Незаконный сбыт наркотического средства, незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 04 октября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

подсудимого Вдовина А.Б.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы №2 Погореловой И.В., представившей удостоверение №552 и ордер №011154 от 15.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вдовина А.Б., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.1-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, -

у с т а н о в и л :

Подсудимый Вдовин А.Б. совершил два незаконных сбыта наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

7 апреля 2009 года Вдовин А.Б., из неустановленного источника незаконно приобрел наркотическое средство в крупным размере, и перевез его по месту своего жительства, как для последующего незаконного сбыта так и для личного употребления.

7 апреля 2009 года в 15-ом часу Вдовин А.Б., находясь в районе автобусной остановки г.Старый Оскол, имея умысел на незаконный сбыт части привезенного им наркотического средства, за деньги в сумме *** рублей незаконно сбыл П. наркотическое средство в крупном размере. 07 апреля 2009 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 48 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято у П. сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области в ходе производства её личного досмотра.

7 апреля 2009 года в 16-ом часу Вдовин А.Б., находясь возле одного из домов г.Старый Оскол, из корыстных побуждений за деньги в сумме *** рублей незаконно сбыл Б. часть приобретенного и привезенного им наркотического средства в крупном размере. 07 апреля 2009 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято у Б. сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области в ходе производства его личного досмотра.

8 апреля 2009 года в 11-ом часу Вдовин А.Б., находясь возле одного из домов г.Старый Оскол, за деньги в сумме **** рублей незаконно сбыл В. часть наркотического средства в крупном размере. 08 апреля 2009 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 48 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято у В. сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области в ходе производства его личного досмотра.

Кроме того 8 апреля 2009 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 48 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области возле одного из домов г.Старый Оскол при досмотре автомобиля, принадлежащего Вдовину А.Б. было обнаружено и изъято 2 пакета с наркотическим средством, что относится к крупному размеру, которое подсудимый незаконно приобрел, перевез и хранил с целью личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вдовин А.Б. виновным себя в незаконном сбыте наркотического средства П. признал полностью и пояснил, что в апреле 2009 года он приобрел 18 пакетов с наркотическим средством для личного потребления. В этот же день ему позвонила П., с которой он встретился и за деньги сбыл ей один пакет с наркотическим средством.

Вина подсудимого Вдовина А.Б. в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра П., справкой об исследовании, заключением эксперта, протоколом осмотра и прослушивания фонограмм.

Как пояснила в судебном заседании свидетель П., в апреле 2009 года она встретилась с Вдовиным и в принадлежащем подсудимому автомобиле, она пробрела у Вдовина за *** рублей пакет с наркотическим средством. Когда Вдовин высадил ее из автомобиля, то к ней подошли сотрудники наркоконтроля, которым она сразу же пояснила, что у нее при себе имееется наркотическое средство. После этого ее – П. отвезли в отдел наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством, при этом она пояснила, что приобрела его у Вдовина.

Согласно показаниям свидетеля С. 07.04.2009 года им была остановлена П., которая как ему было известно, употребляет наркотические средства. Он – С. спросил у П., имеются ли у нее при себе наркотические средства, на что та ответила утвердительно. После этого она была доставлена в отдел наркоконтроля, где в ходе ее личного досмотра был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством, при этом П. пояснила, что приобрела его у Вдовина.

Как пояснила в судебном заседании свидетель Л. 07.04.2009 года в присутствии понятых ею производился личный досмотр П., в ходе которого у той был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством. П. пояснила, что приобрела данное наркотическое средство у Вдовина.

Согласно показаниям свидетеля Б. 08 апреля 2010 года она участвовала в качестве понятой при производстве личного досмотра П., у которой был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством.

Согласно протокола личного досмотра от 07.04.2009 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 48 минут этого же дня был произведен личный досмотр содержимого карманов одежды П., в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством (т.1 л.д.8).

Как следует из справки об исследовании №322/х от 16.04.2009 года представленные на исследование части растений, содержат наркотические средства (т.1 л.д.17).

Согласно заключения эксперта №104/х от 31.08.2009 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения содержит наркотические средства (т.1 л.д.139-140).

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм от 17.02.2010 года был произведен осмотр и прослушивание компакт-диска. После прослушивания фонограмм входящий и исходящий звонок с номера ****, было установлено, что в разговоре участвуют два человека – один с мужским голосом, а другой с женским. Они разговаривают между собой о продаже наркотического средства П., которая их употребляет (т.1 л.д.195-199).

