Мазур А.В. совершил угрозу убийством и 4 кражи, совеоршенные с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, с проникновением в помещение.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 13 ноября 2010 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

защитника подсудимого - адвоката Булгаковой Н.Ю., представившей удостоверение №506 и ордер №010886 от 10 ноября 2010 г.,

потерпевших М., В., М., К., А., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мазур А.В., ранее судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. «б» «в», 158 ч. 2 п. п. «б» «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «б» «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазур А.В., будучи ранее неоднократно судим, в период непогашенной судимости совершил два преступления в виде угрозы убийством и четыре преступления в виде краж.

Все преступления совершены в 2010 году г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, 5 мая, в 20-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства.

В ходе возникшего конфликта, по инициативе Мазур А.В., со своей матерью М., подсудимый, на почве личных неприязненных отношений, выражая намерение лишить жизни, умышленно высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством «Я тебя сейчас зарублю! Буду смотреть, как у тебя мозги с кровью вытекают! И буду смеяться!».

При этом Мазур А.В., в подтверждение угрозы, удерживая в руке топор, замахнулся им в область головы М.

С учетом интенсивности действий подсудимого, потерпевшая воспринимала вышеуказанную угрозу убийством реально, непосредственно и действительно. Исходя из обстановки, у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

5 мая, в 21-м часу, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, где у Мазур А.В., по его инициативе, произошел конфликт с сестрой В.

В ходе конфликта, подсудимый на почве личных неприязненных отношений, выражая намерение лишить жизни, умышленно высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством «Если ты меня не пропустишь, то твои мозги разлетятся по всей двери!».

При этом Мазур А.В., в подтверждение угрозы, удерживая в руке топор, замахнулся им в область головы В.

С учетом интенсивности действий подсудимого, потерпевшая воспринимала вышеуказанную угрозу убийством реально, непосредственно и действительно. Исходя из обстановки, у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Мазур, 12 июля, в 1-ом часу, с целью кражи, проследовал к торговому киоску, принадлежащему ИП А., расположенного в одном из микрорайонов г. Старый Оскол.

Выкрутив болты крепления и отогнув ставни, разбил стеклянное окно, подсудимый незаконно проник в помещение торгового киоска, откуда умышленно, тайно, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, похитил имущество А., а именно: 12 пачек сигарет «Parliament», стоимостью 53 рубля 89 копеек за 1 пачку, на сумму 646 рублей 68 копеек; 23 пачки сигарет «Kent», стоимостью 43 рубля 19 копеек за 1 пачку, на сумму 993 рубля 37 копеек; 25 пачек сигарет «Marlboro», стоимостью 41 рубль 6 копеек за 1 пачку, на сумму 1026 рублей 50 копеек; 10 пачек сигарет «Русский стиль лайт», стоимостью 34 рубля 20 копеек за 1 пачку, на сумму 342 рубля; 11 пачек сигарет «Camel blue», стоимостью 32 рубля 22 копейки за 1 пачку, на сумму 354 рубля 42 копейки; 8 пачек сигарет «Bond SS 100», стоимостью 21 рубль 39 копеек за 1 пачку, на сумму 171 рубль 12 копеек; 8 пачек тонких сигарет «Kent SS neo», стоимостью 47 рублей 51 копейку за 1 пачку, на сумму 380 рублей 08 копеек; 10 пачек тонких сигарет «Winston XS blue», стоимостью 29 рублей 81 копейку за 1 пачку, на сумму 298 рублей 10 копеек; 8 упаковок сушеной рыбы «Анчоус», массой по 36 грамм, стоимостью 16 рублей 45 копеек за упаковку, на сумму 131 рубль 60 копеек; 7 упаковок сушеных кальмаров, массой по 36 грамм, стоимостью 25 рублей 50 копеек за упаковку, на сумму 178 рублей 50 копеек; 13 упаковок сушеной рыбы «Желтый полосатик», массой по 36 грамм, стоимостью 26 рублей 80 копеек за упаковку, на сумму 348 рублей 40 копеек; 15 упаковок арахиса «Жико», массой по 40 грамм, стоимостью 7 рублей 10 копеек за упаковку, на сумму 106 рублей 50 копеек; 10 упаковок фисташек «Жико», массой по 40 грамм, стоимостью 22 рубля 90 копеек за упаковку, на сумму 229 рублей; 9 упаковок сыра «Золотая рыбка», массой по 18 грамм, стоимостью 14 рублей 73 копейки за упаковку, на сумму 132 рубля 57 копеек; 4 упаковки «Кольца кальмаров», массой по 36 грамм, стоимостью 36 рублей 50 копеек за упаковку, на сумму 146 рублей; 15 упаковок сухариков «Клинские», массой по 50 грамм, стоимостью 8 рублей 50 копеек за упаковку, на сумму 127 рублей 50 копеек; 15 плиток шоколада «Совершенство», массой по 100 грамм, стоимостью 30 рублей 40 копеек за плитку, на сумму 456 рублей; 11 плиток шоколада «Воздушный», массой по 100 грамм, стоимостью 26 рублей 80 копеек за плитку, на сумму 294 рубля 80 копеек; 24 леденца «Чупа-Чупс XXL» с жевательной резинкой, стоимостью 11 рублей 60 копеек каждый, на сумму 278 рублей 40 копеек; 13 полиэтиленовых пакетов «Золотая полоса», стоимостью 2 рубля 50 копеек каждый, на сумму 32 рубля 50 копеек; 3 бутылки пива «Белый медведь», емкостью по 2,5 литра, стоимостью 73 рубля 20 копеек каждая, на сумму 219 рублей 60 копеек; 5 бутылок пива «Пикур», емкостью по 2,5 литра, стоимостью 75 рублей 50 копеек каждая, на сумму 377 рублей 50 копеек; 4 бутылки пива «Голд бир», емкостью по 1,5 литра, стоимостью 49 рублей 70 копеек каждая, на сумму 198 рублей 80 копеек; 3 бутылки пива «Белый медведь», емкостью по 2 литра, стоимостью 63 рубля каждая, на сумму 189 рублей; 5 бутылок пива «Пикур», емкостью по 1,5 литра, стоимостью 51 рубль 20 копеек каждая, на сумму 256 рублей; 5 бутылок пива «Ярпиво - янтарное», емкостью по 1 литру, стоимостью 38 рублей 90 копеек каждая, на сумму 194 рубля 50 копеек; деньги в сумме 15000 рублей, - а всего на общую сумму 23109 рублей 44 копейки, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый, 13 июля, в 24-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо одного из магазинов г. Старый Оскол, решил совершить кражу.

С этой целью, около 24-х часов, Мазур А.В., используя подобранный на земле металлический предмет, отжал первую входную дверь и выбил вторую входную дверь, после чего незаконно проник в помещение магазина-центра, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, похитил имущество принадлежащее М., а именно: ноутбук марки «e-Machines 15.4» E720-322G16Mi P Duai Core T3200 (2.01 M 667 FSB) 2048 MB, 160 GB, DVD RW, VHB (в комплекте с сетевым шнуром и зарядным устройством), стоимостью 18800 рублей; компьютерный манипулятор импортного производства, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 19200 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению.

1 августа, около 23-х часов, Мазур А.В. находился в третьем подъезде одного из домов г. Старый Оскол, где на первом этаже увидел велосипед марки «STELS Challenger», принадлежащий Б.

Реализуя возникший умысел на кражу, используя принесенные с собой плоскогубцы, перекусил трос, при помощи которого велосипед крепился к перилам лестничного марша и тайно, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, похитил вышеуказанный велосипед марки «STELS Challenger», причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 8800 рублей.

Похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению.

