Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, угроза убийством.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 13 ноября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимого Макунина И.В.,

защитника – адвоката Старооскольской ЦАК Козловской Н.С., представившей удостоверение №881 и ордер №010894 от 13.11.2010 года,

а также потерпевшего Макунина В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Макунина И.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ, -

установил:

Макунин И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также угрозу убийством при следующих обстоятельствах.

12 марта 2010 года в 09 часу Макунин И.В., находясь возле одного из домов г.Старый Оскол, нашел бумажный сверток, в который были завернуты еще два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством, которое Макунин И.В. на маршрутном такси перевез в одну из частей г.Старый Оскол.

12 марта 2010 года в 21-ом часу Макунин И.В. был задержан сотрудниками милиции на одной из остановок маршрутного такси г.Старый Оскол. В ходе личного досмотра Макунина И.В., производимого в период времени с 20 часов 38 минут до 20 часов 55 минут, у последнего было обнаружено и изъято два вышеуказанных бумажных свертка с веществом, являющимся согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством, что согласно Постановления Правительства РФ от 06 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Кроме того, 26 августа 2010 года в 01-ом часу Макунин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, на почве личных неприязненных отношений, с целью запугивания потерпевшего для получения денег от него, выражая намерение лишить жизни и удерживая при этом кухонный нож в правой руке, подошел к лежащему на кровати своему отцу Ф. и со словами «Я тебя убью!» поднес клинок ножа к шее последнего, удерживая его в таком положении. При этом потерпевший, с учетом поведения и интенсивности действий Маукнина И.В., угрозу убийством воспринял реально и непосредственно.

Действия Макунина И.В. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступления Макуниным И.В. совершены с прямым умыслом, в первом случае он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – приобретения и хранения наркотического средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого, во втором же случае - он понимал общественную опасность своих действий - то есть угрозы убийством с применением ножа, предвидел, что потерпевший воспримет данную угрозу реально и будет опасаться её осуществления, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Макунина И.В. в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Макунину И.В. суд учитывает обстоятельства совершения им преступлений, обстоятельства, отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание Макунина И.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макунина И.В., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Макунин И.В. совершил два преступления, привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, не работает, по месту прежнего отбывания наказания и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его изоляцией от общества, в виде лишения свободы в пределах санкции статей за совершенные им преступления, с учетом при этом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Макунину И.В. должно быть назначено в Исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек за участие адвоката Козловской Н.С. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать МАКУНИНА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.228 ч.1 УК РФ – сроком на 9 месяцев;

- по ст.119 ч.1 УК РФ – сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Макунину И.В. определить лишение свободы сроком на 10 месяцев в ИК строгого режима.

Срок наказания Макунину И.В. исчислять с 13 ноября 2010 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Макунина И.В. в виде обязательства о явке отменить и до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УВД по г.Старый Оскол, а хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г.Старый Оскол – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек за участие адвоката Козловской Н.С. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение одного дня отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макуниным И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано:

Судья В.В. Нечепаев

22.11.2010 года