Суд, исследовав все доказательства по делу, находит вину подсудимого Вдовина А.Б. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление Вдовиным А.Б, совершено с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, сознавал незаконность сбыта наркотического средства, то есть отсутствие у него соответствующего разрешения на это, понимал, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вдовин А.Б. виновным себя в незаконном сбыте наркотического средства Б. признал полностью и пояснил, что в один из дней апреля 2009 года он встретился с Б., при этом последний стал просить наркотическое средство в долг, на что он – Вдовин ему отказал. Через некоторое время ему позвонил Б. и сказал, что нашел деньги, после чего они встретились и он – Вдовин в своем автомобиле передал Б. пакет с наркотическим средством, но денег за это с него не взял, точнее Б. передал ему какую-то, но не всю, сумму.

Вина подсудимого Вдовина А.Б. в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра Б., справкой об исследовании, заключением эксперта, протоколом осмотра и прослушивания фонограмм.

Как пояснил в судебном заседании свидетель Б. весной 2009 года в один из дней он встретился с Вдовиным, после чего на автомобиле последнего они доехали до одного из домов г.Старый Оскол, где он – Б. приобрел у Вдовина пакет с наркотическим средством за *** рублей. После того как он – Б. вышел из автомобиля, то его задержали сотрудники наркоконтроля, которым он добровольно выдал имевшийся у него пакет с наркотическим средством, при этом он – Б. пояснил сотрудникам наркоконтроля, что приобрел его у Вдовина.

Как пояснили в судебном заседании свидетели П. и Г. 7 апреля 2009 года у одного из домов г.Старый Оскол ими был задержан Б., который состоит на учете как лицо, употребляющее наркотические средства, и который пояснил, что у него при себе имеется пакет с наркотическим средством. Они доставили Б. в отдел наркоконтроля, где при производстве его личного досмотра был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством, при этом Б. пояснил, что приобрел его у Вдовина.

Согласно показаниям свидетеля С., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, 07 апреля 2009 года он участвовал в качестве понятого в помещении наркоконтроля, в ходе которого у Б. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством (т.1 л.д.95).

Как пояснил в судебном заседании свидетель П. 08 апреля 2009 года он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Б., в ходе которого последний добровольно выдал имеющийся у него пакет с наркотическим средством.

Как следует из протокола личного досмотра от 07.04.2009 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут того же дня был произведен личный досмотр одежды Б., в ходе которого в левом рукаве куртки Б. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством (т.1 л.д.24).

Согласно справки об исследовании №322/х от 16.04.2009 года представленные на исследование части растений, содержат наркотические средства (т.1 л.д.32).

Как следует из заключения эксперта №103/х от 31.08.2009 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения содержит наркотические средства (т.1 л.д.136-137).

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм от 17.02.2010 года был произведен осмотр и прослушивание компакт-диска. После прослушивания фонограмм входящий и исходящий звонок с номера ****, было установлено, что в разговоре участвуют два человека – один с мужским голосом, а другой с женским. Они разговаривают между собой о продаже наркотического средства лицам, их употребляющим (т.1 л.д.195-199).

Суд, исследовав все доказательства по делу, находит вину подсудимого Вдовина А.Б. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление Вдовиным А.Б, совершено с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, сознавал незаконность сбыта наркотического средства, то есть отсутствие у него соответствующего разрешения на это, понимал, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вдовин А.Б. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотического средства В. признал частично и пояснил, что также в апреле 2009 года он позвонил В. и сказал, что приобрел наркотическое средство и предложил ему совместно употребить его. Через некоторое время он забрал В. на своем автомобиле и они поехали приобрести необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. В автомобиле у него - Вдовина лежали 4 пакета с наркотическим средством, два из которых предназначались ему, а два – В., но В. он ничего не продавал и денег у него не брал. После того как В. зашел в аптеку, к ним подошли сотрудники наркоконтроля и задержали их.

Вина подсудимого Вдовина А.Б. в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколом досмотра транспортного средства, справкой об исследовании, заключением эксперта.

Как пояснил в судебном заседании свидетель В., в тот день он встретился с Вдовиным, после чего находясь в автомобиле, принадлежащем последнему, он приобрел у Вдовина два пакета с наркотическим средством, при этом деньги в сумме **** рублей он положил на панель где находится рычаг переключения коробки передач, не заметить их было невозможно, а потом их задержали сотрудники наркоконтроля, которые предложили им выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, после чего он – В. сказал, что у него имеются два пакета с наркотическим средством, которые были обнаружены и изъяты у него при производстве личного досмотра. Также он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что приобрел данные пакеты у Вдовина.

Согласно показаниям свидетелей А. и С. 08 августа 2009 года к ним поступила оперативная информация о том, что Вдовин причастен к сбыту наркотических средств, после чего возле одной из АЗС г.Старый Оскол ими был задержан автомобиль под управлением Вдовина, в котором также находился В.. Они были доставлены в отдел, где в ходе досмотра В. добровольно выдал имеющиеся у него 2 пакета с наркотическим средством, которые как он пояснил, незадолго до этого приобрел у Вдовина за деньги в сумме **** рублей.

