Покущение на кражу, то есть тайное хищение имущества, незаокнное приобретении и храниение наркотического средства без цели сбыта.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 11 ноября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Конаревой И.А.,

подсудимого Винюкова Р.С.,

защитника – адвоката Старооскольской ЦАК Рогоза Е.И., представившего удостоверение №555 и ордер №010883 от 10.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Винюкова Р.С., в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и ст.30 ч.3-ст158 ч.1 УК РФ, -

установил:

Винюков Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В первой декаде июля 2010 года Винюков Р.С., находясь в поле обнаружил и сорвал дикорастущие растения и в этот же день в кармане одежды перевез их по месту своего жительства. На балконе своей квартиры Винюков Р.С. высушил растение, измельчил и поместил в бумажный сверток. Полученное вещество, являющееся согласно заключения эксперта, наркотическим средством, Винюков Р.С. положил на крышку электрического щитка, расположенного на лестничной площадке по месту своего жительства, где стал незаконно хранить без цели сбыта.

18 августа 2010 года в 11 часов Винюков Р.С. был задержан сотрудниками милиции во дворе одного из домов г.Старый Оскол. В ходе личного досмотра Винюкова Р.С. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят вышеуказанный бумажный сверток с веществом, являющимся согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством, что согласно Постановления Правительства РФ от 06 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Кроме того, 25 августа 2010 года в 17-ом часу Винюков Р.С., находясь в помещении торгового зала магазина, расположенного на цокольном этаже торгового центра, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны иных лиц, тайно путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил выставленные для реализации на витрине женские колготки в количестве 18 штук, принадлежащие ЗАО, общей стоимостью **** рубль ** копеек. Похищенные колготки Винюков Р.С. спрятал в полиэтиленовый пакет и направился к выходу, однако, по независящим от него обстоятельствам, свой преступный умысел до конца довести он не смог, так как был задержан сотрудником магазина.

Действия Винюкова Р.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступления Винюковым Р.С. совершены с прямым умыслом, в первом случае он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – приобретения и хранения наркотического средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого, а во втором случае – он понимал общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевшей организации, то, что завладевает этим имуществом тайно, осознавал, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб потерпевшей организации, и желал этого

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Винюкова Р.С. в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Винюкову Р.С. суд учитывает обстоятельства совершения им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Винюкова Р.С., суд признает его явку с повинной по второму преступлению и активное способствование раскрытию первого преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Винюкова Р.С., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Винюков Р.С. совершил два преступления, совершил их в период отбывания наказания по приговору суда, по которому назначенное ему наказание в виде обязательных работ не отбывал, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с его изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Учитывая же, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, а по месту отбывания прежнего наказания – посредственно, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку преступления Винюковым Р.С. совершены в период отбывания наказания, назначенного ему по приговору судьи в виде обязательных работ, на основании п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ окончательное наказание должно быть назначено подсудимому по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого им наказания по указанному приговору, исходя из соответствия одному дню лишения свободы 8-ми часов обязательных работ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Винюкову Р.С. должно быть назначено в Исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в сумме 120 рублей за проведение товароведческой экспертизы и в сумме 596 рублей за участие адвоката Рогоза Е.И. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ВИНЮКОВА Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и ст.30 ч.3-ст158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.228 ч.1 УК РФ – сроком на 6 месяцев;

- по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ – сроком на 4 месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Винюкову Р.С. лишение свободы сроком на 7 месяцев.

На основании ст.71 УК РФ исходя из соответствия одному дню лишения свободы 8-ми часов обязательных работ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое Винюковым Р.С. наказание по приговору мирового суда и окончательно к отбытию Винюкову Р.С. определить 7 месяцев 10 дней лишения свободы в ИК строгого режима.

Срок наказания Винюкову Р.С. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Винюкова Р.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УВД по г.Старый Оскол, - уничтожить, 18 упаковок женских колготок, возвращенных представителю ЗАО, - оставить там же по принадлежности

Процессуальные издержки в сумме 120 рублей за проведение товароведческой экспертизы и в сумме 596 рублей за участие адвоката Рогоза Е.И. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 2-х дней отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Винюковым Р.С.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.В. Нечепаев