Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 15 ноября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,

подсудимого Королева П.А.,

защитника подсудимого Королева П.А. – адвоката Литвинюк А.Н., представившего удостоверение №861, ордер №10804 от 15.06.2010 года,

потерпевшего В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Королева П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев П.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

28 июня 2010 года, около 16 часов 00 минут, Королев, с целью угона, не имея намерения присвоить, путем свободного доступа проник в салон автомобиля, принадлежащего В., припаркованного возле СТО, где, установив фактическое, незаконное владение над данным автомобилем, запустил двигатель при помощи имевшегося у него ключа, проследовал на нем к дому, где был задержан сотрудниками милиции.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Королева П.А. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Королев согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Подсудимым Королевым преступление совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно с целью использования в своих интересах, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав собственника В. на владение и пользование принадлежащим ему имуществом, и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Королевым совершено преступление средней тяжести против собственности.

До совершения преступления подсудимый характеризовался следующим образом.

Королев не судим, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, на учёте у психиатра и нарколога не состоит. Между тем, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королева, суд признаёт активное способствование расследованию преступления, признание вины, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом изложенных выше обстоятельств, личности подсудимого в целом удовлетворительно характеризовавшегося до преступления, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, в отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Королеву наказания не связанного с изоляцией от общества в виде штрафа.

Вещественные доказательства: автомобиль, переданный по принадлежности потерпевшему В., в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует оставить там же.

Процессуальные издержки в сумме 298руб.38коп. расходов по оплате вознаграждения защитника, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Королева П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль, переданный по принадлежности потерпевшему В., – оставить там же.

Процессуальные издержки по делу в сумме 298руб.38коп. расходов по оплате вознаграждения защитника, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча