. Когда они приехали к указанному месту, М. пошел к одному из домов, а они остались его ждать. Он – Б., видел как М. встретился с какой-то девушкой, постоял с ней немного и пошел в их сторону, при этом он не видел чтобы они друг другу что-либо передавали. Когда М. уже почти подошел к ним, в это время подъехали сотрудники наркоконтроля и всех задержали. При проведении личного досмотра М. выдал имевшийся у него медицинский шприц с жидкостью.

Свидетель В. показал, что в тот день он встретился с Б., с которым они решили употребить наркотическое средство. После этого они позвонили М., который договорился с девушкой по имени А. о приобретении у нее наркотика, они сложились деньгами и **** рублей передали М.. Через некоторое время они поехали к одному из магазинов г.Старый Оскол, где М. и Б. вышли из автомобиля, а он остался их ждать. Он – В. видел, как М. подходил к девушке, после чего они немного отъехали на автомобиле и их задержали сотрудники милиции. При личном досмотре у М. был обнаружен шприц с жидкостью, а именно с наркотическим средством, данное наркотическое средство М. выдал добровольно.

Из показаниям свидетеля М., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что 25 марта 2010 года ему позвонил Б. и попросил его помочь в приобретении наркотического средства, на что он согласился. Через некоторое время он созвонился с девушкой по имени А., у которой он ранее приобретал указанное наркотическое средство и попросил ее продать ей наркотик, на что та согласилась. После этого он, Б., В. и Г. подъехали к одному из магазинов г.Старый Оскол, где он – М. пошел к одному из подъездов, поскольку его там уже ждала А.. При встрече с А. он передал ей деньги в сумме **** рублей, которые ранее получил от Б. для приобретения наркотического средства, а она передала ему медицинский шприц с наркотиком. Когда он – М. возвращался к друзьям, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. Перед производством его личного досмотра он пояснил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство, после чего в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с указанным наркотическим средством (т.1 л.д.169-170).

Согласно показаниям свидетеля Г., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, 25 марта 2010 года он встретился с В. и Б., вместе с которыми они решили употребить наркотическое средство. Б. позвонил своему знакомому М., который через некоторое время договорился с девушкой по имени А. о приобретении у нее указанного наркотического средства. После этого они поехали на один из микрорайонов г.Старый Оскол, где М. вышел из автомобиля и пошел к одному из домов указанного микрорайона. Там он встретился с девушкой, они о чем-то с ней поговорили и М. пошел к автомобилю. Когда же он уже подходил к ним, их всех задержали сотрудники наркоконтроля. После этого их доставили в отдел наркоконтроля, где ему – Г. стало известно, что у М. был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством (т.1 л.д.180-181).

Как следует из показаний свидетеля Т., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, 25.03.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра М., у которого был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством. После этого он также участвовал в качестве понятого при производстве осмотра квартиры, в ходе которого сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты таблетки и иные предметы, используемые для изготовления наркотического средства (т.1 л.д.166-167).

Согласно справки об исследовании №17/х от 30.03.2010 года представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством (т.1 л.д.60), и согласно заключения эксперта №34/х от 07.05.2010 года представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством (т.1 л.д.151-152).

Как следует из справки об исследовании №381/х от 01.04.2010 года жидкость в пластиковой бутылке, представленная на исследование, является наркотическим средством. Вещество красно-коричневого цвета из пластиковой бутылки и пластикового контейнера является красным фосфором. Жидкость в пластиковом контейнере, представленная на исследование, наркотическим средством не является (т.1 л.д.67).

Согласно заключения эксперта №305/х от 19.04.2010 года жидкость в пластиковой бутылке, представленная на экспертизу, является наркотическим средством (т.1 л.д.88-89).

Как следует из заключения эксперта №35/х от 12.05.2010 года на поверхности представленного на экспертизу предмета – приспособления для курения, имеются наслоения вещества, содержащие наркотическое средство. Представленное на экспертизу кристаллическое вещество серого цвета в полимерном свертке, является йодом (т.1 л.д.142-143).

Согласно протокола явки с повинной Плотниковой А.А. от 25.03.2010 года последняя сообщила о совершенном преступлении и пояснила, что 25.03.2010 года около 12 часов она сбыла приготовленное Ивановым И.И. наркотическое средство М. в одноразовом шприце и получила от него деньги в сумме **** рублей одной купюрой (т.1 л.д.48).

Как следует из протокола явки с повинной Иванова И.И. от 26.03.2010 года последний сообщил о совершенном преступлении и пояснил, что он совместно с Плотниковой А.А. с 2010 года изготавливали и сбывали наркотические средства. Он изготавливал наркотическое средство, а Плотникова А.А. приобретала компоненты для его изготовления и сбывала приготовленный наркотик. Полученные денежные средства от сбыта наркотиков они тратили на совместные нужды. Так 25.03.2010 года он совместно с Плотниковой А.А. сбыли М. наркотическое средство (т.1 л.д.7).

Суд, исследовав все доказательства по делу, находит вину подсудимых Иванова И.И. и Плотниковой А.А. в совершении преступления установленной и квалифицирует их действия по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку действия подсудимых совершались под контролем правоохранительных органов, которым было известно о готовящемся преступлении, и соответственно наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. В связи с изложенным суд переквалифицирует действия подсудимых с оконченного преступления на его покушение, как об этом ходатайствовал и государственный обвинитель.

Преступление Ивановым И.И. и Плотниковой А.А. совершено с прямым умыслом – они понимали общественную опасность своих действий, осознавали незаконность сбыта наркотического средства, то есть отсутствие у них соответствующего разрешения на это, понимали, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желали этого.

При избрании вида и меры наказания Иванову И.И. и Плотниковой А.А. суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова И.И. и Плотниковой А.А., суд признает их явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова И.И., суд признает рецидив преступлений, отягчающих обстоятельств у Плотниковой А.А. судом не установлено.

Суд также учитывает, что Иванов И.И. совершил одно преступление, ранее привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, и считает необходимым назначить Иванову И.И. наказание, связанное с его изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Вместе с тем учитывая, что Иванов И.И. в 2010 году к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не помещался, он работает, по месту работы характеризуется положительно, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, и признавая данные обстоятельства исключительными существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы применить ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи за совершенное им преступление, а также не считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения подсудимому Иванову наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.73 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за совершенное им преступление, а также для освобождения Иванова И.И. от наказания, суд не находит.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Иванову И.И. должно быть назначено в Исправительной колонии строгого режима.

Плотникова А.А. привлекалась к административной ответственности и состоит на учете у врача нарколога, однако совершила одно преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не помещалась, по месту жительства характеризуется положительно, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, её ранний возраст, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении подсудимой наказания применить ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, назначив ей более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи за совершенное ею преступление, а именно в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек за участие адвоката Ретунских Т.П. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 3-х дней подлежат взысканию с подсудимого Иванова И.И. в пользу федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ИВАНОВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года в Исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Иванову И.И. исчислять с 08 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Иванова И.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Признать ПЛОТНИКОВУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье, с применением ст.64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в отношении Плотниковой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - уничтожить, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - уничтожить, денежные средства в сумме **** рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - обратить в доход государства.

Взыскать с Иванова И.И. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек, подлежащие выплате адвокату Ретунских Т.П. за её участие в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 3-х дней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым И.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласовано:

Судья В.В. Нечепаев

15.11.2010 года