Нарушил правила дорожного движения, чем причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшему.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 30 ноября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Хохловой Н.Н.,

подсудимого Папян К.Р.,

защитника подсудимого Папян К.Р. – адвоката Шагбазян С.Э., представившего удостоверение №716, ордер №021010 от 30.11.2010 года,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Папян К.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Папян К.Р. нарушил правила дорожного движения, чем причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшему.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

12 сентября 2010 года, около 11 часов 50 минут, водитель Папян, управляя по доверенности, принадлежащим Д., технически исправным автомобилем, двигался по левой полосе автодороги с односторонним движением, проходящей по проспекту в направлении от рынка Юбилейный, в сторону автомобильного рынка. Выполняя маневр левого поворота, остановился в разрыве разделительной полосы, расположенном напротив родильного дома, после чего, продолжая движение и проявляя преступную небрежность, в нарушении п.п.1.5, 8.1, 8.8 Правил дорожного движения РФ (ПДД), при повороте налево не убедился в безопасности маневра и не создании помех другим участникам движения, не уступил дорогу транспортному средству – автомобилю под управлением Б., движущегося во встречном направлении по левой полосе, отчего произошло столкновение указанных автомобилей.

В результате ДТП водителю автомобиля Б. были причинены телесные повреждения в виде внутрисуставного перелома венечного отростка локтевой кости слева и вывиха костей предплечья в левом локтевом суставе, оценивающихся в совокупности, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью человека.

Своими действиями водитель Папян грубо нарушил требования п.п. 1.5, 8.1, 8.8 правил дорожного движения РФ и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершением дорожно-транспортного происшествия, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Б..

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Папян К.Р. по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Папян согласился, с учетом исключения из него государственным обвинителем излишне вмененного нарушения п.10.1 ПДД РФ, с чем также согласился потерпевший, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимый Папян совершил преступление по неосторожности. При необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть общественно опасные последствия нарушения им установленных Правил дорожного движения.

Допущенные Папян нарушения требований пунктов 1.5, 8.1, 8.8 ПДД РФ находятся в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности подсудимого причинение водителю Б. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Папян совершено преступление по неосторожности небольшой тяжести.

До совершения преступления подсудимый характеризовался следующим образом.

Папян не судим, по месту жительства жалоб от соседей не поступало. Женат, на иждивении находятся двое малолетних детей. По месту работы характеризуется положительно, как старательный, дисциплинированный сотрудник, не нарушающий трудовую дисциплину. Папян на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в медвытрезвитель не помещался.

Между тем, он привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Папян, суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, добровольное частичное возмещение потерпевшему морального вреда (в сумме 10000рублей), наличие малолетних детей, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Папян, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Папян в целом положительно характеризовавшегося до совершения преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении Папян наказания не связанного с лишением свободы, в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.264 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Папян К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев.

Срок наказания в виде ограничения свободы Папян К.Р. исчислять со дня постановки на учет в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения в отношении Папян К.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Папян К.Р. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не посещать расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа рестораны, бары, кинотеатры, клубы, игорные заведения, базы отдыха, спортивные учреждения, а также места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных установленным в РФ и Белгородской области праздникам округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча