Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 2 ноября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего - судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,

подсудимого Александрова Д.Н.,

защитника подсудимого Александрова – адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545, ордер №20072 от 31.09.2010 года,

потерпевших Х., Р., Т., Г., К., Ч.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Александрова Д.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров совершил семь грабежей в городах Старый Оскол и Губкине Белгородской области при таких обстоятельствах.

19 августа 2010 года, около 14 часов, в г.Старый Оскол, Александров, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Х., сорвав рукой с ее шеи цепь, изготовленную из золота 585 пробы, стоимостью 16000 рублей, с подвеской овальной формы, изготовленной из золота 585 пробы, стоимостью 6200 рублей. После чего, Александров скрылся, присвоив имущество, причинив Х. материальный ущерб на общую сумму 22200 рублей.

Он же, 20 августа 2010 года, около 8 часов 20 минут, возле киоска по ремонту обуви, расположенном в г.Старый Оскол, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Р., сорвав рукой с ее шеи цепь, изготовленную из золота 585 пробы, стоимостью 8000 рублей, с подвеской в виде распятия, изготовленной из золота 585 пробы, стоимостью 7780 рублей. После чего, присвоив золотые изделия, Александров скрылся, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 15780 рублей.

23 августа 2010 года, около 11 часов 15 минут, Александров находясь на тротуарной дороге в районе бара в г.Старый Оскол, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Т., сорвав рукой с ее шеи цепь, изготовленную из золота 585 пробы, стоимостью 9827 рублей с подвеской в виде распятия, изготовленной из золота 585 пробы, стоимостью 3100 рублей. После чего, присвоив имущество, Александров скрылся, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 12927 рублей.

24 августа 2010 года, около 13 часов 20 минут, Александров находясь возле Торгового центра в г.Старый Оскол, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, в присутствии Я., из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Г., сорвав рукой с ее шеи цепь, изготовленную из золота 585 пробы, стоимостью 18600 рублей с подвеской прямоугольной формы, изготовленной из золота 585 пробы, стоимостью 6200 рублей, цепь, изготовленную из золота 585 пробы, стоимостью 9300 рублей с подвеской в виде распятия, изготовленной из золота 585 пробы, стоимостью 6200 рублей. После чего, присвоив золотые изделия, Александров скрылся, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 40300 рублей.

25 августа 2010 года, около 13 часов 45 минут, Александров находясь возле автомобильной школы в г.Губкин, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее К., сорвав рукой с ее шеи цепь, изготовленную из золота 585 пробы, стоимостью 4200 рублей с подвеской в виде распятия, изготовленной из золота 585 пробы, стоимостью 1400 рублей, цепь, изготовленную из золота 585 пробы, стоимостью 13720 рублей с подвеской в виде иконы, изготовленной из золота 585 пробы, стоимостью 2100 рублей. После чего, присвоив имущество, Александров скрылся, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 21420 рублей.

26 августа 2010 года, около 15 часов 40 минут, Александров находясь на пешеходном переходе, расположенном на автодороге в г.Старый Оскол, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, в присутствии Д., из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее П., сорвав рукой с ее шеи цепь, изготовленную из золота 585 пробы, стоимостью 7657 рублей с подвеской в виде распятия, изготовленной из золота 585 пробы, стоимостью 3596 рублей. После чего, присвоив имущество, Александров скрылся, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 11253 рубля.

26 августа 2010 года, около 19 часов 45 минут, Александров находясь на пешеходном переходе проезжей части дороги в г.Губкин, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ч., сорвав рукой с ее шеи колье, изготовленное из золота 585 пробы, стоимостью 33908 рублей, цепь, изготовленную из золота 585 пробы, стоимостью 3416 рублей с подвеской в виде распятия, изготовленного из золота 585 пробы, стоимостью 5138 рублей. После чего, присвоив имущество, Александров скрылся, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 42462 рубля.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Александрова:

- по преступлениям от 19.08.2010г., 20.08.2010г., 23.08.2010г., 24.08.2010г., 25.08.2010г., 26.08.2010 г. в отношении потерпевших Х, Р, Т, Г, П, К., и 26.08.2010г. в отношении Ч. – по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение в совершении инкриминируемых деяний, с которыми Александров согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Подсудимым Александровым преступления совершены с прямым умыслом и корыстной целью. Он осознавал, что открыто неправомерно завладевает чужим имуществом, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим, и желал их наступления.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимым умышленно совершены семь преступлений, имея корыстную цель личного обогащения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрова суд признает по каждому преступлению признание вины, явку с повинной и активное способствование расследованию преступлений, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств отягчающих наказание Александрова не установлено.