Как пояснили в судебном заседании свидетели Т. и П. они участвовали в качестве понятых при производстве досмотра автомобиля, в ходе которого присутствовали также Вдовин и В., при этом последний выдал имеющиеся у него два пакета с наркотическим средством.

Как следует из протокола досмотра транспортного средства от 08.04.2009 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 48 минут того же дня был произведен досмотр транспортного средства, в ходе которого на панели между передними сидениями обнаружен полиэтиленовый пакет с двумя полиэтиленовыми пакетами внутри с наркотическим средством. По поводу обнаруженных полиэтиленовых пакетов В. пояснил, что обнаруженное наркотическое средство принадлежит ему, а также то, что данное наркотическое средство он приобрел 08.04.200 года у Вдовина А.Б. (т.1 л.д.39-40).

Согласно справки об исследовании №319/х от 16.04.2009 года представленные на исследование части растений, содержат наркотические средства (т.1 л.д.53).

Как следует из заключения эксперта №102/х от 31.08.2009 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения содержит наркотические средства (т.1 л.д.133-134).

Суд, исследовав все доказательства по делу, находит вину подсудимого Вдовина А.Б. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом органами предварительного следствия действия Вдовина А.Б были ошибочно квалифицированы как оконченное преступление, поскольку в данном случае сбыт наркотических средств был произведен под наблюдением сотрудников наркоконтроля, которым было известно о готовящемся преступлении, и наркотические средства были изъяты ими из незаконного оборота. В связи с изложенным суд переквалифицирует действия Вдовина А.Б. со ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ на ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ.

Преступление Вдовиным А.Б. совершено с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, сознавал незаконность сбыта наркотического средства, то есть отсутствие у него соответствующего разрешения на это, понимал, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

Доводы Вдовина о том, что он денежных средств от В. не получал, суд расценивает как неправдивые, направленные на стремление подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное, они полностью опровергаются показаниями свидетеля В., не доверять которым у суда нет никаких оснований, само по себе это обстоятельство не влияет на правильность квалификации действий подсудимого, поскольку для наличия признаков такого состава преступления как сбыт наркотических средств не обязателен факт передачи при этом денежных средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вдовин А.Б. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал частично и пояснил, что в апреле 2009 года после того как его и В. задержали сотрудники наркоконтроля, он на своем автомобиле проследовал за ними к отделу, где в присутствии понятых у него – Вдовина спросили, имеются ли у него что-либо запрещенное в гражданском обороте, на что он пояснил, что хочет добровольно выдать имеющиеся у него пакеты с наркотическим средством. После этого сотрудники наркоконтроля досмотрели его машину, обнаружили и изъяли 2 принадлежащих ему пакета с наркотическим средством. Далее сотрудники спросили, имеется ли у него еще наркотическое средство, на что он ответил, что есть еще дома. Они проследовали по месту его жительства, где он выдал 14 пакетов с наркотическим средством.

Вина подсудимого Вдовина А.Б. в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколом досмотра транспортного средства, справкой об исследовании, заключением эксперта.

Как пояснили в судебном заседании свидетели А. и С. 08 августа 2009 года к ним поступила оперативная информация о том, что Вдовин причастен к незаконному обороту наркотических средств и что наркотические средства находятся него в автомобиле, после чего возле одной из АЗС г.Старый Оскол ими был задержан автомобиль под управлением Вдовина, в котором также находился В.. Они были доставлены в отдел, где Вдовин в ходе досмотра из принадлежащего ему автомобиля добровольно выдал два пакета с наркотическим средством, один из которых находился в бардачке, а второй под сидением водителя.

Как пояснили в судебном заседании свидетели Т. и П. они участвовали в качестве понятых при производстве досмотра автомобиля, в ходе которого были обнаружены и изъяты два пакета с наркотическим средством, выданные Вдовиным.

Согласно протокола досмотра транспортного средства от 08.04.2009 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 48 минут этого же дня был произведен досмотр транспортного средства, в ходе которого на полке под бардачком обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, а под передним левым сидением – полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. По поводу обнаруженных полиэтиленовых пакетов Вдовин А.Б. пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, которое он хранил для личного потребления (т.1 л.д.39-42).

Как следует из справки об исследовании №320/х от 16.04.2009 года представленные на исследование части растений, содержат наркотические средства (т.1 л.д.74).

Как следует из заключения эксперта №100/х от 31.08.2009 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения содержит наркотические средства (т.1 л.д.127-128).

Суд, исследовав все доказательства по делу, находит вину подсудимого Вдовина А.Б. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При этом суд считает, что на предварительном следствии действия Вдовина по факту обнаружения и изъятия у него в автомобиле данных двух пакетов с наркотическим средством, а также по факту изъятия у него дома выданных им 14 пакетов с наркотическим средством были ошибочно квалифицированы по ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что сам подсудимый также на тот период времени употреблял наркотические средства, свидетель В. в суде подтвердил, что находившееся в автомобиле наркотическое средство предназначалось для совместного употребления, достаточных доказательств того, что указанные пакеты с наркотическим средством Вдовин хранил с целью последующего сбыта, стороной обвинения суду не представлено.