Мазур А.В., 9 августа, в 1-ом часу, с целью хищения чужого имущества, проследовал к торговому киоску, принадлежащему ИП К. Выкрутив болты крепления и отогнув ставни, подсудимый незаконно проник в помещение торгового киоска, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее К., а именно: 50 пачек сигарет «LD», стоимостью 20 рублей 24 копейки за 1 пачку, на сумму 1012 рублей; 58 пачек сигарет «Kent», стоимостью 46 рублей 57 копеек за 1 пачку, на сумму 2701 рубль 06 копеек; 59 пачек тонких сигарет «Winston», стоимостью 27 рублей 83 копейки за 1 пачку, на сумму 1641 рубль 97 копеек; 57 пачек сигарет «Glamour», стоимостью 24 рубля 45 копеек за 1 пачку, на сумму 1393 рубля 65 копеек; 52 пачки сигарет «Muratti», стоимостью 26 рублей 19 копеек за 1 пачку, на сумму 1361 рубль 88 копеек; 48 пачек сигарет «L&M», стоимостью 24 рубля 51 копейку за 1 пачку, на сумму 1176 рублей 48 копеек; 46 пачек сигарет «Bond», стоимостью 21 рубль 22 копейки за 1 пачку, на сумму 976 рублей 12 копеек; 31 пачку сигарет «Chesterfield», стоимостью 28 рублей 95 копеек за 1 пачку, на сумму 897 рублей 45 копеек; 41 пачку сигарет «More», стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 717 рублей 50 копеек; 34 пачки сигарет «Parliament», стоимостью 53 рубля 47 копеек за 1 пачку, на сумму 1817 рублей 98 копеек; 46 пачек сигарет «Marlboro», стоимостью 40 рублей 73 копейки за 1 пачку, на сумму 1873 рубля 58 копеек; 41 пачку сигарет «WEST», стоимостью 24 рубля 39 копеек за 1 пачку, на сумму 999 рублей 99 копеек; 19 пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью 36 рублей 43 копейки за 1 пачку, на сумму 692 рубля 17 копеек; 49 пачек сигарет «Золотая Ява», стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 пачку, на сумму 940 рублей 80 копеек; 25 пачек сигарет «SAKURA», стоимостью 23 рубля 41 копейку за 1 пачку, на сумму 585 рублей 25 копеек; 82 пачки сигарет «Kiss», стоимостью 21 рубль 16 копеек за 1 пачку, на сумму 1735 рублей 12 копеек; 41 шоколадный батончик «Nesquik», стоимостью 12 рублей 14 копеек каждый, на сумму 497 рублей 74 копейки; 28 шоколадных батончиков «Nuts», стоимостью 20 рублей 58 копеек каждый, на сумму 576 рублей 24 копейки; 51 шоколадный батончик «Раз-два», стоимостью 4 рубля 32 копейки каждый, на сумму 220 рублей 32 копейки; 37 шоколадных батончиков «Ух-ты», стоимостью 4 рубля 32 копейки каждый, на сумму 159 рублей 84 копейки; 39 шоколадных батончиков «Mars», стоимостью 21 рубль 62 копейки каждый, на сумму 843 рубля 18 копеек; 46 шоколадных батончиков «Milky Way», стоимостью 8 рублей 7 копеек каждый, на сумму 371 рубль 22 копейки; 46 плиток шоколада «Алина», стоимостью 18 рублей 9 копеек каждая, на сумму 869 рублей 40 копеек; 28 упаковок конфет «M&M», стоимостью 15 рублей 72 копейки каждая, на сумму 440 рублей 16 копеек; 58 упаковок конфет «Skittles», стоимостью 15 рублей 61 копейка каждая, на сумму 905 рублей 38 копеек; 35 упаковок арахиса «Мачо», стоимостью 7 рублей 56 копеек каждая, на сумму 264 рубля 60 копеек; 47 упаковок арахиса «Жико», стоимостью 6 рублей 2 копейки каждая, на сумму 282 рубля 94 копейки; 36 упаковок сухариков «Флинт», стоимостью 15 рублей 16 копеек каждая, на сумму 545 рублей 76 копеек; 28 упаковок сухариков «Хрусteam», стоимостью 46 рублей 32 копейки каждая, на сумму 1296 рублей 96 копеек; 31 упаковку сухариков «Fitto», стоимостью 7 рублей 56 копеек каждая, на сумму 234 рубля 36 копеек; 36 упаковок чипсов «Lays», стоимостью 23 рубля 23 копейки каждая, на сумму 836 рублей 28 копеек; 28 упаковок чипсов «Cheetos», стоимостью 22 рубля 89 копеек каждая, на сумму 640 рублей 92 копейки; 33 упаковки чипсов «Московские», стоимостью 11 рублей 26 копеек каждая, на сумму 371 рубль 58 копеек; 45 упаковок чипсов «Русский картофель», стоимостью 11 рублей 90 копеек каждая, на сумму 535 рублей 50 копеек; 2 бутылки пива «Ячменный колос», емкостью по 2 литра, стоимостью 62 рубля 57 копеек каждая, на сумму 125 рублей 14 копеек; 2 бутылки алкогольного коктейля «BLAZER», емкостью по 1,5 литра, стоимостью 47 рублей 39 копеек каждая, на сумму 94 рубля 78 копеек; 5 полиэтиленовых пакетов, стоимостью 5 рублей каждый, на сумму 25 рублей; деньги в сумме 300 рублей, а всего на общую сумму 30980 рублей 30 копеек, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенных им преступлений и квалификацию.

