Лазебный Г.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 27 сентября 2010 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

защитника подсудимого, - адвоката Панина Д.В., представившего удостоверение №844 и ордер №014163 от 23 сентября 2010 года.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лазебного Г.И. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в» «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазебный Г.И., будучи ранее неоднократно судим за умышленные преступления, в период непогашенной судимости совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено 7 июня 2010 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, в 20-ом часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у подъезда дома, где распивал спиртные напитки совместно с К. и другими лицами. В процессе распития спиртного у Лазебного произошла обоюдная потасовка с потерпевшим, поводом к которой послужило неправомерное поведение К., в результате последний потерял сознание. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение имущества К.

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а потерпевший находится в бессознательном состоянии, Лазебный Г.И., руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, из правого кармана шорт потерпевшего похитил: сотовый телефон модели «NOKIA 6610i» стоимостью 6490 рублей и находящуюся в нем сим-карту оператора сотовой связи «Tele2» стоимостью 100 рублей. После этого, руководствуясь единым преступным умыслом, с лавочки, расположенной у вышеуказанного подъезда, похитил принадлежащие потерпевшему полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, в котором находились водопроводный кран, стоимостью 230 рублей; 2 кг огурцов на сумму 40 рублей; рулетка, стоимостью 200 рублей.

В результате кражи Лазебный причинил К. значительный ущерб на общую сумму 7063 рубля.

Похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Лазебный полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного им преступления и квалификацию.

Предъявленное Лазебному обвинение в совершении кражи, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Лазебного Г.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «в» «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Совершенное преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Тайно похищая имущество К., подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неправомерное поведение потерпевшего.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ).

Подсудимый характеризуется отрицательно: имеет непогашенные судимости, систематически совершает преступления через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкости к совершению преступлений и нежелании стать на путь исправления.

При таких обстоятельствах, личности подсудимого, в целях восстановления справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лазебному Г.И. наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, суд не находит.

В связи с тем, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п.п. «з» «и» УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания, требования ст. 68 ч. 2 УК РФ не применять.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Наказание Лазебный должен отбывать в исправительной колонии строгого режима (ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Иск К. в размере 7063 рубля о взыскании причиненного в результате преступления материального ущерба доказан представленными доказательствами в материалах уголовного дела, обоснован потерпевшим, поддержан государственным обвинителем, признан подсудимым, а следовательно подлежит удовлетворению в полном объеме с причинителя вреда Лазебного Г.И.

В удовлетворении компенсации морального вреда необходимо отказать, так как факт причинения телесных повреждений К., не находится в причинной связи с инкриминируемым Лазебному преступлением.

Требования потерпевшего о взыскании затрат на лечение в размере 5860 рублей ничем не подтверждены, подсудимым не признаны, а следовательно иск в данной части необходимо оставить без рассмотрения (ст. 250 УПК РФ).

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки за проведение товароведческой экспертизы 240 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазебного Г.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в» «г» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Лазебного Г.И. в пользу К. материальный ущерб в размере 7063 рубля.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего о компенсации морального вреда 100000 рублей, - отказать.

Исковые требования о взыскании затрат на лечение 5860 рублей, - оставить без рассмотрения.

Меру пресечения Лазебному Г.И., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Лазебному Г.И. исчислять со дня постановления приговора, - с 27 сентября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ – с 24 по 25 июня 2010 года и домашний арест – с 25 июня по 28 июля 2010 года.

Процессуальные издержки, связанные с проведением товароведческой экспертизы в размере 240 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: поясную сумку, два короба от сотовых телефонов, два кассовых чека, товарный чек, сотовый телефон «ФЛУ-2040», копию листа из рабочей тетради, переданные К., оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Лазебным в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лазебный вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Ожерельев А.М. _________________