Незаконное приобретение и харание наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, содержание притона для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 12 ноября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,

подсудимого Бердниченко Э.В.,

защитника подсудимого – адвоката Старооскольской центральной адвокатской конторы Козловской Н.С., представившей удостоверение №881 и ордер №010890 от 10.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Бердниченко Э.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Бердниченко Э.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 мая 2009 года по 01 июня 2010 года Бердниченко Э.В., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, по месту своего жительства, из корыстных побуждений с целью получения наркотических средств для личного потребления содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, что выразилось в том, что он предоставлял квартиру, в которой проживал, а также необходимое оборудование, третьим лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, производил его уборку. Лица, допускающие немедицинское употребление наркотических средств, самостоятельно изготавливали в указанной квартире наркотические средства, как для собственного употребления, так и по просьбе иных лиц, с использованием сырья для приготовления наркотических средств, принадлежащего данным лицам.

Так 04 июля 2010 года в 14-ом часу Бердниченко Э.В. предоставил Н. и С. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 04 июля 2010 года Н., Ф. и С. были задержаны по месту жительства Бердниченко Э.В. сотрудниками ОМ №1 УВД по г.Старый Оскол и при производстве медицинского освидетельствования С. и Ф. был установлен факт потребления ими наркотических средств. При осмотре вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

09 июля 2010 года в 16-ом часу Бердниченко Э.В. предоставил В. и Д. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 09 июля 2010 года В. и Д. были задержаны во дворе одного из домов г.Старый Оскол сотрудниками милиции. При производстве медицинского освидетельствования В. и Д. был установлен факт потребления ими наркотических средств.

28 июля 2010 года в 12-ом часу Бердниченко Э.В. предоставил К. и Д. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 28 июля 2010 года К., Д. и Бердниченко Э.В. были задержаны по месту жительства последнего сотрудниками ОМ №1 УВД по г.Старый Оскол и при производстве медицинского освидетельствования К., Д. и Бердниченко Э.В. был установлен факт потребления ими наркотических средств. При осмотре вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств..

Кроме того, в первой декаде августа 2010 года Бердниченко Э.В., находясь в поле, обнаружил 5 кустов растения конопли, которые сорвал, после чего в этот же день в кармане одежды перевез их по месту своего жительства, где на балконе высушил и поместил в бумажный сверток. Полученное вещество, являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством, Бердниченко Э.В. положил под кровать по месту своего жительства, где стал незаконно хранить его.

17 августа 2010 года в 15 часов Бердниченко Э.В. был задержан сотрудниками милиции во дворе одного из домов г.Старый Оскол, где в ходе проведения личного досмотра Бердниченко Э.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством, что согласно Постановления Правительства РФ от 06 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Действия Бердниченко Э.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Оба преступления Бердниченко Э.В. совершены с прямым умыслом, по первому из них он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность предоставления своей квартиры третьим лицам именно для изготовления и потребления ими наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, а именно то, что третьи лица в его квартире изготавливали и потребляли наркотические средства, после чего находились в состоянии наркотического опьянения, и сознательно допускал это, по второму – также понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – приобретения и хранения наркотического средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Бердниченко Э.В. в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Бердниченко Э.В. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бердниченко Э.В., суд признает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бердниченко Э.В., судом не установлено.

Учитывая, что Бердниченко Э.В. совершил два преступления, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности и состоит на учете у врача нарколога, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, применив при назначении наказания по ч.2 ст.64 УК РФ, то есть назначив более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией указанной статьи, признавая при этом состояние здоровья подсудимого и его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УВД по г.Старый Оскол, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки за участие адвоката Козловской Н.С. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать БЕРДНИЧЕНКО Э.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

- по ч.2 ст.64 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бердниченко Э.В. определить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Бердниченко Э.В. не уходить из своей квартиры с 20-ти часов до 7-ми часов, за исключением посещения места работы и Уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места, в которых разрешено распитие спиртных напитков, не выезжать за пределы городского округа, не посещать места проведения массовых мероприятий, не изменять место жительства и место работы без согласия Уголовно-исполнительной инспекции. Обязать Бердниченко Э.В. четыре раза в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении Бердниченко Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УВД по г.Старый Оскол, а также хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г.Старый Оскол, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки за участие адвоката Козловской Н.С. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 2-х дней отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано:

Судья В.В. Нечепаев

19.11.2010 года