Предъявленное Мазур обвинение в 2-х угрозах убийством и 4-х кражах, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Мазур суд квалифицирует: в отношении М. – по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; в отношении А. – по ст. 158 ч. 2 п. п. «б» «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении М. – по ст. 158 ч. 2 п. п. «б» «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении Б. – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении К. – по ст. 158 ч. 2 п. п. «б» «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления характеризуются прямым умыслом и оконченным составом.

Угрожая убийством матери и сестре, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий. Исходя из обстановки и обстоятельств преступления, поведения подсудимого, угрозу убийством М. и В. воспринимали реально и действительно, у них были все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Учитывая имущественное положение, доход на инкриминируемый период, суд признает ущерб, причиненный А. – 23109 рублей; М. – 19200 рублей; Б. – 8800 рублей; К. – 30980 рублей - значительным.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый характеризуется только отрицательно, общественно полезной деятельностью не занимается, инкриминируемые преступления совершил спустя 1 месяц после освобождения из мест лишения свободы, что, с учетом предыдущих судимостей, характеризует его как лицо криминальной направленности, потерпевшие настаивают на строгом наказании, связанном с лишением свободы.

При таких обстоятельствах, данных о личности подсудимого, в целях восстановления справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мазур А.В. наказание только в виде лишения свободы за каждое преступление. Оснований для назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, суд не находит.

Дополнительное наказание за кражи в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Наказание Мазур должен отбывать в исправительной колонии строгого режима (ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшими заявлены иски о возмещении причиненного в результате преступления вреда: А. – 23609 рублей; М. – 49200 рублей; Б. – 9400 рублей.

Исковые требования доказаны представленными доказательствами в материалах уголовного дела, обоснованы потерпевшими, поддержаны государственным обвинителем, признаны подсудимым и подлежат частичному удовлетворению.

Исходя из обвинения и доказательств в материалах дела, суд признает обоснованным иски в следующем размере: А. – 23109 рублей; М. – 19200 рублей; Б. – 8800 рублей.

Что касается остальной части исковых требований, то потерпевшие вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением доказательств понесенных затрат.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Булгаковой Н.Ю. в размере 1790 рублей и затраты на проведение товароведческих экспертиз в сумме 2280 рублей, подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазур А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. «б» «в», 158 ч. 2 п. п. «б» «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «б» «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление:

по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в отношении М.) – 6 месяцев;

по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в отношении В.) – 6 месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. п. «б» «в» УК РФ (в отношении А.) – 1 год 3 месяца без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. п. «б» «в» УК РФ (в отношении М.) – 1 год 3 месяца без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении Б.) – 1 год без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. п. «б» «в» УК РФ (в отношении К.) – 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Иски потерпевших признать обоснованными частично. Взыскать с Мазур А.В. в пользу А. – 23109 рублей; М. – 19200 рублей; Б. - 8800 рублей.

Меру пресечения Мазур А.В., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Мазур А.В. исчислять со дня постановления приговора - с 13 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время задержания с 11 по 12 августа и время домашнего ареста с 12 августа по 27 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского УВД, являющийся орудием преступления - уничтожить; продукты, хранящиеся при уголовном деле (т. 2 л.д. 315-316), возвратить потерпевшему К., а при отказе в получении - уничтожить; руководство по эксплуатации велосипеда – оставить по принадлежности Б., гарантийный талон на ноутбук, кассовый чек, договор, находящиеся в деле - оставить в материале уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Булгаковой Н.Ю. в размере 1790 рублей и затраты на проведение товароведческих экспертиз 2280 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Мазур в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мазур вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ожерельев А.М.