Незаконное приобретение и хранение наркотического средства.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 10 ноября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.,

подсудимого Никулина А.В.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Зиновьевой О.М., представившей удостоверение №119 и ордер № 010741 от 9.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению НИКУЛИНА А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Никулин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой половины 2010 года Никулин А.В., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, обнаружил у обочины проходящей автодороги один произрастающий там куст наркотикосодержащего растения, которое сорвал, упаковал в газетный сверток и стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления, тем самым подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, что является крупным размером.

23 августа 2010 года в 15 часу Никулин А.В. на остановочной платформе, расположенной в черте г.Старый Оскол был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения его личного досмотра в кармане его джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Никулина А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Никулиным А.В. совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – приобретения и хранения наркотического средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Никулина А.В. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Никулину А.В. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никулина А.В. суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никулина А.В., судом не установлено.

Учитывая, что Никулин А.В. совершил одно преступление, совершил его впервые, ранее он ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не помещался, состоит на профилактическом наблюдении у врача нарколога, а у психиатра на учете не состоит, он неофициально работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным назначить Никулину А.В. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде штрафа.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки за участие адвоката Зиновьевой О.М. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать НИКУЛИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Никулина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Старый Оскол, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки за участие адвоката Зиновьевой О.М. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 2-х дней отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано:

Судья В.В. Нечепаев

17.11.2010 года