До совершения преступления подсудимый характеризовался следующим образом.

Александров на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб и претензий со стороны соседей не поступало, за время обучения в школе и профессиональном лицее зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Между тем, состоял на внутришкольном учете за пропуски уроков без уважительных причин, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту отбывания лишения свободы характеризовался отрицательно.

С учётом изложенных выше обстоятельств, личности подсудимого, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, мнения потерпевших настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу, что наказание Александрову за каждое преступление следует назначить в виде лишения свободы.

При определении срока лишения свободы, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, по каждому из которых наказание не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Окончательное наказание Александрову следует определить по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом, обстоятельств совершенных преступлений и их количества, большого объема похищенного имущества, вред от хищения которого потерпевшим не возмещен, отрицательно характеризующейся личности подсудимого как по месту прежнего отбывания лишения свободы, так и после освобождения нарушавшего общественный порядок, Александрову надлежит отбывать лишение свободы в соответствии со ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших Х., Р., Т., Г., К. подсудимый признал. Требования по ним с учетом приведенных в обвинительном акте доказательствам являются обоснованными. Суммы материального ущерба заявленного указанными гражданскими истцами подлежат взысканию с подсудимого в их пользу, согласно ст.1064 ГК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: золотые украшения, возвращенные потерпевшей Ч.; бирки и ярлыки от золотых изделий, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует оставить там же; черную сумку, черную кепку с эмблемой и темную футболку, принадлежащие Александрову – возвратить осужденному.

Процессуальные издержки в сумме 2030руб.25коп., в том числе расходов: 240рублей по проведению экспертизы и 1790руб.25коп. по оплате вознаграждения защитника, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.161 ч.1 УК РФ за преступление от 19.08.2010 года на срок 1 год;

- по ст.161 ч.1 УК РФ за преступление от 20.08.2010 года на срок 10 месяцев;

- по ст.161 ч.1 УК РФ за преступление от 23.08.2010 года на срок 9 месяцев;

- по ст.161 ч.1 УК РФ за преступление от 24.08.2010 года на срок 1 год 3 месяца;

- по ст.161 ч.1 УК РФ за преступление от 25.08.2010 года на срок 8 месяцев;

- по ст.161 ч.1 УК РФ за преступление от 26.08.2010 года в отношении К. на срок 8 месяцев;

- по ст.161 ч.1 УК РФ за преступление от 26.08.2010 года в отношении Ч. на срок 1 год 4 месяца.

С применением ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Александрову Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Александрова Д.Н. до вступления приговора в законную силу с домашнего ареста изменить, избрать Александрову Д.Н. заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Александрову Д.Н. исчислять с 2 ноября 2010 года. Зачесть Александрову Д.Н. в сроки лишения свободы время его задержания в качестве подозреваемого с 27 августа 2010 года по 28 августа 2010 года и нахождения под домашним арестом с 28 августа 2010 года по 2 ноября 2010 года

Гражданские иски Х., Р., Т., Г., К. признать обоснованными. Взыскать с Александрова Д.Н. в пользу потерпевших: Х. ***** рублей, Р. ***** рублей, Т. ***** рублей, Г. ***** рублей, К. ***** рублей.

Вещественные доказательства:

- ярлык и бирки на ювелирные изделия, хранящиеся при материалах уголовного дела; изделия из золота: колье, цепочка и крестик, хранящиеся у потерпевшей Ч. – оставить там же;

- черную сумку фирмы, черную кепку с эмблемой и темную футболку, хранящиеся при уголовном деле – возвратить Александрову Д.Н. по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 2030руб.25коп., в том числе расходов: 240рублей по проведению экспертизы и 1790руб.25коп. по оплате вознаграждения защитника, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.

317 УПК РФ, а осужденным Александровым Д.Н., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 15.12.2010 года приговор в отношении Александрова изменен. В срок лишения свободы Александрову зачтено время его задержания в качестве подозреваемого с 26 по 28 августа 2010 года и нахождение под домашним арестом с 28 августа по 02 ноября 2010 года.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Судья подпись А.Н. Дереча