Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 01 июля 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Степичева А.М.,

подсудимого Симонова Р.А.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Панина Д.В., представившего удостоверение №844 и ордер №010646 от 30.06.2010 года,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Симонова Р.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, -

установил:

Симонов Р.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2009 года в 10-ом часу у Симонова Р.А., находившегося в гостях у своего знакомого К., в ходе распития спиртных напитков возник умысел на хищение женской сумочки и ее содержимого, принадлежащих И.. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Симонов Р.А. тайно из корыстных побуждений похитил женскую сумку стоимостью **** рублей с находящимся в ней кожаным кошельком стоимостью **** рублей и деньгами в сумме **** рублей, принадлежащие И., а всего имущества и денег на общую сумму **** рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.

Действия Симонова Р.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Симоновым Р.А. совершено с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевшей, то, что завладевает этим имуществом тайно, осознавал, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб потерпевшей, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Симонова Р.А. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Симонову Р.А. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Симонова Р.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Симонова Р.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Симонов Р.А. совершил одно преступление, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, официально не работает, состоит на учете у врача нарколога, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту прежней учебы характеризуется положительно, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшей, а также наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, и назначить Симонову Р.А. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки в сумме 120 рублей за проведение товароведческой экспертизы суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать СИМОНОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, неотбытое Симоновым Р.А. по приговору суда от 15.05.2009 года и по приговору мирового судьи от 9.06.2009 года, и окончательно к отбытию Симонову Р.А. определить 2 года 2 месяца исправительных работ с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в отношении Симонова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку и кошелек, хранящиеся у потерпевшей И., - оставить у нее же по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 120 рублей за проведение товароведческой экспертизы отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано:

Судья В.В. Нечепаев

17.11.2010 года