Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; грабеж - открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «24» ноября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

при секретаре Карапузовой О.Г.

с участием

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.

подсудимого Фанайлова Р.В.

защитника – адвоката Ретунских Т.П., представившей удостоверение №659 от 15.05.2007 года и ордер №010891 от 11.11.2010 года

потерпевшего Б. и его представителя – адвоката Панюшова А.В., представившего удостоверение №474 от 28.06.2004 года и ордер №028184 от 12.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФАНАЙЛОВА Р.В., ранее судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фанайлов Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления им совершены 7 сентября 2010 года в г. Старый Оскол и у с. Незнамово Старооскольского городского округа Белгородской области при таких обстоятельствах.

Около 19 часов, в лесном массиве, у городская больница, куда под надуманным предлогом Б. был привезен на автомобиле под управлением Е., Фанайлов, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес ему не менее двух ударов кулаками по лицу, а когда тот упал - нанес ему не менее одного удара кулаком в лицо и не менее 4 ударов по голове и 1 удара по туловищу палкой.

В результате преступных действий Фанайлова, Б. были причинены телесные повреждения, в том числе, в виде перелома большого крыла клиновидной кости слева, перелома передней стенки левого лобного синуса, сотрясения головного мозга, раны в области левой ушной раковины и в области сосцевидного отростка, раны затылочной области, являющиеся опасными для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека за счет перелома клиновидной кости.

Продолжая свои преступные действия, около 19 часов 50 минут, Фанайлов, находясь на берегу реки, у с. Незнамово Старооскольского городского округа Белгородской области, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто, из корыстных побуждений, похитил у Б. принадлежащие ему сотовый телефон стоимостью 4690 рублей, с находившейся в нем flash-картой стоимостью 899 рублей, и деньги в сумме 500 рублей, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 6089 рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Фанайлову, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Фанайловым суд квалифицирует по преступлениям от 7 сентября 2010 года: около 19 часов - по ст. ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и около 19 часов 50 минут – по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления Фанайловым совершены с прямым умыслом. Он осознавал, что, нанося удары, в том числе, палкой, совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал его наступления.

Он также осознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на безвозмездное завладение имуществом Б., предвидел неизбежность причинения ему реального материального ущерба и желал наступления этих последствий. Хищение имущества потерпевшего Фанайловым совершено в условиях очевидности.

Фанайлов совершил два умышленных тяжких преступления, ранее он судим за совершение умышленных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений: Фанайлов имеет непогашенные судимости, в том числе, за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил тяжкие преступления, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив – ч.1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а по преступлению от 7 сентября около 19 часов 50 минут – и явку с повинной.

По месту прежней учебы в школе и прежнему месту работы Фанайлов характеризуется положительно, в профессиональном училище - посредственно. По месту жительства на него поступали жалобы от соседей в Управление сельской территории.

В 2009-2010 годах к административной ответственности он не привлекался, в медвытрезвитель не помещался.

Суд приходит к выводу, что наказание Фанайлову должно быть назначено в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, никакое иное наказание, кроме лишения свободы, не обеспечит целей восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений - он склонен к совершению умышленных преступлений; будучи дважды осужденным за совершение умышленных преступлений, в том числе, средней тяжести, к отбыванию исправительных работ не приступил, спустя девять месяцев после осуждения совершил тяжкие преступления.

Определяя ему размер наказания, судом учитывается также мнение потерпевшего по его наказанию, рассмотрение дела в особом порядке.

Суд с учетом материального положения Фанайлова, того, что он не имеет собственной семьи и родителей, проживал самостоятельно, приходит к выводу не применять при назначении ему наказания по ст. 161 ч.2 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Фанайлову назначается в колонии общего режима.

По делу потерпевшим - гражданским истцом Б. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме … рубля, расходов по оплате услуг адвоката в сумме … рублей и взыскании компенсации морального вреда в сумме … рублей.

В судебном заседании потерпевший поддержал свои исковые требования в части взыскания компенсации морального вреда частично, в сумме … рублей.

Поддержанные им в судебном заседании исковые требования признаны подсудимым в полном объеме.

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных потерпевшим требований, поэтому с подсудимого в его пользу подлежат взысканию вышеуказанные суммы.

Процессуальные издержки по делу, связанные с проведением судебной товароведческой экспертизы и оплатой труда назначенного адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ и ст.173 ГПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФАНАЙЛОВА Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 161 ч.2 п.»г» УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ – 2 года 6 месяцев,

- по 161 ч.2 п. «г» УК РФ – 2 года без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений с применением правил ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание в виде исправительных работ по приговору суда от 2009 года и окончательно, с учетом требований ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, назначить Фанайлову наказание в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Фанайлову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Фанайлову исчислять с 24 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания задержание его в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с 19 октября 2010 года по 20 октября 2010 года и содержание под стражей с 21 октября 2010 года по 23 ноября 2010 года включительно.

Взыскать с Фанайлова Р.В. в пользу Б.: в возмещение причиненного материального ущерба – … рубля, компенсацию морального вреда в сумме … рублей и расходы по оплате услуг адвоката в сумме … рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ретунских Т.П. по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки, и проведением на предварительном следствии судебной товароведческой экспертизы в сумме 120 (сто двадцать) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - упаковочный короб к сотовому телефону, переданный потерпевшему Б., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фанайловым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья /подпись/ В.Е. Асмоловская