В связи с изложенным суд переквалифицирует действия Вдовина по данному преступлению со ст.30 ч.1-ст.228 ч.2 п.«б» УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ наступает только в отношении наркотических средств в крупном размере.

Доводы стороны защиты о том, что в отношении двух пакетом с наркотическим средством, обнаруженных и изъятых в автомобиле Вдовина, в действиях подсудимого имеется добровольная выдача наркотических средств, не являются убедительными и противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, поскольку хотя подсудимый и выдал добровольно хранившиеся у него в автомобиле пакеты с наркотически средством, однако ч.1 Примечаний к ст.228 УК РФ применена к нему быть не может, так как сделано это было им после того, как сотрудники наркоконтроля уже задержали его, в ходе проведения досмотра автомобиля, то есть при задержании подсудимого и при производстве оперативно-розыскных мероприятий по обнаружению и изъятию наркотических средств, у них уже имелись сведения о том, что Вдовин причастен к незаконному обороту наркотических средств и что часть данных наркотических средств хранится у него в автомобиле, распорядиться каким-либо другим способом данными наркотическими средствами у подсудимого уже возможности не было.

Преступление Вдовиным А.Б, совершено с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, сознавал незаконность приобретения, перевозки и хранения наркотического средства, то есть отсутствие у него соответствующего разрешения на это, понимал, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

Что же касается 14-ти полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством в крупном размере, которые 08 апреля 2009 года в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут были обнаружены и изъяты при осмотре домовладения по месту жительства подсудимого, то в данном случае в действиях Вдовина А.Б. действительно имеется добровольность выдачи данных наркотических средств, поскольку об их нахождении в домовладении правоохранительным органам ничего известно не было, каких-либо процессуальных документов на производство обыска в жилище подсудимого не выносилось, Вдовин сам добровольно, находясь в здании комитета наркоконтроля, заявил, что данные пакеты с наркотическим средством имеются у него дома, указав конкретное место их расположения и количество, при этом у него имелась реальная возможность распорядиться данными наркотическими средствами иным образом. При решении данного вопроса суд учитывает также и то, что в отношении данных 14 пакетов с семенами органами следствия уже вынесено решение о прекращении уголовного дела в отношении Г. в связи с её деятельным раскаянием.

С учетом изложенного а также и того, что Вдовин А.Б. в ходе следствия активно способствовал правоохранительным органам в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на основании Примечания 1 к ст.228 УК РФ он подлежит освобождению от уголовной ответственности за совершение данного преступления.

При избрании вида и меры наказания Вдовину А.Б. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Вдовина А.Б., суд признает его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вдовина А.Б., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Вдовин А.Б. совершил четыре преступления, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с его изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Вместе с тем учитывая, что подсудимый ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не помещался, он временно не работает, является инвалидом, оказывал содействие следствию и органам наркоконтроля в раскрытии других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, состояние здоровья подсудимого и наличие у него ряда заболеваний, чистосердечное его раскаяние в содеянном, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным при назначении наказания Вдовину по ст.228.1 ч.1 УК РФ и ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ применить ч.1 ст.64 УК РФ, назначив его ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей за данные преступления, и не считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.73 УК РФ, а также для освобождения Вдовина А.Б. от наказания, суд не находит.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Вдовину А.Б. должно быть назначено в Исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ВДОВИНА А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства П.), с применением ст.64 УК РФ – сроком на 2 года без ограничения свободы,

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства Б.), с применением ст.64 УК РФ – сроком на 2 года без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства В.), с применением ст.64 УК РФ – сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту незаконного приобретения, перевозки и хранения наркотического средства) – сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Вдовину А.Б. определить 2 года 7 месяцев лишения свободы в Исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Вдовину А.Б. исчислять с 04 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Вдовина А.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

По факту незаконного приобретения, перевозки и хранения наркотического средства в крупном размере, а именно 14 пакетов с семенами, содержащих наркотическое средство, ВДОВИНА А.Б. за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - уничтожить, денежные средства в сумме *** рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - обратить в доход государства, компакт-диск, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

На основании постановления Белгородского областного суда от 17 ноября 2010 года приговор в отношении Вдовина А.Б. изменен. По эпизодам незаконного сбыта наркотических средств Б. и В. приговор отменен, дело производством прекращено на основании п.2 ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Вдовину А.Б. лишения свободы сроком на 2 года в ИК общего режима.

Согласовано:

Судья В.В. Нечепаев

18.11.2010 года