Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одержы, находившейся при потерпевшем и угрозу убийством.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 16 ноября 2010 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Аралкиной Ю.С.

защитника подсудимого - адвоката Зологиной А.К., представившей удостоверение №865 и ордер №021000 от 16 ноября 2010 года.,

потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тарасова А.Ф., ранее судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «в» «г», 119 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов А.Ф., будучи ранее неоднократно судим за умышленные преступления, в период непогашенной судимости совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

От инкриминируемого следствием квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба гражданину, государственный обвинитель обоснованно отказался.

Преступления совершены 7 октября 2010 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, в 4 часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства по адресу: кв. 258 д. 17 ул. Крутикова. Достоверно зная о наличии у своего отца денег, решил их похитить.

С этой целью Тарасов А.Ф. зашел в комнату потерпевшего, который в этот момент спал на кровати, расстегнул клапан нагрудного кармана рубашки, одетой на Т. и умышленно, тайно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, похитил у потерпевшего 4000 рублей.

Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Т., 7 октября 2010 года, в 8 часу, находясь по месту жительства: в кв. 258 д. 17 ул. Крутикова, стал предъявлять подсудимому претензии по поводу кражи денег.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый достал из кармана кухонный нож, лезвие которого приставил к груди потерпевшего, после чего словесно стал высказывать в его адрес угрозы убийством, которые Т., с учетом действий подсудимого, воспринимал реально, непосредственно и действительно. Исходя из обстановки у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенных им преступлений и квалификацию.

Предъявленное Тарасову обвинение в угрозе убийством и краже, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Тарасова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем; и по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления характеризуются прямым умыслом и оконченным составом.

Совершая кражу и угрожая убийством отцу, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий. Исходя из обстановки и обстоятельств преступления, поведения подсудимого, угрозу убийством Т. воспринимал реально и действительно, у него были все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кража денег, совершена из одежды, находившейся при потерпевшем, а следовательно, данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый характеризуется только отрицательно, общественно полезной деятельностью не занимается, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление с вредными последствиями алкоголя», инкриминируемые преступления совершил спустя 5 месяцев после предыдущего осуждения, в период непогашенной судимости, что характеризует его как лицо криминальной направленности, потерпевший настаивает на строгом наказании, связанном с лишением свободы.

При таких обстоятельствах, данных о личности подсудимого, в целях восстановления справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Тарасову А.Ф. наказание только в виде лишения свободы за каждое преступление, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ относительно рецидива.

Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит.

Дополнительное наказание за кражу в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Наказание Тарасов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима (ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ).

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Зологиной А.К. в размере 298 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление:

по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – 9 месяцев без ограничения свободы;

по ст. 119 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору мирового суда г. Старый Оскол от 12 мая 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасову А.Ф., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Тарасову А.Ф. исчислять со дня постановления приговора - с 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: нож, являющийся орудием преступления, - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг ЦТ-Е1080и» имэйл: 354069/567804/9 и зарядное устройство к нему передать потерпевшему Т., а при отказе в получении – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Зологиной А.К. в размере 298 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Тарасовым А.Ф. в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тарасов вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ожерельев А.М.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о назначении судебного заседания

г. Старый Оскол. 9 ноября 2010 г.

Судья Старооскольского городского суда Белгородской области Ожерельев А.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасова Алексея Федоровича, 3 апреля 1981 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «в» «г», 119 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уголовное дело поступило в производство 1 ноября 2010 года и подсудно Старооскольскому городскому суду Белгородской области.

Копия обвинительного заключения вручена обвиняемому 29 октября 2010 года.

В ходе ознакомления с делом, Тарасовым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Зологиной А.К., последствия принятия решения в особом порядке обвиняемому разъяснены, он осознает характер, последствия и оно подлежит удовлетворению.

Старооскольский городской прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, при назначении судебного заседания, - отсутствуют. Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 231, 315 ч. 2 п. 1 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

1. Ходатайство обвиняемого удовлетворить. Назначить в особом порядке открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении Тарасова Алексея Федоровича, 3 апреля 1981 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «в» «г», 119 ч. 1 УК РФ, - на 16 ноября 2010 года, в 10.15 час., в помещении Старооскольского городского суда Белгородской области, в составе судьей единолично.

2. В судебное заседание вызвать обвиняемого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя.

3. Тарасову А.Ф. предоставить возможность пригласить защитника в порядке ст. 50 ч. 1 УПК РФ. На следствии защиту обвиняемого осуществлял адвокат Зологина А.К.

4. Меру пресечения Тарасову А.Ф. оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

5. Копии постановления в порядке ст. 227 УПК РФ направить обвиняемому, адвокату Зологиной А.К., потерпевшему Тарасову Ф.К., Старооскольскому городскому прокурору.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Ожерельев А.М.