Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 25 ноября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.,

подсудимого Полякова П.И..,

защитника подсудимого Полякова П.И. - адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593, ордер №014545 от 22.11.2010 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Полякова П.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков П.И. совершил пять краж с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

04 августа 2010 года, около 08 часов 30 минут, Поляков, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на охраняемую территорию парка «А» станции ж.д., расположенной в черте города, где с вагона, находившемуся на двенадцатом железнодорожном пути, тайно, путем откручивания гаечным ключом с вагона похитил прибор авторежима тормозного оборудования, стоимостью 3520 рублей 65 копеек. После чего, Поляков скрылся, присвоив имущество, причинив организации «Ж» ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 07 августа 2010 года, в утреннее время, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на территорию пункта текущего отцепочного ремонта станции ж.д., расположенного в черте города, где путем свободного доступа проник в складское помещение, откуда тайно похитил, принадлежащие на правах собственности организации «Ж» два рукава марки Р- 17, стоимостью 398 рублей 08 копеек каждый, два концевых крана марки 4314, стоимостью 1076 рублей 64 копейки каждый. После чего, присвоив вышеуказанное имущество, Поляков скрылся, причинив организации «Ж» материальный ущерб на общую сумму 2949 рублей 45 копеек.

08 августа 2010 года, в утреннее время, Поляков имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на территорию пункта текущего отцепочного ремонта станции ж.д., расположенного в черте города, где путем свободного доступа проник в складское помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил из металлического ящика, принадлежащие на правах собственности организации «Ж», два рукава марки Р- 17, стоимостью 398 рублей 08 копеек каждый, два концевых крана марки 4314, стоимостью 1076 рублей 64 копейки каждый. После чего, присвоив вышеуказанное имущество, Поляков скрылся, причинив организации «Ж» ущерб на общую сумму 2949 рублей 45 копеек.

09 августа 2010 года, в утреннее время, Поляков имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на территорию пункта текущего отцепочного ремонта станции ж.д., расположенного в черте города, где путем свободного доступа проник в складское помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил из металлического ящика, принадлежащие на правах собственности организации «Ж» два рукава марки Р- 17, стоимостью 398 рублей 08 копеек каждый, два концевых крана марки 4314, стоимостью 1076 рублей 64 копейки каждый. После чего, присвоив вышеуказанное имущество, Поляков скрылся, причинив организации «Ж» ущерб на общую сумму 2949 рублей 45 копеек.

10 августа 2010 года, в утреннее время, Поляков имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на территорию пункта текущего отцепочного ремонта станции ж.д., расположенного в черте города, где путем свободного доступа проник в складское помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил из металлического ящика, принадлежащие на правах собственности организации «Ж», два рукава марки Р- 17, стоимостью 398 рублей 08 копеек каждый, два концевых крана марки 4314, стоимостью 1076 рублей 64 копейки каждый. После чего, присвоив вышеуказанное имущество, Поляков скрылся, причинив организации «Ж» ущерб на общую сумму 2949 рублей 45 копеек.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Полякова по преступлениям от 04.08.2010 года, 07.08.2010 года, 08.08.2010 года, 09.08.2010 года, 10.08.2010 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обвинение в инкриминируемых деяниях, с которыми Поляков П.И. согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимым преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью. Он осознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального ущерба собственнику – организации «Ж» и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против собственности, с целью личного обогащения. На момент вынесения приговора похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Суд признает по каждому преступлению обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого признание вины, явку с повинной и активное способствование расследованию преступлений, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Полякова П.И. по каждому из преступлений, суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступления подсудимый характеризовался следующим образом.

Поляков ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбытия наказания в ФГУ ИК-4 имел положительную характеристику.

В тоже время, Поляков неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту отбывания лишения свободы в ФБУ ИК-5 характеризовался отрицательно.

С учётом изложенных обстоятельств, отрицательно характеризующейся личности подсудимого, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному суд приходит к выводу о назначении Полякову наказания за каждое преступление в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При определении срока лишения свободы суд считает возможным при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.3 ст.68 УК РФ менее одной третьей максимального срока по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ определяемого с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Окончательное наказание следует назначить сначала с применением ст.70 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по этому приговору частично не отбытого наказания по приговору от 25 июня 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: прибор авторежима тормозного оборудования вагона, восемь соединительных рукавов марки Р-17 и восемь концевых кранов марки 4314, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Старый Оскол, в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует передать по принадлежности организации «Ж».

Процессуальные издержки в сумме 4675руб.63коп., в том числе расходы: 1790руб26коп. по оплате вознаграждения защитнику в суде, 2685руб.37коп. по оплате вознаграждения защитнику на следствии и 200руб. за проведение товароведческой экспертизы, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова П.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ за преступление от 4 августа 2010 года на срок 10 месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ за преступление от 7 августа 2010 года на 9 месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ за преступление от 8 августа 2010 года на 9 месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ за преступление от 9 августа 2010 года на 9 месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ за преступление от 10 августа 2010 года на 9 месяцев.

С применением ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Полякову П.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы.

На основании ст.71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно Полякову П.И. назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Полякова П.И. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Полякову П.И. исчислять с 25 ноября 2010 года, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: прибор авторежима тормозного оборудования вагона, восемь соединительных рукавов марки Р-17 и восемь концевых кранов марки 4314, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Старый Оскол, передать по принадлежности организации «Ж».

Процессуальные издержки по делу в сумме 4675руб.63коп., в том числе расходы: 1790руб26коп. по оплате вознаграждения защитнику в суде, 2685руб.37коп. по оплате вознаграждения защитнику на следствии и 200руб. за проведение товароведческой экспертизы, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Поляков П.И., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.Н. Дереча