Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 01 декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Исаковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Аралкиной Ю.С.,

защитника – адвоката Кохан О.Д., представившей удостоверение №812 от 03.12.2009 года и ордер № 025926 от 01.12.2010 года,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Богомолова К.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Богомолов К.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Старом Осколе Белгородской области, при таких обстоятельствах:

12 октября 2010 года в 14-м часу Богомолов К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одном из домов, расположенном на ул. А., тайно из корыстных побуждений похитил 7560 рублей, принадлежащие М., причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Богомолову К.А., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Богомолова К.А. по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак значительного ущерба подтвержден, поскольку потерпевшая не работает, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, тайно завладев денежными средствами ему не принадлежащими, и распорядившись ими по своему усмотрению, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богомолову К.А. суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб от соседей на Богомолова К.А. не поступало, правил общественного порядка он не нарушал, работая сторожем замечаний и нареканий не имел, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался, не судим.

При назначении Богомолову К.А. наказания суд принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих ему наказание, личность виновного, характеризующегося с положительной стороны, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Богомолову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату в сумме 298 рублей 37 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: тетрадь, изъятую в ходе осмотра домовладения, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Богомолова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Обязать Богомолова К.А. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Богомолову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: тетрадь, изъятую в ходе осмотра домовладения, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л.Захарова

СОГЛАСОВАНО

02.12.2010